0
3853
Газета Акцент Интернет-версия

01.04.2016 00:01:00

Выставка. «Анатомия смеха. Английская карикатура XVIII – первой трети XIX века»

Тэги: выставка, царицино, карикатура


выставка, царицино, карикатура Джеймс Гилрей. Рождественский пудинг в опасности, или Ужин государственных гурманов. 1805. Предоставлено пресс-службой музея «Царицино»

Хлебный дом музея-заповедника «Царицыно».

С 1 апреля


«Анатомия смеха. Английская карикатура XVIII – первой трети XIX века» – первая масштабная выставка работ английских художников, заложивших основы жанра карикатуры. В основе экспозиции – коллекция Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ).

В XXI веке, когда карикатура вновь стала заметным явлением  жизни и часто оказывается в центре внимания, провоцируя скандалы, пришло время обратиться к истокам жанра. Английские карикатуры из богатого, но малоизученного собрания РГАСПИ наглядно расскажут, что сегодня происходит с жанром, способным не только рассмешить, но и произвести переворот в общественном сознании.

В 13 залах выставки будет представлено более 200 графических листов, посвященных самым разным темам. Английская карикатура не только смешила и развлекала. Она бичевала пороки и воспевала героев, охраняла общественную мораль и бросала вызов устоям, формулировала национальную идею и создавала образ врага, служила политической пропаганде и сплачивала нацию пред лицом внешней угрозы.  Работы, созданные ведущими мастерами – Джеймсом Гилреем, Томасом Роуландсоном, Джорджем Крукшенком и другими, охватывают период, который называют золотым веком английской карикатуры. Помимо карикатур, будет представлено около 30 экспонатов XVIII – начала XX века: парадные портреты тех же лиц, что изображены на карикатурах, керамика и текстиль с сатирическими сюжетами, а также традиционные английские кувшины Тоби.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Неведение о семьеведении

Неведение о семьеведении

Сергей Никаноров

0
3412
Китай не поддается на методы «дрессировки» Дональда Трампа

Китай не поддается на методы «дрессировки» Дональда Трампа

Михаил Сергеев

Внезапное тарифное отступление США объясняют опасными тенденциями на рынке американского госдолга

0
3798
Машиностроение оказалось на максимуме за последние 10 лет

Машиностроение оказалось на максимуме за последние 10 лет

Ольга Соловьева

87% промпредприятий считают невозможным полный отказ от импорта комплектующих

0
4446
Вместо комфортных нефтяных цен – кризисные сценарии для экспортеров

Вместо комфортных нефтяных цен – кризисные сценарии для экспортеров

Анастасия Башкатова

Иностранные инвесторы в Казахстане пошатнули соглашение ОПЕК+

0
4015

Другие новости