0
7050
Газета ЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА Интернет-версия

17.06.2014 00:01:11

Ради нескольких строчек в газете

Тэги: сми, журналист, пресса, история, карабах, лебедь


сми, журналист, пресса, история, карабах, лебедь Для журналиста в горячей точке главное – уберечься от шальной пули. Фото ИТАР-ТАСС

Как любит повторять главный филантроп «НГ» Алкей, буду краток. Хоть и непросто будет – за 40 лет в печати курьезных, а подчас и драматичных ситуаций накопилось немало.

Однако – к делу.

Все самое интересное в российской, а тогда еще советской, журналистике, на мой взгляд, происходило во второй половине 80-х – начале 90-х. Перестройка, гласность, свобода слова… Якобы свобода слова. На самом деле партийные бонзы продекларировали радикальные преобразования, а сами оказались к ним не готовы. И принцип руководства СМИ оставался прежним: не пущать, запрещать, наставлять.

…1988 год. Противостояние в Нагорном Карабахе. «Комсомолка» отправляет в Степанакерт своих репортеров – меня и Сашу Теплюка. Какой-то умник в редакции советует: летите в Баку, там нашу газету любят, помогут добраться. В Баку теряем безвозвратно три дня. Каждое утро ходим по высоким кабинетам, интересуемся: когда вылетаем? Невдомек, что Карабах де-факто уже отделился от Азербайджана, все связи обрублены. Когда, наконец, понимаем, встает вопрос: что делать? 

Собкором «Комсомолки» в Баку был тогда Азер Мурсалиев, нынешний шеф-редактор издательского дома «Коммерсант». Помочь он нам в силу обстоятельств ничем не мог, зато в его распоряжении были старенькая «Волга» и бесшабашный водитель Володя, армянин (погромы армян в Баку будут позже). Он и предложил как-то: чего мучиться, поехали на машине. Я, мол, заодно, родственников карабахских проведаю.

Сколько часов заняла дорога, если честно, не помню, но главное, добрались почти без эксцессов. В одном только месте нашу машину с бакинскими номерами попытались забросать камнями с кузова самосвала, как бы их назвали сейчас, молодые карабахские экстремисты. Увернулись.

В Степанакерт въехали уже затемно. Только и успели, что отметиться в каком-то штабе (там очень сильно удивились, как нас пропустили через блокпосты) и поселиться в единственной гостинице, под завязку заполненной армянскими беженцами. Водителя Володю вместе с его «Волгой» с этого момента ни мы, ни Азер больше никогда не видели.

Наутро поехали на завод, кажется, электроламповый. Там, как водится, митинг. Время было такое – митинговали все и по всякому поводу. Стоим, слушаем. Вдруг сзади подходят два вежливых молодых человека в одинаковых серых костюмах. «Вам приказано проехать с нами!» Мы с Саней сразу поняли – возражать бесполезно. В машине ехали молча. Лишь у гостиницы наши сопровождающие пояснили: у вас пять минут на сборы. Через полчаса мы были в степанакертском аэропорту, а еще через час-полтора уже приземлялись в аэропорту Еревана. Оттуда – в Москву.

Подоплеку этого загадочного события нам объяснили уже в редакции. Оказывается, руководить Карабахским особым районом назначили очень высокопоставленного товарища из ЦК КПСС. Человека уже нет в живых, поэтому назовем его, скажем, «товарищ В.». Начал он свою деятельность с того, что выслал из Степанакерта всех журналистов – как западных, так и своих заодно. И, конечно же, «товарищ В.» был просто взбешен, когда утром ему сообщили о нашем несанкционированном вторжении. «Чтобы духу их здесь не было», – надо полагать, такой была его партийная установка. 

А заметку в газету мы все же передали – уже из Еревана. О том, как нас «депортировали» из Карабаха. Ее потом пересказали многие западные радиоголоса. И тут уже «товарищ В.» был бессилен.

Межнациональная напряженность все больше сказывалась и на самих журналистах. Помню, как было озадачено руководство «Комсомолки», получив из некой инстанции жалобу с резолюцией «разобраться», почему в редакции армян работает в разы больше, нежели азербайджанцев. Нарушен, дескать, баланс.

Летом 1989 года полыхнула Ферганская долина. Жгли и убивали турок-месхетинцев. С трибуны съезда народных депутатов первый секретарь ЦК партии Узбекистана Рафик Нишанов что-то благодушно разглагольствовал про стакан клубники, из-за которой поссорились с турками горячие узбекские парни. Тогдашний главный редактор «Комсомолки» Владислав Фронин, видимо, располагал другой информацией, потому что вызвал нас с заведующим отделом республик Володей Лариным и просто сказал: «Надо лететь сегодня же…»

Прилетели. В Фергане к нам присоединился Мирза Алимов, собственный корреспондент в Узбекистане, – примчался из Ташкента на машине. Первым делом едем в палаточный лагерь, куда свезли уцелевших турок-месхетинцев, а заодно и погибших. На КПП офицер Внутренних войск долго и пристально смотрит на Мирзу, затем на его удостоверение. Потом отзывает одного из нас в сторону.

– Объясните своему товарищу – нельзя ему туда. Люди доведены до последней черты. Два дня не могут похоронить своих убитых – слышите, какой запах? Сейчас вот наших офицеров взяли в кольцо, возмущаются. Им пригнали два «ЗИЛа» с гробами, а они им не нужны, хоронить надо, оказывается, в саване. Одним словом, увидят узбека в лагере – порвут на куски, и мы помочь ничем не сможем…

Пришлось Мирзе разворачиваться и уезжать обратно в Ташкент.

