0
1495
Газета Антиквариат Интернет-версия

17.03.2006 00:00:00

Антиквары – на Рублевке

Тэги: антиквариат, шишкин, аукцион


антиквариат, шишкин, аукцион Графическая работа Н.Лансере 'Церковь в Нахичевани-на-Дону' оценена в 8,5-10 тыс. долл.

Аукционы галереи Леонида Шишкина давно стали регулярными событиями в календаре московских торгов. Обычно они проходят в помещении галереи на Неглинной, иногда (во время антикварных ярмарок) перемещаются в ЦДХ. 18 марта аукцион уже во второй раз состоится в арт-галерее «Дача» – известном и весьма популярном месте проведения культурного досуга на Рублево-Успенском шоссе. Открывшись в Жуковке 6 лет назад, «Дача» регулярно проводит в своих стенах разнообразные выставки, концерты и светские мероприятия. Аукционы для «Дачи» тоже не новость, когда-то там проводил выездные торги Гелос. Предстоящий аукцион – совместный проект галереи Леонида Шишкина и галереи «Кабинетъ», заполняющий последние пару лет антикварную нишу «Дачи». Прежний опыт такого содружества оказался весьма успешным – октябрьские торги прошли удачно, из 72 лотов невостребованными остались только 6.

На этот раз на торги будет выставлено чуть больше сотни живописных и графических работ русских и советских художников XIX–XX вв. Правда, стоит заметить, что XIX в. представлен довольно скупо и приоритет явно отдан следующему столетию, причем в основном его второй половине. Большим плюсом для многих работ является хороший провенанс – часть работ предоставлены самими художниками или их потомками, некоторые происходят из известных коллекций, например, из коллекции художника Владимира Штраниха.

Самыми дорогими лотами заявлены гуашь 1936 г. Б.Григорьева «Группа латиноамериканцев» (38х51) и масштабная живописная работа художника В.Лыкова «Вечер на рейде» (95х190; 1952) с эстимейтами 20–25 и 20–30 тыс. долл. соответственно.

XIX век представлен, как уже говорилось, всего несколькими работами. «Женский портрет» неизвестного художника первой трети столетия (41х48) выставляется с эстимейтом 10–12 тыс. долл. Небольшой «Портрет девушки» (19х19; 1856) кисти Ф.Бронникова предварительно оценен в 12–15 тыс. долл. Рисунок И.Репина, выполненный углем и сангиной, опять же портретный, «Голова юноши в фуражке» (16х19), оценен в 6,5–7 тыс. долл. Колоритный акварельный «Тореадор» А.Степанова (20х15; 1900) выставляется с эстимейтом 2,5–3 тыс. долл. И, наконец, завершает галерею XIX века на этом аукционе «Северный этюд» северного художника, путешественника и исследователя Арктики А.Борисова (23х31; 1890–1900-e; 4,5–5 тыс. долл.).

Знаменитый мирискусник Александр Бенуа представлен на торгах тремя графическими работами разных периодов своего творчества. Небольшой пейзаж «В горах» (16х23) 1900–1910-х годов оценивается в 4,7–5,2 тыс. долл. Рисунок «Павильон Орла в Гатчине» (17х22; 1924) выставлен с эстимейтом 12–14 тыс. долл. Не намного ниже оценка у поздней акварели «Куры у курятника» (24х31) – 10–12 тыс. долл.

Одна из «амазонок авангарда» Н.Удальцова представлена двусторонним графическим листом 1930-х гг. На одной стороне тушью изображен «Комбинат в Армении», на обороте акварелью – сцена «На балу». Эстимейт этой работы составляет 4–5 тыс. долл. Заслуживают внимания также два эскиза плакатов Б.Кустодиева, оцененные каждый в 6–8 тыс. долл.

Эскиз плаката работы Б.Кустодиева – редкий гость на антикварном рынке.
Из большого количества работ советского периода стоит отметить две работы одного из классиков своего времени В.Стожарова. Его картины «Газик (Карпогоры)» (30х40; 1956) и «Храм Петра и Павла» (44х55; 1952) предварительно оценены в 6–8 и 12–15 тыс. долл. соответственно. Обе работы происходят из семьи художника и имеют удостоверяющую надпись сына на обороте. Классика соцреализма представлена также картиной Д.Налбандяна «На пашне» (50х70; 1959). Галерея Леонида Шишкина приобрела ее у автора почти 15 лет назад. Ее эстимейт один из самых высоких на этом аукционе и составляет 15–20 тыс. долл. Из современных работ стоит отметить московский пейзаж Михаила Ромадина, сына известного пейзажиста Николая Ромадина, «Зима в Москве. Вид на Остоженку» (бумага, фломастер, акварель; 75х110; 1999), предоставленный автором и предварительно оцененный в 10–12 тыс. долл.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Кадровый дефицит будет обостряться еще как минимум пять лет

Кадровый дефицит будет обостряться еще как минимум пять лет

Анастасия Башкатова

Затишье на рынке труда обусловлено исключительно влиянием ключевой ставки

0
1741
Партии боятся прогадать с предвыборными лозунгами

Партии боятся прогадать с предвыборными лозунгами

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Поверхностная социология выявляет эффективность пропаганды, а не реальные настроения избирателей

0
1415
С начала года рубль укрепился к доллару почти на 30%

С начала года рубль укрепился к доллару почти на 30%

Ольга Соловьева

Положительное сальдо внешней торговли России продолжает увеличиваться

0
1568
Нефть и мазут стали главными врагами пляжного отдыха

Нефть и мазут стали главными врагами пляжного отдыха

Михаил Сергеев

Море в Анапе заменят бассейнами, винодельнями и аграрным туризмом

0
1418

Другие новости