0
2956
Газета Акцент Интернет-версия

03.04.2017 12:02:00

Выставка "Весна в Октябре". Художественное стекло и керамика 1960-1980-х годов

Тэги: выставка, декоративноприкладное искусство, революция


статуэтка
Людмила Доброва.
Фарфоровая скульптура
«Девушка с шаром». 1966.
Фото предоставлено
пресс-службой музея ВМДПНИ
Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, ул. Делегатская, 3.

C 7 апреля


В апреле в музее декоративно-прикладного искусства масштабным проектом «Весна в октябре» откроется цикл выставок «Рожденные Октябрем», посвященный 100-летию революции 1917 года. Цикл будет сопровождаться спецпроектами, лекциями и конференциями. 

Выставка «Весна в Октябре» расскажет о развитии советского декоративно-прикладного искусства второй половины ХХ века: художественного стекла и керамики 1960-1980-х годов. 

Эпоха «хрущевской оттепели» дала мощный импульс для активного развития новых идей во всех сферах культуры и искусства следующих десятилетий. Художники стремились к экспериментам с материалом и, главное, старались выразить собственное отношения к событиям времени. На выставке покажут около 500 лучших работ ведущих художников с характерными для того времени темами: пламя революции и победа в борьбе с фашизмом, достижения мирного строительства - освоение целинных земель и великие стройки, спортивные рекорды и покорение космического пространства, обращение к народным традициям, расцвет театра и кинематографа, родные просторы и дальние путешествия, литература и поэзия, любовь и дружба - все то, что волновало художников того времени. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Подмосковные энергетики продолжают восстанавливать новые регионы

Подмосковные энергетики продолжают восстанавливать новые регионы

Ярослав Вилков

Работники «Мособлэнерго» ремонтируют линии электропередачи и строят подстанции в Донецкой народной республике

0
1857
В Верховном суде посчитали семь лет уголовного преследования разумным сроком

В Верховном суде посчитали семь лет уголовного преследования разумным сроком

Екатерина Трифонова

Иван Родин

Президент РФ требует от Фемиды только справедливых решений

0
3536
Системные партии наращивают агитационную агрессию

Системные партии наращивают агитационную агрессию

Дарья Гармоненко

Иван Родин

На выборы патриотической Госдумы системная оппозиция устремилась загодя

0
2947
Замглавы ДУМ Мухетдинов убрал из кабинета картину о битве на Калке

Замглавы ДУМ Мухетдинов убрал из кабинета картину о битве на Калке

0
2635

Другие новости