0
638
Газета Акцент Интернет-версия

22.04.2003 00:00:00

Время собирать галереи

Тэги: цдх, выставка, ярмарка, артмосква


В разные годы зрители могли увидеть в ЦДХ неисчислимую армию обезумевших снеговиков, сонм обнаженных классиков русской литературы, полные трагизма огромные фотографии мертвых обезьянок, романтизированную зоокамасутру, не говоря уж о многочисленных затейливых видео- и фотоинсталляциях, эффектных картинах и причудливых объектах.

"Арт-Москва 2003", в которой принимают участие около 50 галерей, обещает не только поразить воображение посетителей разнообразием, но и приобщить их к актуальным тенденциям в современном искусстве. По словам организатора мероприятия, директора компании "Экспо-Парк" Василия Бычкова: "В этом году на ярмарке будет много зарубежных галерей, то есть "лед тронулся", и к нам поехали иностранные галереи современного искусства - это самое главное. Помимо этого в рамках некоммерческой программы будут показаны проекты из Швеции, Германии, Австрии, Венгрии, Польши, Литвы и Эстонии".

Отличительной особенностью нынешней "Арт-Москвы" можно считать активность коллекционеров. Счастливые и гордые обладатели произведений Тимура Новикова, Айдан Салаховой, Константина Звездочетова, Владимира Дубосарского и Александра Виноградова стремятся познакомить публику со своими собраниями.

Не дремлют и кураторы: скандально известный художник и экспозиционер Олег Кулик на этот раз представляет работы патриархов современного искусства из коллекции компании "Абсолют". Среди выставленного им, произведения Энди Уорхола, Кейта Хэринга и Дэмиена Хирста. Арткритик Александр Панов совместно с берлинской галереей Паулы Бетчер демонстрирует оригинальные вариации на милитаристские темы Антонио Риэлло, Дмитрия Цветкова и Патриции Уоллер. А звезда интернационального искусствознания Борис Гройс не только выступит с лекцией, но и предъявит собственный художественный проект.

Среди прочих выставочных инициатив следует отметить экспозицию победителей премии корпорации General Satellite. Любопытно, что в числе лауреатов фигурирует всемирно известный харьковский фотограф из Берлина Борис Михайлов, удостоившийся награды "За вклад в развитие современного российского искусства".

Недавно Министерство культуры заинтересовалось перспективой организации и проведения в Москве собственной биеннале современного искусства. В связи с этим высказывались мнения об изменении формата "Арт-Москвы" и слиянии этих двух событий. Однако, вопреки слухам, "Арт-Москва" пока не собирается эволюционировать и менять привычный статус.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Чтобы инфляция стала 4%, ключевую ставку нужно повысить в четыре раза

Чтобы инфляция стала 4%, ключевую ставку нужно повысить в четыре раза

Анастасия Башкатова

Цены выработали иммунитет к денежно-кредитной политике Центробанка

0
1797
Москва и Минск ведут расчеты в рублях

Москва и Минск ведут расчеты в рублях

Ольга Соловьева

В Белоруссии ждут «окончательного» решения энергетических вопросов с РФ

0
1217
Дональд Трамп доволен снижением мировых нефтяных цен

Дональд Трамп доволен снижением мировых нефтяных цен

Михаил Сергеев

Российские чиновники продолжают апеллировать к правилам Всемирной торговой организации, работу которой блокируют Соединенные Штаты

0
1746
Сотрудникам ФСИН выдадут новый этический кодекс

Сотрудникам ФСИН выдадут новый этический кодекс

Екатерина Трифонова

Проблемы уголовно-исполнительной системы, видимо, останутся прежними

0
1249

Другие новости