0
3348
Газета В мире Печатная версия

04.06.2020 19:42:00

Оживление экономики ФРГ обойдется в 130 миллиардов евро

Снижением НДС и оказанием адресной помощи власти добиваются повышения покупательной способности немцев

Тэги: германия, коронавирус, пандемия, covid 19, антикризисные меры, экономика, ндс, господдержка, население, бизнес

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

германия, коронавирус, пандемия, covid 19, антикризисные меры, экономика, ндс, господдержка, население, бизнес Фото Henning Schacht - Pool/Getty Images

Руководители правящей в Берлине черно-красной коалиции, в которую входят консервативный блок ХДС/ХСС и Социал-демократическая партия Германии, достигли соглашения о мерах по борьбе с последствиями пандемии. Речь идет о втором пакете помощи населению и бизнесу на 130 млрд евро.

Первый пакет мер в размере 156 млрд евро, принятый в конце марта, оказался недостаточным для преодоления кризиса, вызванного коронавирусом. Новый пакет, о разработке которого объявили канцлер Ангела Меркель и министр финансов, вице-канцлер Олаф Шольц, включает 57 позиций. Самым важным пунктом является снижение с 1 июля сроком на шесть месяцев налога на добавленную стоимость до 16%. Таким образом, главная процентная ставка уменьшается на 3%.

При этом льготная ставка НДС снижается на 2% и будет составлять 5%. В Германии она применяется в отношении таких товаров, как мясо, рыба, молоко, овощи, фрукты, мука, крупы, сахар, чай, кофе, книги, газеты, инвалидные коляски, медицинские протезы, фермерские животноводческие продукты, а также услуг отелей. За счет НДС обеспечивается более 30% всех налоговых поступлений в казну. Как ожидается, соответствующим образом снизятся и цены на многие товары и услуги. А стимулов для их приобретения у населения будет больше.

После длительных дискуссий, продолжавшихся 12 часов, участвовавшие в разработке мер представители Христианско-демократического союза (ХДС), Христианско-социального союза (ХСС) и социал-демократы договорились, что премии для покупки немцами новых машин (о чем «НГ» сообщала в номере от 02.06.20) будут касаться только электромобилей.

Другие меры, как сообщает немецкое государственное информационное агентство Deutsche Welle (DW), включают единовременную выплату в размере 300 евро на каждого ребенка. Но, как отмечает информационное агентство n-tv, это будут не прямые выплаты, а зачет этой суммы в налоговой декларации.

С 2021 года за счет государственных субсидий будут снижены цены на электричество для населения и бизнеса. Тарифы на электроэнергию будут уменьшены за счет снижения надбавки на развитие возобновляемой энергетики, которая достигает сейчас 6,756 евроцента за кВт-ч, до 6,5 евроцента в 2021 году и до 6 евроцентов в 2022-м. Средняя цена кВт-ч в Германии достигает 30 евроцентов, а семья из трех человек расходует в среднем 2500 кВт-ч в год. Для государства это означает потерю 11 млрд евро в год, которые тратятся на развитие возобновляемых источников энергии.

В документе заложена и дополнительная помощь отраслям, наиболее пострадавшим от локдауна, – прежде всего туристическому, выставочному и ресторанному бизнесу. На период с июня по август на эти цели намечено выделить до 25 млрд евро. Оказываться помощь будет в зависимости от величины снижения оборота, понесенного конкретной фирмой.

Государство также будет компенсировать, правда, пополам с федеральными землями недополучение общинами (самая низшая ступень в структуре государственного администрирования – соответствует российскому городу или поселку) налога на доход коммерческих предприятий или промыслового налога. В Германии он считается местным налогом, и его взыскивают со всех коммерческих структур. Общая сумма такого недополучения вследствие приостановки деятельности коммерческих фирм из-за карантина оценивается в более чем 11 млрд евро. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В Германии покусились на зеленый поворот и пенсионную систему

В Германии покусились на зеленый поворот и пенсионную систему

Олег Никифоров

Свободные демократы требуют модернизировать курс правительства

0
1148
Россия стабилизировала платежный баланс

Россия стабилизировала платежный баланс

Михаил Сергеев

Часть экспортных доходов сложно вернуть в страну

0
2083
Китай и Европа – настороженный интерес

Китай и Европа – настороженный интерес

Александр Лукин

Позиция Пекина по Украине неприемлема для ЕС, но и не вполне совпадает с российской

0
1640
Минфин РФ отчитывался перед МВФ, который Bloomberg считает инструментом войны с Россией...

Минфин РФ отчитывался перед МВФ, который Bloomberg считает инструментом войны с Россией...

Михаил Сергеев

Губернаторы рассказывают об ущербе от паводков

0
1393

Другие новости