0
753
Газета Акцент Интернет-версия

05.11.2004 00:00:00

Наш ответ скинхедам

Тэги: театр, хореография, премьеры


театр, хореография, премьеры Опио Окач – сочинитель и исполнитель.
Фото предоставлено Фестивалем современного танца «Цех»

05.11. Спектакли «Дило» и «Любите ли вы подглядывать?». Культурный центр «Дом».

Глобализм торжествует. В хорошем смысле слова. Спектакль «Дило» – творение кенийского хореографа Опио Окача: он танцы сочинил, он и исполнит. Второй спектакль – российского производства. Название вполне говорящее: «Любите ли вы подглядывать?» Факт их объединения в рамках одной программы, согласитесь, знаменателен (достойный ответ скинхедам).

Кто у нас знает, что современный танец существует на экваторе, на берегах озера Виктория, в окружении баобабов и слонов? Конечно, здесь не обойдется без отсылок к древней культуре Восточной Африки, обыгрывания экзотических ритуалов, экивоков в сторону кочующих племен Судана, Эфиопии и Кении. Опио Окач, худой африканец в черных штанах, к тому же импровизатор: в зависимости от страны, погоды и зрительного зала он каждый раз по-иному играет свою сказку об африканских скалах и камнях.

«Любите ли вы подглядывать?» – пластическое исследование феномена любопытства. А заодно, если верить программке от авторов, – ребус на тему «я люблю себя любого, даже с нездоровым интересом к чужой жизни». Куда лучше и охотнее всего подглядывают? Правильно, в замочную скважину. Ее рисуют лучами света на полу. Затем автор хореографии Тарас Бурнашев и танцовщики Русского камерного балета «Москва» по скважине ходят, танцуют и всячески топчут «дырку» ногами. В финале к зрителям подходит девушка и задает вопрос: «Вам понравилось?» И дает помидор. Можете швырнуть его на сцену, если хотите.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Доктор Ида

Доктор Ида

Татьяна Маргулис

Не знаю, как остальные, но мы точно не умрем

0
1125
Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена

Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена

Концерт пройдет 20 апреля на сцене Кремлевского дворца

0
1915
Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»

Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»

Концерт пройдет в рамках цикла «Время, вперед!» в музее «Новый Иерусалим»

0
1952
У Дели есть свой человек в Вашингтоне

У Дели есть свой человек в Вашингтоне

Владимир Скосырев

Вице-президент США посетит Индию с супругой

0
2758

Другие новости