0
1752
Газета В мире Печатная версия

15.06.2020 20:12:00

В диалог по брекзиту вступают высшие государственные лица

Возобновились прерванные на время карантина переговоры по выходу Великобритании из Евросоюза

Тэги: британия, брекзит, ес, торговое соглашение


британия, брекзит, ес, торговое соглашение Фото Dan Kitwood/Getty Images

После вынужденной паузы, вызванной коронавирусом, продолжились переговоры по выходу Великобритании из ЕС. Лондон и Брюссель должны согласовать условия торгового соглашения. Поскольку ответственным лицам, ведущим переговорный процесс, ранее найти компромисс по спорным вопросам не удалось, к делу решено подключить «тяжелую артиллерию» – руководителей государств.

В понедельник премьер-министр Великобритании Борис Джонсон по видеосвязи провел официальную встречу с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, к которой присоединились глава Европейского совета Шарль Мишель и председатель Европейского парламента Давид Сассоли. Джонсону же помогали глава секретариата кабинета министров Майкл Гоув и главный переговорщик по брекзиту от Британии Дэвид Фрост. Джонсон вступил в переговоры впервые после того, как они начались три месяца назад.

Би-би-си сообщает, что британский премьер хочет, чтобы комиссии переговорщиков встречались каждую неделю до конца июля, в том числе для бесед с глазу на глаз, малыми группами. Однако не столько частота встреч будет облегчать переговоры, сколько готовность Лондона и Брюсселя идти на компромисс.

При этом сам Джонсон хочет предупредить ЕС о том, что его страна не против завершить переходный период брекзита без заключения соглашения с ЕС, если, разумеется, не получится достигнуть компромисса, сообщает со ссылкой на свои источники газета Telegraph. Переходный период истекает 31 декабря этого года.

Угроза Джонсона далеко не всех в ЕС пугает. Так, бывший министр по европейским делам Франции, а ныне советник президента Франции Эмманюэля Макрона Натали Луизо заявила в эфире 4 Radio, что в случае отказа Джонсона от допуска судов в британские воды и от обеспечения равных конкурентных правил для европейцев и британцев в ЕС готовы к брекзиту без сделки. Тем не менее в целом европейский бизнес заинтересован в компромиссе.

Сколько продлятся переговоры по условиям завершения брекзита, сейчас ключевой вопрос для британского и европейского бизнеса. На заключение масштабных межгосударственных торговых соглашений уходит по нескольку лет. Так было, например, в случае заключения соглашения о свободной торговле между ЕС и Канадой. Однако с брекзитом история другая. Это уникальное событие, итоги которого прогнозировать на старых закономерностях не очень благоразумно.

Главный переговорщик от Евросоюза Мишель Барнье считает, что договоренности можно быстро составить и представить Европейскому и британскому парламентам не позже конца октября. Однако Би-би-си не исключает, что, даже если компромисса получится достичь этим летом, парламентарии приступят к обсуждению вопроса только в декабре. То есть под самый финал переходного периода.

Дэвид Фрост фактически дал понять, что переговоры находятся в тупике. «Если будет достигнуто согласие, которого лично я пока не вижу, то с ратификацией проблем не возникнет, особенно это касается британского парламента. А вот Европарламент может обсуждать вопрос довольно долго, и в любом случае в августе он уходит в отпуск», – сказал «НГ» доцент кафедры интеграционных процессов МГИМО Александр Тэвдой‑Бурмули.

Возможно, Джонсону и фон дер Ляйен удастся ускорить работу своим переговорщикам, с учетом того что и Лондон, и Брюссель заинтересованы в скорейшем заключении сделки. Telegraph прогнозирует, что, несмотря ни на что, компромисс будет достигнут к осени. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Фемида слепо верит экспертизе

Фемида слепо верит экспертизе

Екатерина Трифонова

Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов

0
603
В России давно не рождалось так мало детей

В России давно не рождалось так мало детей

Анастасия Башкатова

Демографическая нагрузка на работников может потребовать пересмотра бюджетной политики

0
847
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
578
Сербия прощается с Косово ради перспективы вступления в ЕС

Сербия прощается с Косово ради перспективы вступления в ЕС

Геннадий Петров

Вопрос для Белграда заключается теперь в том, окажется ли этот обмен равноценным

0
536

Другие новости