0
2894
Газета В мире Печатная версия

12.05.2020 20:21:00

Нигерийский губернатор сокрушает COVID-19 экскаватором

Африка рискует проспать эпидемию СПИДа под аресты медиков и демонтаж зданий

Тэги: нигерия, губернатор, ньес вайк, спид, вич, коронавирус, пандемия, covid 19, самоизоляция, карантин, антикризисные меры

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

нигерия, губернатор, ньес вайк, спид, вич, коронавирус, пандемия, covid 19, самоизоляция, карантин, антикризисные меры Глава штата Риверс лично руководит сносом гостиниц. Фото со страницы Ньесома Вайка в Facebook

В то время как во всем мире строят здания для приема все новых пациентов, инфицированных коронавирусом, в Нигерии губернатор штата Риверс Ньесом Вайк решил поступить оригинально, сделав разворот в обратном направлении. Он сровнял с землей две гостиницы, в которых якобы нарушался режим самоизоляции. Владельцы разрушенных зданий обвиняют чиновника во взяточничестве.

Свои действия глава нигерийского штата объясняет довольно просто: предприниматели нарушили приказ о закрытии отелей на время карантина, начавшегося в прошлый четверг. При этом, как сообщает Би-би-си, сведений о том, был ли заражен кто-либо из проживавших в Edemonte Hotel и Prodest Home, не имеется.

Владельцам обоих зданий пришлось расстаться не только с бизнесом, но и с собственной свободой – их арестовали. Один из них, Гогоробари Нидам уверяет, что в его отеле никто не проживал и на работе оставалось лишь 30% обслуживающего персонала. «К нам пришли чиновники и сказали, что если мы дадим им денег, то сможем продолжать работать. На что мы ответили, что поскольку гостей мы не принимаем, то денег у нас нет и платить нечем», – рассказал Нидам.

Риверс является одним из самых экономически развитых регионов страны и центром нефтепереработки. На каждого жителя приходится почти 4 тыс. долл. годового дохода, что для Африки очень даже неплохо. В Нигерии богаче только крупнейший мегаполис континента Лагос и одноименный штат.

При этом именно бедный север страны позволил одержать победу на президентских выборах 2019 года, как и четырьмя годами ранее, бывшему генералу и нынешнему президенту Мохаммаду Бухари, представителю конгломерата оппозиции – Всеобщего прогрессивного конгресса. Одной из жертв COVID-19 стал ближайший помощник президента Абба Куари. Ньес Вайк же принадлежит к Народно-демократической партии, долгое время доминировавшей в Нигерии и сохраняющей лидерство на относительно благополучном юге.

Между континентальным севером и близким к океану нефтеносным югом Нигерии существует довольно большой разрыв – по показателю ВВП на душу населения последний опережает более чем в четыре раза, что не отменяет социального неравенства внутри регионов.

При этом мощнейший в мире демографический взрыв, продолжающийся в стране с 1990-х годов, при недостатке грамотности грозит обернуться непредсказуемыми последствиями, из-за чего Нигерию называют одним из факторов риска для будущего Африки. Причем не столь отдаленного. Речь идет как о непосредственном влиянии пандемии, так и о снижении цен на нефть, которое ударило по одному из самых уязвимых членов ОПЕК. Хотя на добычу и переработку нефти приходится 10% ВВП страны, именно углеводороды приносят до половины доходов государства. При этом никто не отменял нигерийских проблем, связанных с распределением земли, коррупцией, религиозными стычками христиан и мусульман, а также активизацией джихадистов.

Международный валютный фонд не случайно выделил стране 3,4 млрд долл. срочной финансовой помощи. Официально в штате Риверс коронавирусом заболело 15 человек, скончалось двое. Всего в стране насчитывается более 4,3 тыс. зараженных COVID-19, большинство из них в Лагосе. Однако Bloomberg приводит информацию о том, что в стране с населением более 200 млн человек тесты на коронавирус прошли всего 12 тыс.

Вайк ввел самые свирепые меры карантина – были закрыты продовольственные магазины, под аресты за нарушение самоизоляции подпали даже медики и фармацевты.

«Нигерийские власти сразу подошли к коронавирусу очень сурово, почти как в ЮАР. Местные СМИ еще в апреле писали, что граждане больше пострадали от рук правоохранительных органов, нежели от COVID-19», – сказал «НГ» старший научный сотрудник Российского института стратегических исследований Алексей Андреев.

Однако беда Африки может прийти с другой стороны – континенту угрожает волна смертей от СПИДа. Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус предупредил, что потенциальное прекращение антиретровирусной терапии, вызванное прерыванием цепочек поставок лекарств, может привести к повторению сценария 2008 года, когда от синдрома иммунодефицита, по данным исследования ВОЗ и Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД, погибло более 950 тыс. человек Сейчас же речь может идти о 500 тыс. жизней.

Андреев отметил, что хотя СПИД и угрожает африканцам, но в ВОЗ скорее решили перестраховаться и забить тревогу заранее, а с поставками лекарств проблем все-таки удастся избежать. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Возле будуара

Возле будуара

Денис Захаров

Веселые мемуары и послания другу Пушкина

0
257
Путин отложил губернаторопад по техногенным причинам...

Путин отложил губернаторопад по техногенным причинам...

Иван Родин

Системные партии сменяли электорат на консенсус с властью

0
2519
Новости науки. Математики объяснили легкое течение омикрона

Новости науки. Математики объяснили легкое течение омикрона

0
3086
Оренбург готовится к небывалой "большой волне"

Оренбург готовится к небывалой "большой волне"

Василий Матвеев

Власти призывают жителей районов, находящихся в зоне паводка, покидать дома и эвакуироваться

0
6236

Другие новости