0
8640
Газета В мире Печатная версия

04.04.2022 19:19:00

Шри-Ланка первой столкнулась с голодными бунтами

Экономические проблемы, вызванные российско-украинским конфликтом, привели к политическим последствиям

Тэги: шри ланка, экономика, кризис, голодные бунты, санкции, вонная спецоперация, украина

Все статьи по теме "Санкционные войны"

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

шри ланка, экономика, кризис, голодные бунты, санкции, вонная спецоперация, украина Проблемы копились у ланкийцев последние три года. Фото Reuters

Тысячи жителей Шри-Ланки добиваются отставки главы государства на фоне экономического кризиса, вызванного действиями властей и конфликтом России и Украины. Идут протесты с требованием ухода от власти президента Готабаи Гаджапаксы. Люди вышли на улицы из-за экономического кризиса, сопровождающегося инфляцией и проблемами с топливом, продовольствием и лекарствами. Президент пытается выправить ситуацию и предлагает сформировать правительство общественного доверия после того, как в воскресенье правительство в полном составе подало в отставку.

Готабая Гаджапакса избрали президентом в 2019 году. Однако само его семейство пользуется большим влиянием в местной политической жизни давно. 

Сейчас Гаджапаксы удерживают за собой не только пост главы государства. Премьер-министр Шри-Ланки Махинда Гаджапакса – брат президента. Еще один президентский брат, Басил, является министром финансов. Сейчас Гаджапаксы стараются придумать, как выйти из сложного положения, в котором оказалась страна.

Ей уже активно помогает Индия. В частности, в воскресенье Нью-Дели выслал соседу 40 тыс. т дизельного топлива – уже четвертую партию. Помимо этого в Шри-Ланку Индия отправляет крупные партии риса. Правда, помощь эта не безвозмездна – для ее получения Коломбо уже взял кредит на сумму 1 млрд долл. Внешний долг размером 35 млрд долл. страны с 22-миллионным населением выглядел бы не таким уж и значительным, если бы островное государство было более-менее обеспеченным. Но оно таким не является. Проблема в том, что выплачивать эти долги весьма непросто. Немалую часть ВВП формирует туристическая отрасль, пострадавшая от пандемии. В ответ на обострение экономической ситуации власти решили напечатать больше денег, что, разумеется, породило высокую инфляцию. Сейчас из-за известных всем событий она разрослась еще больше, начались сложности с топливом. Возникают проблемы и с поставками еды и лекарств.

Еще одним недальновидным шагом стал запрет в 2021 году импорта химических удобрений, что стало одним из хрестоматийных примеров того, что в бедных странах зеленую повестку надо продвигать крайне осторожно. Власти мечтали сделать страну центром органического земледелия, а в итоге завели это самое земледелие в глубокий кризис: снизилось производство знаменитого цейлонского чая (напомним, Цейлон – это прежнее название Шри-Ланки), не нуждающегося в представлении, а также риса. Решение было пересмотрено, но субсидирования закупок удобрений так и не было осуществлено. Из-за событий в двух далеких от нее стран Шри-Ланка во многом попала в ловушку косвенных проблем, доведших до края ее и так пошатнувшуюся экономику. Она находится теперь в состоянии двойного дефицита: дефицита бюджета и текущих платежных операций. Но львиную долю проблем власти создали себе сами.

Президент страны предложил всем партиям участвовать в создании правительства доверия. Однако оппозиция считает, что он просто пытается под новой эгидой создать практически старую команду из лояльных ему людей и родственников. Ко всему прочему главное требование недовольных протестующих – это не смена министров, а уход в отставку президента. Он даже не отправил в отставку брата-премьера. Поэтому предложение президента его политическими противниками отвергнуто, пишет AP.

«Сейчас санкции, введенные против России, рискуют обернуться большими проблемами для бедных стран с малым количеством резервов. Шри-Ланка – это первый такой пример. Наверняка сложности будут и у других стран, вполне возможно – у Бангладеш. Западные страны сами разрушают глобальную экономику, ими же созданную», – сказал «НГ» руководитель отдела Юго-Восточной Азии Института востоковедения РАН Дмитрий Мосяков.


статьи по теме


Читайте также


Зеленский обновляет руководящую команду

Зеленский обновляет руководящую команду

Наталья Приходко

Новый глава СНБО станет координировать деятельность спецслужб против России

0
1513
Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Виктория Панфилова

Впервые в республике арестован преступный клан

0
2083
В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1392
Макрон и Лула да Силва сошлись на Амазонии

Макрон и Лула да Силва сошлись на Амазонии

Данила Моисеев

Самые щепетильные темы лидеры Франции и Бразилии обсудили за закрытыми дверями

0
961

Другие новости