0
691
Газета Акцент Интернет-версия

11.04.2003 00:00:00

Настали времена степа

Тэги: джаз, степ, концерт, кремль


18.04. Спектакль-концерт Just in Time. "Джаз-степ ансамбль" (США). Кремлевский дворец.

"Популярен ли степ? С таким же успехом вы могли бы спросить, всходит ли солнце по утрам". Так критик Анна Киссельгоф из "Нью-Йорк таймс" приветствовала труппу, с которой американская пресса связывает возрождение популярности степа. Побывав на концертах этого же коллектива, обозреватель из Калифорнии заметил: здесь "стопы человека двигаются быстрее, чем способны уследить глаза". Речь идет о "Джаз-степ ансамбле", который выступит в Москве 18 апреля на сцене Кремлевского дворца в финале турне по десяти российским городам.

Существующий уже 20 лет ансамбль соединяет две исконно американские формы искусства в одном флаконе: выверенный ритм чечетки сливается с музыкальной импровизацией. Спектакль-концерт под названием Just in Time прокатывается уже давно, собирая полные залы в таких престижных местах, как Карнеги-холл. Прежде чем исполнять "танец, который можно услышать", некоторые танцовщики труппы прошли школу Майкла Флэтли в европейском и американском вариантах Riverdanse, другие отметились в бродвейских шоу или в телепроектах Майкла Джексона. А две танцовщицы - энтузиастки степа занимаются им с трех лет.

Сопровождающий чечетку "живой" джаз грозится сыграть "музыку, которую можно увидеть": среди оркестрантов - авторы сольных дисков и ветераны индустрии звукозаписи, есть даже бакалавр искусств по фортепьяно. Произведения корифеев - от Диззи Гиллеспи и Гершвина до Эллингтона и Коула Портера - они перемежают с новейшим "урбанистическим джазом" композитора и вокалиста Терри Стила, соединяющего джаз, ритм-энд-блюз, госпел и поп.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Китай не поддается на методы «дрессировки» Дональда Трампа

Китай не поддается на методы «дрессировки» Дональда Трампа

Михаил Сергеев

Внезапное тарифное отступление США объясняют опасными тенденциями на рынке американского госдолга

0
1621
Машиностроение оказалось на максимуме за последние 10 лет

Машиностроение оказалось на максимуме за последние 10 лет

Ольга Соловьева

87% промпредприятий считают невозможным полный отказ от импорта комплектующих

0
1357
Вместо комфортных нефтяных цен – кризисные сценарии для экспортеров

Вместо комфортных нефтяных цен – кризисные сценарии для экспортеров

Анастасия Башкатова

Иностранные инвесторы в Казахстане пошатнули соглашение ОПЕК+

0
1738
Россия в марте 2025 г сократила выпуск готового проката на 4,8% по сравнению с мартом 2024 г

Россия в марте 2025 г сократила выпуск готового проката на 4,8% по сравнению с мартом 2024 г

0
913

Другие новости