…Лето 1992-го. Ожесточенные бои в Приднестровье. Мы с Сашей Хохловым – лучшим, я считаю, военным корреспондентом в стране в 90-е годы – неделю мотаемся по непризнанной республике. Пора бы уже перебираться на молдавскую сторону. Бендеры в осаде, транспорта никакого нет. Решаем идти пешком по трассе Одесса–Кишинев, а уже там, за молдавскими позициями, ловить машину. Как выяснится позже, решение было не самым удачным. На окраине Бендер нас напутствуют приднестровские ополченцы: «Смотрите идите строго по осевой – мы по сторонам мин понавтыкали. Они, правда, противотанковые, но мало ли что…»

Мины были, это правда. Но впереди ждало испытание посложнее.

Александр Лебедь всем видам общения с журналистами предпочитал пресс-конференции.  	Фото Reuters
Александр Лебедь всем видам общения с
журналистами предпочитал
пресс-конференции.  
Фото Reuters

На подходе к молдавскому блокпосту нас сразу повязали тамошние бойцы. Надо было видеть эту гвардию. С «калашами» на голых торсах, на ремнях – жирные надписи фломастером «Смерть казакам!», с какими-то повязками на головах. Ни дать ни взять – разбойники с большой дороги.

В общем, потащили нас к старшему, судя по погонам, полковнику. На молдаванина не похож, говорит чисто, без акцента. Кто такие? Протягиваем удостоверения «Комсомолки». И тут он взрывается:

– Что вы мне какие-то пионерские билеты (так и сказал) суете? ЦК ВЛКСМ никакого нет давно. Паспорта давайте. (Надо заметить, тут он был абсолютно прав, вскоре после нашего возвращения в редакцию удостоверения всем поменяли – без «органа ЦК ВЛКСМ».)

Протягиваем паспорта. Мой его не заинтересовал. А вот хохловский – очень даже.

– Так, загранпаспорт, недавно был в Италии. Все понятно – российский офицер, стало быть, шпион. По закону военного времени – расстрел.

Вижу: а ведь не шутит, уже и двух солдат с автоматами зовет. Бросаюсь между полковником и Хохловым, начинаю чего-то верещать, сую какие-то бумажки-аккредитации… Никаких эмоций.

На наше счастье, к блокпосту в этот момент подъехал автомобиль с большой табличкой: «Press». Оказалось, французский журналист возвращался с молдавских позиций. Он-то нас и спас (не знаю, как меня, а Хохлова точно). Не говоря ни слова, заталкиваю Саню в машину и запрыгиваю сам. Француз не возражал, видно понял, что дело серьезное. Поехали.

Добавлю только, что молдавский полковник (или кто он там был на самом деле) и здесь был отчасти прав. Шпионом никаким, конечно, Хохлов не был. Но прикомандированным к редакции журналистом от Минобороны – да. А офицерам, как известно, внутренние паспорта на руки не выдают. А загранпаспорт ему каким-то образом в редакции справили – так, на всякий случай.

В следующий раз в Приднестровье я приехал осенью 1992-го. Активные боевые действия прекратились, в Тирасполе железной рукой правил генерал Лебедь. Журналистам интервью не давал. Видимо, не доверял. Предпочитал короткие пресс-конференции, после которых и прославился своими афоризмами. К примеру, как этот: «Хватит бегать в чужой огород, как козлы за морковкой». (Это он, между прочим, о тогдашнем руководстве страны и отношениях с Западом.)

Словом, требовался подход к генералу. Военным комендантом Тирасполя был тогда Михаил Бергман, полковник, личность, может, и не столь популярная, как Лебедь, но достаточно известная. А главное, он пользовался неограниченным доверием Лебедя. Для начала я встретился с ним, что-то написал о нем в очередном материале. И Бергман, представьте, договорился-таки с Лебедем насчет интервью.

Приезжаем в штаб 14-й армии. Командующего нет, ждем в приемной. Входит Лебедь, смотрит на меня сверху вниз и басит вместо приветствия:

– Это ты, что ли, журналист? Непохож ты что-то на корреспондента.

Что он имел в виду – для меня до сих пор загадка: то ли очередного шпиона заприметил, то ли просто мой затрапезный вид ему не понравился, но я вдруг, неожиданно даже для самого себя, возьми да и брякни:

– Да и ты на генерала не больно-то смахиваешь.

Стоявший рядом со мной Бергман, и без того росточка небольшого, просто врос в пол приемной. Тяжелая пауза, казалось, длилась бесконечно, хотя на самом деле прошло несколько секунд. Наконец Лебедь хмыкнул:

– Ну что ж, проходи.

В комнате отдыха за генеральским кабинетом мы проговорили часа полтора. К слову сказать, вопреки нелепым россказням Лебедь был человеком непьющим, в тот раз, как и в последующие, мы пили сугубо крепкий чай с какими-то печенюшками. Интервью получилось роскошное – подробное, на целую полосу в «Комсомолке», что по тем временам, согласитесь, дорогого стоило.

Кстати, тот первый материал я послал Лебедю на предварительное согласование. Так, на всякий случай. Ответил все тот же Михаил Бергман:

– Александр Иванович читать не стал. Сказал, что полностью тебе доверяет.

Больше я интервью с Лебедем, а их было еще несколько, генералу на вычитку не высылал.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
785
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1033
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
834
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
678

Другие новости