0
1606
Газета Акцент Интернет-версия

30.06.2004 00:00:00

Улица Измайловского Зверинца

Тэги: измайлово, зверинец, улица


Мало кто знает о том, что в Москве есть две улицы Измайловского Зверинца. И переулок с аналогичным названием. Они расположены на территории Измайловского парка – там, где когда-то держал животных царь Алексей Михайлович. Но самым первым местом содержания зверей в Москве была земляная яма, выкопанная около Китайгородской стены при Иване Грозном, – там жили львы, и по своему устройству яма эта мало отличалась от обычной в те времена земляной тюрьмы (располагавшейся, кстати, неподалеку). А история жизни диких зверей в неволе насчитывает уже четыре тысячи лет.

Измайловский зверинец – старейший зооботанический сад Москвы. Он был основан на территории, изначально использовавшейся для охоты, в 60-х годах XVII в. Алексей Михайлович велел поставить на речке Серебрянке плотины и выкопать пруды. В Виноградном саду насадили виноградники, а около Зверинецкого пруда жили «невероятной величины белый медведь, леопарды, рыси и много других животных», как писал немец-очевидец. Зверинец пришел в запустение в начале XIX века.

Московский зоосад был открыт 31 января (13 февраля) 1864 года. Так что в этом году ему исполнилось 140 лет, и сегодня он зовется Московским зоопарком. Поначалу одной из основных его задач было улучшение пород домашних животных, которые содержались неподалеку от диких зверей.

Ноев ковчег – самый древний из европейских зоопарков. «Введи также в ковчег из всех животных и от всякой плоти по паре, чтоб они остались с тобою в живых; мужеского пола и женского пусть они будут. Из птиц по роду их, и из скотов по роду их, и из всех пресмыкающихся по земле по роду их, из всех по паре войдут к тебе, чтобы остались в живых» – такую задачу поставил Господь перед Ноем. С тех пор все основатели зоопарков по мере сил стараются следовать этой программе, то есть собрать как можно более широкую коллекцию животных и заботиться об их сохранении.

Парк Мудрых, или Сад Разума, – древний китайский зоосад, который упоминает Конфуций. Императорский парк был основан около XIII века до нашей эры и размещался на площади приблизительно от 400 до 600 гектаров.

Сад Аммона – парк, созданный около 1500 лет до нашей эры фараоном Тутмосом III. Он привозил африканских животных в Фивы из своих военных экспедиций.

Тиргартен в Шёнбрунне – старейший зоопарк Европы. Расположен в Австрии, неподалеку от летнего дворца Шёнбрунн; зверинец был основан за городом в 1752 году для увеселения императора, но с расширением городских границ оказался в пределах Вены. Знаменит своим Парком слонов. Именно здесь научились выращивать слонят в европейской неволе (первая такая самочка азиатского слона родилась в 1906 году).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Подмосковные энергетики продолжают восстанавливать новые регионы

Подмосковные энергетики продолжают восстанавливать новые регионы

Ярослав Вилков

Работники «Мособлэнерго» ремонтируют линии электропередачи и строят подстанции в Донецкой народной республике

0
1901
В Верховном суде посчитали семь лет уголовного преследования разумным сроком

В Верховном суде посчитали семь лет уголовного преследования разумным сроком

Екатерина Трифонова

Иван Родин

Президент РФ требует от Фемиды только справедливых решений

0
3591
Системные партии наращивают агитационную агрессию

Системные партии наращивают агитационную агрессию

Дарья Гармоненко

Иван Родин

На выборы патриотической Госдумы системная оппозиция устремилась загодя

0
2997
Замглавы ДУМ Мухетдинов убрал из кабинета картину о битве на Калке

Замглавы ДУМ Мухетдинов убрал из кабинета картину о битве на Калке

0
2680

Другие новости