0
2320
Газета В мире Интернет-версия

11.06.2020 18:48:00

Министр финансов США готов раздать американцам еще больше денег

Стивен Мнучин заручился поддержкой обеих партий после сокращения безработицы

Тэги: сша, коронавирус, пандемия, covid 19, карантин, антикризисные меры, госпомощь

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

сша, коронавирус, пандемия, covid 19, карантин, антикризисные меры, госпомощь Кропотливая работа Стивена Мнучина принесла пользу американцам. Фото Kevin Dietsch/UPI/Bloomberg via Getty Images

Глава Минфина Стивен Мнучин признал, что, несмотря на хорошие показатели восстановления американской экономики, бизнесу и простым американцам потребуется новый пакет помощи. В сложный момент истории страны он тем не менее оказался на коне, поскольку как республиканцы, так и демократы не могут не отметить заслуги Мнучина в улучшении ситуации на рынке труда.

«Я твердо убежден, что нам понадобится еще одно двупартийное соглашение, чтобы вложить больше денег в экономику», – заявил Мнучин членам комитета по малому бизнесу и предпринимательству при Сенате США. Деньги нужны как всему малому бизнесу, так и некоторым более крупным структурам, которые коронавирус затронул особо.

Помощь потребуется розничным магазинам, туристическому бизнесу и вообще тем сферам предпринимательства, которые отвечают за отдых и досуг, заявил министр. Ритейлеры потеряли 2 млн рабочих мест, на которые пока вернулось лишь 16% сотрудников, отмечает Мнучин.

Также он поддержал идею очередной раздачи денег американцам, хотя этот пункт отмечает только как «возможную» опцию и защищает его с меньшей охотой.

С марта американские законодатели уже одобрили выделение в общей сложности 6 трлн долл. для восстановления экономики, отмечает Bloomberg. Пакет помощи, который в том или ином объеме наверняка будет принят, станет уже четвертым.

Вместе с тем Мнучин продолжает настаивать на том, что предложение президента США Дональда Трампа снизить налог на прирост капитала является не самым разумным вариантом. Этот налог взимается с части прибыли, полученной за сбыт таких активов, как акции и облигации, драгоценные металлы и недвижимость.

Другой инициативой Трампа, которую не приемлют демократы, является снижение налога на зарплату. Если спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси считает, что необходимо выделить больше средств на помощь, в том числе безработным, то президент полагает, что это тупиковый путь и будет лучше снизить издержки для бизнеса, чтобы предприниматели как можно быстрее нанимали рабочих.

Мнучин работает и днем, и ночью, отмечает сенатор-демократ от штата Вашингтон Мария Кантуэлл. В целом министр финансов получил одобрительные оценки на слушаниях в Сенате в среду от представителей обеих партий. Это неудивительно, поскольку вместо ожидаемых 19–20%, уровень безработицы в мае составил 13,3%. Многие связывают это с успехом программы помощи малому бизнесу Paycheck Protection Program (PPP), ядром мартовского пакета в 2,2 трлн долл. Мнучин утверждает, что PPP помогла сохранить рабочие места для 50 млн американцев.

Профессор факультета права Высшей школы экономики Александр Домрин считает, что действующий министр финансов является фигурой более зависимой от Трампа, нежели другие чиновники высшего ранга, и во многом именно этим обеспечивается стабильность его положения в администрации президента. Но это для человека, работающего на Белый дом, вполне нормально, поскольку его задача – помогать президенту. А это Мнучин делает довольно успешно, избегая вовлечения в политику и всевозможные скандалы.

«Я думаю, что его роль сводится скорее к технической реализации, и даже при повышенной работоспособности Мнучина большинство заслуг, включая достижение рекордно низкого уровня безработицы до коронавируса, приписываются все же Трампу. Но теперь, к сожалению, все эти результаты обнулились»,– сказал эксперт «НГ».

Домрин полагает, что, даже несмотря на сложную политическую конъюнктуру и протесты, Трампу все-таки удастся победить на ноябрьских выборах.

«Демократы пойдут на все, лишь бы 3 ноября протолкнуть «сонного» Байдена на должность президента, даже путем разрушения страны. Но и Трамп ближе к этой дате пойдет на некий широкий жест, чтобы получить поддержку избирателей. Например, напрямую даст «вертолетные деньги» американцам. Думаю, он все равно победит, хотя и с небольшим перевесом», – рассуждает эксперт.

Комментируя предложение сенатора-республиканца от штата Луизиана Джона Кеннеди о выделении помощи магазинам, пострадавшим от погромов, Домрин отметил, что фирмы получат компенсации по страховкам. А вот самому мелкому бизнесу материальной поддержки будет добиться тяжелее.


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
2328
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2831
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
1444
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
2276

Другие новости