0
2401
Газета В мире Интернет-версия

20.05.2020 16:19:00

Американцы массово перешли на покупки с доставкой

Компания Walmart выиграла от ажиотажного спроса на товары первой необходимости в период пандемии

Тэги: сша, экономика, торговля, онлайн шопинг, кризис, пандемия, covid19, Walmart

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

сша, экономика, торговля, он-лайн шопинг, кризис, пандемия, covid-19, Walmart Фото Andrew Harrer/Bloomberg via Getty Images

Продажи крупнейшей в США торговой сети Walmart выросли почти на 10% в первом квартале. Как и многих других ритейлеров, Walmart захлестнула волна спроса, когда в конца марта и начале апреля американцы стали массово закупаться продуктами, туалетной бумагой и чистящими средствами.

Однако и затем дела компании, к удивлению даже собственных аналитиков, продолжали идти в гору – после массовых предпандемических закупок и временного затем затишья продажи снова увеличились в конце апреля. Этому способствовали выплаты государственной помощи гражданам, уверяют в компании.

Главный исполнительный директор Walmart Дуг Макмиллон заявил, что сейчас особым спросом пользуются товары категории "сделай сам", включая швейные машины. Также американцы активно скупают велосипеды.

В пользу Walmart также сыграли ее традиционно низкие цены, поскольку к услугам более дорогих магазинов американцы, многие из которых лишились работы из-за коронавируса, прибегают все реже. В апреле сеть подстроилась под спрос и увеличила продажи видеоигр, одежды и телевизоров, пишет ABC News.

Акции компании подорожали на 3,4% во вторник, и выросли уже на 7% с начала 2020 года, хотя и до этого дела ритейлера шли неплохо. В прошлом году доход Walmart, по данным журнала Fortune, составил 524 млрд долл., а у ее ближайшего конкурента Amazon - 280 млрд.

Сейчас компания владеет более 11,4 тыс. магазинами по всему миру, часть из которых эффективно приспособилисть к новым требованиям рынка, хотя это и увеличило расходы, в том числе на бонусы работникам. Подобной гибкости не удалось добиться большинству ритейлеров, специализирующихся на более узком круге товаров и не обладающих столь объемными ресурсами для обновления.

Особенно к 30 апреля возросли онлайн-продажи. Инвестиции в доставку товаров окупились с лихвой: продажи Walmart с доставкой выросли на 74%, количество клиентов увеличилось в четыре раза, передает Reuters. В мае компания заметно активизировала экспресс-доставку, позволяющую доставлять клиентам товары менее чем за два часа после заказа.

Тем не менее, новые инвестиции Walmart собирается делать осторожно ввиду неопределенности будущего экономики. К примеру, во вторник стало известно, что закроется стартап электронной коммерции Jet.com, который Walmart купил в 2016 году за 3,3 млрд долл. в надежде навязать конкуренцию Amazon. Однако закрытие связано скорее с желанием Walmart развивать собственный, более окрепший бренд.

Аналитик CFRA Research Гаррет Нельсон считает, что финансовая победа Walmart над пандемией станет пирровой для американской экономики, поскольку из-за коронавируса сильно пострадали более мелкие ритейлеры и торговые центры. Именно их долю прибирает к рукам крупнейшая в мире сеть розничных продаж, утверждает эксперт.


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
916
Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
1132
Машина израильской демократии перестает работать

Машина израильской демократии перестает работать

Геннадий Петров

Принцип "коней на переправе не меняют" оказался важнее работы над ошибками

0
880
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
1262

Другие новости