0
6990
Газета В мире Печатная версия

12.05.2020 20:14:00

Трамп объявил войну Обаме

Два президента США, бывший и нынешний, вступили в открытый конфликт

Тэги: сша, президент, трамп, конфликт, обама, расследование


сша, президент, трамп, конфликт, обама, расследование Барак Обама не испугался хозяина Белого дома. Фото Reuters

На брифинге в Белом доме Дональд Трамп дал понять, что против его предшественника на президентском посту Барака Обамы может быть начато расследование. Трамп не объяснил, в чем именно, по его мнению, виноват экс-глава государства. Он лишь заявил, что тот совершил «политическое преступление». Несколькими днями ранее Обама раскритиковал политику действующего президента, в том числе его действия, направленные на борьбу с пандемией.

Обличать своего предшественника Трамп принялся еще в воскресенье, как у него водится, через Twitter. Именно тогда он написал, что Обама совершил «крупнейшее политическое преступление в американской истории». Судя по контексту, Трамп имел в виду некие акции экс-президента, предпринятые против нынешнего руководства Белого дома. В Twitter главы государства он разместил сразу несколько сообщений своих сторонников с критикой Обамы. В одном из них первый чернокожий президент США обвиняется в том, что использовал последние недели своего правления для саботажа работы избранного главы государства.

На следующий день на традиционном брифинге Трампа засыпали вопросами, что все это значит. Конечно, отношения двух политиков давно оставляют желать лучшего. Однако столь яростно на своего предшественника Трамп давно не нападал. Ответ президента не столько разъяснил ситуацию, сколько заинтриговал журналистов.

«Обамагейт! Он начался уже давно. Это происходило до того, как я был избран, и это позор. Посмотрите на всю эту информацию, которая появляется», – сказал он. Когда сотрудник нелюбимой президентом газеты Washington Рost поинтересовался, о какой информации идет речь, Трамп пояснил, что «преступление очевидно для всех» и всем известно. «Все, что нужно, – это прочитать газеты, кроме вашей», – сообщил он журналисту.

Самой же удивившей прессу частью выступления Трампа стали слова, которые вполне можно трактовать как угрозы в адрес Обамы. Президент призвал журналистов следить за событиями «в ближайшие недели» и дал понять, что некая информация, компрометирующая экс-президента, – «это только начало».

Первое объяснение этого демарша – реакция Обамы на дело экс-советника Трампа по национальной безопасности Майкла Флинна. Его уволили в 2017 году после того, как он был обвинен в том, что скрыл свои контакты с российским посольством. Флинн стал одним из фигурантов расследования о предполагаемом вмешательстве РФ в американские президентские выборы 2016 года. Расследование спецпрокурора Роберта Мюллера, как известно, установило, что Москва пыталась повлиять на настроения американских избирателей. Но фактов, доказывающих, что Трамп или люди из его окружения были в курсе этого, просили российские власти о помощи или каким-либо иным способом взаимодействовали с Россией, выявлено не было.

По мере того как становилась очевидной неудача расследования Мюллера, поведение Флинна менялось. Вначале он признал свою вину, потом отказался от признания. И вот 4 мая Минюст, возглавляемый Уильямом Барром, человеком из окружения Трампа, снял все обвинения против Флинна. Обама выразил недовольство этим решением. Он и прежде негативно относился к Флинну. Теперь же Обама на брифинге заявил, что из-за Минюста «верховенство закона находится под угрозой». Это стало одним из немногих публичных заявлений экс-президента за последнее время. Обама явно симпатизирует сопернику Трампа Джозефу Байдену, однако не особенно активен в медийном поле.

Брифинг экс-президента, похоже, вывел хозяина Белого дома из душевного равновесия. Трамп сразу заявил об «очень нечестных людях» из окружения Обамы, избравших Флинна своей мишенью. «Надеюсь, что многие заплатят большую цену», – пообещал Трамп.

Адвокат Флинна Сидни Пауэлл в эфире Fox news была более конкретна и прямо обвинила экс-президента в заговоре против ее клиента. Якобы именно Обама или по крайней мере некие люди, близкие к нему, стояли за действиями ФБР. Оно, утверждает Пауэлл, расставило ловушку Флинну, вынудив его сказать то, что тот при иных обстоятельствах не сказал бы.

Возможно, Трамп не стал бы так резко нападать на Обаму, если бы тот ограничился только брифингом. Как сообщает Си-эн-эн, экс-президент принялся обсуждать политику Белого дома в телефонных разговорах со своими бывшими сотрудниками. В них Обама назвал меры Трампа по борьбе с пандемией хаотическим бездействием. Он также сообщил, что его люди будут более активно участвовать в избирательной кампании Байдена. Учитывая, что Си-эн-эн считается СМИ, близким к демократам, скорее всего утечка о разговорах Обамы была санкционирована самим экс-президентом.

Соратники Трампа отреагировали на информацию телеканала резко. «Я думаю, Обаме нужно заткнуться. Мы знаем, что ему не нравится то, что делает эта администрация. Но я думаю, что немного недостойно критиковать администрацию, которая руководит после тебя», – сказал лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл.

Руководитель Центра североамериканских исследований ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Виктория Журавлева считает маловероятным какое-либо расследование против экс-президента. Все-таки Обама – знаковая общенациональная фигура. Расследование против него вряд ли поддержат даже все республиканцы. Тем не менее нападки Трампа на своего предшественника продолжатся.

«Обама – это символ и герой Демократической партии. Поэтому Трамп ведет против него войну. Ему важно подчеркивать, что есть недостойные люди из числа демократов, из-за козней которых он не смог сделать все, что планировал. Такова тактика его избирательной кампании», – сказала «НГ» Журавлева. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1153
Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Валерий Мастеров

Вероятность встречи с Трампом оказалась ключевой интригой

0
966
Израиль и Иран удивили, выйдя из формата прокси-войны

Израиль и Иран удивили, выйдя из формата прокси-войны

Однако ни Тегеран, ни Тель-Авив, ни Вашингтон не готовы сегодня к длительному прямому военному противостоянию

0
1034
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
1219

Другие новости