0
2146
Газета В мире Печатная версия

14.05.2020 19:23:00

Пандемия испортила Макрону годовщину инаугурации

Из-за COVID-19 у президента Франции множество неотложных дел

Тэги: коронавирус, пандемия, covid 19, здравоохранение, карантин, антикризисные меры, франция, макрон

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

коронавирус, пандемия, covid 19, здравоохранение, карантин, антикризисные меры, франция, макрон Президент Франции добился многого, но пока не смог изменить страну, как хотел ранее. Фото Reuters

В четверг исполнилась третья годовщина вступления Эмманюэля Макрона в должность президента Франции. Торжеств по этому поводу не намечается ввиду того, что глава Пятой республики занят вопросами борьбы с коронавирусом. В период пандемии рейтинги президента выросли, однако ему предстоит еще много работы по восстановлению экономики страны.

Макрону теперь предстоит пробыть в должности еще как минимум два года, в течение которых он постарается оправдать доверие избирателей.

Франция встретила пандемию с низкой готовностью. Помимо этого страна набрала за последнее время много долгов в отличие от соседней Германии. Нельзя назвать успешными и глобальные итоги трех лет правления Макрона. Попытки президента усилить евроинтеграцию постоянно натыкались на сопротивление Австрии и Нидерландов и не дали результатов.

Зато результаты дал отход президента от своих былых обещаний уменьшить роль государства в экономике. Им было предложено более 300 млрд евро в качестве помощи бизнесу и крупные компенсации работодателям за выплату зарплат сидящим по домам сотрудникам. Хотя пандемия и внесла трагические коррективы в его первоначальные планы, но пораженческим настроениям президент поддаваться не намерен, отмечает газета Figaro.

Дел Макрону и вправду хватает. С 11 мая в стране был облегчен карантин, поэтому необходимо постоянно отслеживать ситуацию с COVID-19. Факторами риска являются праздничные дни в конце мая, а также скорое начало сезона отпусков. Поэтому президент хотя и признал облегчение мер самоизоляции правильным решением, но вместе с тем предупредил министров, чтобы они были готовы к возможному возвращению к карантину.

В марте, по данным Ipsos, рейтинг одобрения Макрона достиг 46%. В апреле он упал до 38%, но это тоже не так уж и плохо для французского президента на третьем году правления. Образ полководца, ведущего страну в бой против коронавируса, пошел на пользу имиджу лидера нации. Такую же лояльность населения народный избранник имел разве что в мае 2018 года и в первые месяцы после избрания. Следует напомнить, что за весь 2019 год рейтинги президента Пятой республики редко поднимались выше 30%, достигнув антирекордной отметки в 25% в начале 2020 года из-за неприятия французами пенсионной реформы.

Главный научный сотрудник ИНИОН РАН Наталия Лапина сравнивает приход Макрона к власти в 2017 году с революцией. «Казалось, что основы политической жизни были нарушены, потому что представители ведущих партий не вышли во второй тур. К тому же партия Макрона «Вперед, республика!» победила и на парламентских выборах. В его руках оказались и Елисейский дворец, и Бурбонский дворец», – сказала «НГ» эксперт.

Президент Франции сделал ставку на смену политических элит, как он и обещал гражданам. Вместо засидевшихся партийных функционеров во власть пришли новые люди. Образованные представители частного сектора, включая бизнесменов, адвокатов и врачей, оказались умнее своих предшественников, но еще более далекими от нужд простых людей и лишенными политического опыта, как и их лидер, отмечает Лапина.

«Эмманюэль Макрон – ярчайшая личность и интеллектуал, однако из окон учебных заведений, в которых учился Макрон, жизнь простых людей трудно понять», – отметила эксперт.

Технократизм лидера Франции и вера в управленческие методы уже дорого обошлись стране, поскольку в отличие от Шарля де Голля Макрон искренне верит в то, что, имея высший государственный пост, страну можно радикально изменить, что несколько наивно, считает Лапина.

«Тем не менее из не столь заметных, но важных для будущего перемен я бы отметила реформы министра национального образования Жан-Мишеля Бланке. Сейчас благодаря им во Франции дети начинают дошкольную подготовку с трех лет. Это крайне важно для выходцев из бедных семей мигрантов, поскольку зачастую учителя сталкиваются с тем, что школьники даже не знают французского языка», – говорит эксперт. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Макрон и Лула да Силва сошлись на Амазонии

Макрон и Лула да Силва сошлись на Амазонии

Данила Моисеев

Самые щепетильные темы лидеры Франции и Бразилии обсудили за закрытыми дверями

0
1244
Новый робот на службе медицинской промышленности

Новый робот на службе медицинской промышленности

Владимир Полканов

Российский лазерный комплекс умеет выполнять обработку имплантатов «под ключ»

0
2001
Головокружение от неуспехов

Головокружение от неуспехов

Дмитрий Сабов

Вчерашний миротворец Макрон теперь в авангарде "ястребов"

0
3757
Евросоюз делит доходы от российских активов

Евросоюз делит доходы от российских активов

Геннадий Петров

Не все страны ЕС согласны финансировать армию Украины за счет РФ

0
3403

Другие новости