0
4174
Газета В мире Печатная версия

11.01.2022 19:23:00

Турция опасается казахстанского сценария у себя дома

Анкару винят в недостаточной реакции на события в Центральной Азии

Тэги: казахстан, кризис, беспорядки, одкб, эрдоган, турция


казахстан, кризис, беспорядки, одкб, эрдоган, турция Бывший премьер Ахмет Давутоглу в свое время переориентировал внешнюю политику Анкары на Центральную Азию. Кадр из видео со страницы Ахмета Давутоглу в Facebook

Власти Казахстана попытались успокоить турецких политиков, встревоженных событиями в центральноазиатской республике. Посол в Анкаре Абзал Сапарбекулы организовал переговоры с высокопоставленными представителями ведущих партий Великого национального собрания (парламента), чтобы проинформировать их о текущей ситуации. За последнюю неделю президент Реджеп Тайип Эрдоган столкнулся с критикой за медленную реакцию на кризис в исторически близкой к Турции стране и недостаточные шаги на фоне активизации дипломатии РФ.

О результатах встречи турецких депутатов с послом Казахстана сообщил зампредседателя основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Юнал Чевикез.

По его словам, Сапарбекулы в ходе беседы сформулировал то, как его страна видит ситуацию, возникшую вокруг беспорядков. По словам Чевикеза, власти центральноазиатской республики подчеркивают, что не возлагают ответственность за напряженность на какую-либо страну. Запрос в адрес Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), чья миссия в Казахстане официально завершится уже на этой неделе, Сапарбекулы связал с необходимостью обеспечить безопасность и указал на то, что срок действия операции зависел исключительно от пожеланий Нур-Султана.

Встреча была особенно важна на фоне тревожности, которая начала проскальзывать в выступлениях некоторых видных политиков Турции. Так, партнер Эрдогана по коалиции, глава Партии националистического движения Девлет Бахчели, комментируя кризис в Казахстане, заметил, что любые политические и экономические требования улицы легко превращаются в оружие, ствол которого может быть обращен внешними силами против государственности и суверенитета страны. Бахчели подчеркнул, что Нур-Султану нужно тщательно расследовать участие сторонников турецкого проповедника Фетхуллаха Гюлена в беспорядках. «То, что сделано сегодня в Казахстане, завтра будет опробовано в Турции», – приводит газета Yeni Safak его слова.

Ситуация в Казахстане стала темой внеочередного виртуального заседания Организации тюркских государств 11 января. На днях министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу пообещал, что и его страна, и союз региональных государств окажут всяческую поддержку Казахстану. Шеф турецкой дипломатии выразил надежду на то, что центральноазиатская республика «как можно скорее достигнет стабильности и мира». «Политический и экономический центр тяжести смещается в Азию, – обратил внимание Чавушоглу. – Мы не можем оставаться равнодушными к этому процессу. Нам необходимо вернуться в Азию с целостным пониманием». Однако глава дипведомства подчеркнул: это совсем не означает, что Анкара отвернется от Запада.

Критика в адрес турецкого руководства на фоне событий в Казахстане прозвучала со стороны бывшего премьер-министра Ахмета Давутоглу, который являлся основным идеологом нового внешнеполитического курса республики и который оказал существенное влияние на ее переориентацию в последние десятилетия в сторону Центральной Азии. «Я глубоко опечален недавними событиями в дружественном и братском Казахстане, центральной стране тюркского мира, – написал в Twitter бывший соратник Эрдогана, который сейчас возглавляет одну из наиболее разрекламированных оппозиционных партий. – Вызывает беспокойство и то, что в связи с этими событиями за поддержкой она обратилась к ОДКБ под председательством Армении».

«Исторический долг Турции и Организации тюркских государств – внести необходимый вклад в преодоление напряженности, при этом проявляя уважение к внутренним делам Казахстана», – резюмировал Давутоглу. Политик выразил уверенность, что недостаточность шагов со стороны Анкары на этом направлении демонстрирует «слабость с точки зрения внутренней солидарности тюркского мира». «Суверенитет и стабильность Казахстана, благополучие и мир наших братьев-казахов должны стать главным стратегическим приоритетом», – заявил экс-премьер.

За эти недели у аналитиков укрепилось мнение, что кризис в Казахстане застал турецких стратегов врасплох, потому что он не только актуализировал роль ОДКБ, но и, похоже, поставил давнего партнера Анкары, первого президента Нурсултана Назарбаева на сторону проигравших в межэлитном конфликте (см. «НГ» за 11.01.22). Впрочем, его политическая фигура имела значение как для России, так и для Турции. Принято считать, что именно Назарбаев сыграл ключевую посредническую роль в восстановлении отношений между российским лидером Владимиром Путиным и Эрдоганом после разразившегося в 2015 году скандала вокруг выполнявшего миссию в Сирии боевого самолета Су-24, сбитого турками.

«Правящая турецкая коалиция с большой тревогой наблюдает за развитием событий в Казахстане, – заметил в разговоре с «НГ» бывший депутат Великого национального собрания и старший директор турецкой программы в американском Фонде защиты демократий Айкан Эрдемир. – Партнер Эрдогана по ультраправой коалиции Бахчели предупредил турецкую оппозицию, чтобы та не вдохновлялась массовыми протестами и попыткой превратить Турцию в еще один Казахстан». Это, по словам эксперта, является отражением растущей обеспокоенности среди правящих кругов в Анкаре массовыми протестами в центральноазиатской республике, вызванными ухудшающимися экономическими условиями.

«Правительство Эрдогана также обеспокоено тем, что Турция и Организация тюркских государств оказываются отодвинутыми на задний план в Казахстане, в то время как Россия усиливает свое военное и политическое присутствие в стране. В ноябре турецкая правящая коалиция с большой помпой отметила укрепление пантюркистской зонтичной организации и представила ее как альтернативу существующим союзам и партнерствам Турции», – напомнил также Эрдемир. На этом фоне неспособность Анкары или Организации тюркских государств применить какие-либо рычаги воздействия во время беспорядков в Казахстане продемонстрировала пределы возможностей турецкого руководства проецировать силу в Центральной Азии, подытожил собеседник «НГ». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
743
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
775
В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1614
Макрон и Лула да Силва сошлись на Амазонии

Макрон и Лула да Силва сошлись на Амазонии

Данила Моисеев

Самые щепетильные темы лидеры Франции и Бразилии обсудили за закрытыми дверями

0
1117

Другие новости