0
2560
Газета Акцент Интернет-версия

03.04.2015 00:01:00

Выставка произведений оружейного искусства Индии и Китая

Тэги: оружие, выставка, индия, китай, музей востока


оружие, выставка, индия, китай, музей востока Кинжал с ножнами. Индия, XVII век. Фото пресс-службы Музея Востока

Государственный музей Востока

Никитский бульвар, д.12а

С 8 апреля

Более полутысячи произведений оружейного искусства Индии и Китая расскажут о пяти веках непростой истории этих стран. Основу выставки составят редкие экспонаты из собраний трех московских коллекционеров – А. Попова, В. Кормщикова и В. Белановского. 

Композиционно выставка разделена на две части – индийскую и китайскую. В первой будут представлены как ранние предметы, восходящие к XVI веку, так и образцы XIX–XX веков. Это защитное вооружение (доспехи, кольчуги, шлемы, щиты), метательное (стрелы, наконечники копий) и ударно-дробящее оружие (булавы, клевцы, тесаки).

Особое место будет отведено драгоценному оружию, а также катарам – пожалуй, самой необычной разновидности индийских кинжалов. Помимо боевой функции богато украшенный катар имел и другое, не менее важное назначение – он указывал на социальный статус владельца.

В Китае же, напротив, сложилось утилитарное отношение к оружию. Вкратце его можно выразить словами философа Чжуан-цзы: «Вершей пользуются при рыбной ловле. Наловив же рыбы, забывают про вершу. Ловушкой пользуются при ловле зайцев. Поймав же зайца, забывают про ловушку».

В китайский раздел экспозиции войдут уникальные образцы армейского и гражданского оружия. Гостей выставки удивит оружие скрытого ношения (трости, посохи, боевые палочки для еды), а также такие экзотические экспонаты, как боевая лопата и вилы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Неведение о семьеведении

Неведение о семьеведении

Сергей Никаноров

0
2382
Китай не поддается на методы «дрессировки» Дональда Трампа

Китай не поддается на методы «дрессировки» Дональда Трампа

Михаил Сергеев

Внезапное тарифное отступление США объясняют опасными тенденциями на рынке американского госдолга

0
3044
Машиностроение оказалось на максимуме за последние 10 лет

Машиностроение оказалось на максимуме за последние 10 лет

Ольга Соловьева

87% промпредприятий считают невозможным полный отказ от импорта комплектующих

0
3618
Вместо комфортных нефтяных цен – кризисные сценарии для экспортеров

Вместо комфортных нефтяных цен – кризисные сценарии для экспортеров

Анастасия Башкатова

Иностранные инвесторы в Казахстане пошатнули соглашение ОПЕК+

0
3277

Другие новости