0
2452
Газета В мире Печатная версия

28.05.2020 20:04:00

Трампа хотят лишить монополии на сделки с Эр-Риядом

Белый дом подозревают в продаже оружия в обход Конгресса

Тэги: сша, конгресс, трамп, оружейная сделка, саудовская аравия


сша, конгресс, трамп, оружейная сделка, саудовская аравия Фото Alex Wong/Getty Images

Администрацию президента США Дональда Трампа подозревают в работе над новой оружейной сделкой с Саудовской Аравией в обход Конгресса. Об этом в колонке на сайте телеканала Си-эн-эн сообщил член сенатского комитета по международным отношениям Роберт Менендес. По его словам, речь идет о предоставлении королевству высокоточных авиационных бомб. Это может стать еще одним поводом для попыток ослабить американо-саудовские отношения, и без того усложненные разразившейся в этом году нефтяной войной.

Менендес в своей колонке для Си-эн-эн выразил уверенность, что Конгресс должен остановить Белый дом. «Администрация отказалась отвечать на наши фундаментальные вопросы о необходимости обосновать новую сделку и сформулировать то, будет ли она соответствовать американским ценностям и целям национальной безопасности, – заявил сенатор-демократ. – Это не отдельно взятая проблема. Попытка администрации реализовать это оружейное соглашение следует за решением Трампа уволить генерального инспектора Госдепартамента Стива Линика, который, как сообщается, занимался помимо всех других вопросов расследованием особого отношения президентской администрации к сделкам на сумму 8 млрд долл.».

По словам демократов, деятельность Линика была сосредоточена на предполагаемых действиях Госдепа в обход Капитолия. Так, подозрительным считают то, что 24 мая 2019 года госсекретарь США Майкл Помпео объявил о решении воспользоваться чрезвычайным правом и без одобрения законодательной власти завершить процесс заключения 22 соглашений по продаже вооружений Иордании, Объединенным Арабским Эмиратам (ОАЭ) и Саудовской Аравии на общую сумму в 8,1 млрд долл. для «сдерживания агрессии Ирана». По данным New York Times, в том числе речь шла о поставках Саудовской Аравии и ОАЭ 120 бомб производства Raytheon, а также об обеспечении саудовских истребителей F-15, гаубиц, противотанковых установок и винтовок.

Как сообщил ранее председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса Элиот Энгель, именно по его инициативе Линик проводил расследование в отношении законности продаж американской администрацией партий оружия саудовскому руководству. Как считается, деятельность Линика могла стать одной из причин, по которым шеф американской дипломатии принял неожиданное решение избавиться от генерального инспектора. 19 мая телеканал Си-эн-эн сообщил, что шеф американской дипломатии ранее категорически отказался от содействия расследованию в рамках Конгресса по поводу законности продаж оружия Саудовской Аравии и от встреч с генеральным инспектором Госдепа.

О своем намерении уволить Линика, назначенного на эту должность в 2013 году 44-м президентом США Бараком Обамой, Трамп сообщил в письме, направленном 15 мая на имя спикера Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси. Как позже сообщил президент США журналистам во время встречи в Белом доме с представителями ресторанного бизнеса и промышленности, уволить Линика рекомендовал лично глава дипломатического ведомства. «Я даже никогда о нем не слышал, но меня попросил Госдеп, Майкл, – сказал американский лидер. – Я только что избавился от него. Я был рад сделать это. Никогда о нем не слышал, но меня попросили уволить его. Как президент я имею абсолютное право принимать решение об увольнении».

С расследованиями Линика могут быть связаны и сообщения о нецелевых тратах Помпео бюджетных средств. Так, телеканал Эн-би-си сообщал, что Помпео вместе со своей супругой Сьюзен регулярно устраивал роскошные ужины в здании Госдепартамента с участием видных бизнесменов и общественных деятелей, используя не свои личные средства, а средства американских налогоплательщиков. С 2018 года, свидетельствуют источники телеканала, было дано примерно 20 ужинов с участием около 500 человек. Примерно одну треть гостей на этих мероприятиях составляли бизнесмены, примерно столько же – политики и члены правительства, около четверти – представители сферы медиа и развлечений и только 14% – дипломаты или чиновники.

Такие мероприятия называются «ужинами Мэдисона» в честь 4-го президента и 5-го госсекретаря США Джеймса Мэдисона, который любил собирать вместе интеллектуалов и ведущих политических деятелей. В Госдепе опасаются, что на организацию этих приемов Помпео мог тратить до нескольких миллионов долларов из бюджетных средств. По оценкам источников, существует вероятность, что нынешний госсекретарь проводит ужины, чтобы в неформальной обстановке пообщаться с руководством Республиканской партии или ее крупными донорами в преддверии выборов в Сенат в 2020 году. Не исключено также и то, что Помпео хочет баллотироваться в президенты в 2024 году. Эти предположения есть и у источников New York Times.

Однако, что касается Саудовской Аравии, тема сотрудничества с ней стала слишком острой в США на фоне последствий нефтяной войны, которые потрясли американских производителей. Вполне вероятно, что тема законности очередной оружейной сделки даст критикам Трампа еще один повод расшатать его партнерские отношения с саудовским руководством. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1570
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
1723
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
2749
Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
1735

Другие новости