0
9075
Газета В мире Интернет-версия

12.05.2020 20:17:00

«Исламское государство» лишилось своего «эмира» в Южной Азии

Афганский спецназ обезглавил региональный филиал «халифата»

Тэги: афганистан, иг, игил, терроризм


афганистан, иг, игил, терроризм Афганский спецназ стал главной угрозой для террористов в регионе / Фото из аккаунта спецназа УНБ Афганистана в Twitter.

Афганские силовики задержали руководителя отделения («эмира») «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена в РФ) в регионе Южной Азии и Дальнего Востока шейха Абу Омара аль-Хорасани. В руках афганской службы безопасности оказался также шеф разведки ИГ в южно-азиатском регионе Абу Али. Майские операции спецслужб Афганистана подтвердили их высокую эффективность в борьбе с «Исламским государством» в регионе, считают эксперты «НГ».

В течение первых десяти дней мая афганская разведка и спецназ полиции провели несколько успешных операций, в ходе которых были захвачены ключевые фигуры в региональной структуре «Исламского государства». Речь идет, в частности, о руководстве отделения ИГ в Южной Азии, а также о подпольном информационно-пропагандистском центре ИГ, в котором, в том числе, записывались видео с обезглавливанием жертв «халифата».

В понедельник 11 мая Управление национальной безопасности (УНБ) Афганистана сообщило о проведении совместно с бойцами 222-го подразделения спецназа афганской полиции операции по захвату главы отделения ИГ в регионе Южной Азии и Дальнего Востока шейха Абу Омара аль-Хорасани, известного также как Зия-уль Хак. «Операция проводилась на территории одной из провинций Афганистана, - сообщили источники «НГ». – Спецназ УНБ очень профессионально действовал вместе с бойцами спецназа МВД, поэтому удалось взять живыми очень крупные фигуры в региональном террористическом сообществе. Операция была спланирована на основании признательных показаний четырех высокопоставленных функционеров ИГ, захваченных ранее и находящихся сегодня на базе Управления национальной безопасности, а также на данных технической и агентурной разведки».

Известно, что среди четверых ранее задержанных командиров ИГ, давших показания, которые привели в итоге к аресту шейха Абу Омара аль-Хорасани, был и Аслам Фаруки, эмир «вилаята Хорасан» - афганского филиала «Исламского государства». Как сообщала ранее «НГ», гражданин Пакистана Фаруки был взят в плен 3 апреля в южной афганской провинции Кандагар в ходе операции, организованной афганской разведкой. «Захват шейха Абу Омара – еще более важное событие, чем апрельский арест Аслама Фаруки, - заметили в беседе с «НГ» компетентные источники в Кабуле. – Фаруки был главарем ИГ в Афганистане, а Абу Омар – главарь ИГ в регионе Южной Азии и в дальневосточной Азии. Оба они также тесно связаны с пакистанскими спецслужбами, и теперь многое расскажут об этой связи».

Как сообщил в своем Twitter пресс-секретарь Совета национальной безопасности (СНБ) Афганистана Джавид Файсал, в ходе совместной операции УНБ и МВД вместе с шейхом Абу Омаром аль-Хорасани были также задержаны глава его отдела по связям с общественностью Сахиб и руководитель разведывательного бюро ИГ в Южной Азии Абу Али. По словам источников «НГ», последний представляет особый интерес для афганских спецслужб: «Абу Али контролировал агентурную сеть ИГ не только в Афганистане, но и во всех странах Южной Азии. Нет сомнений, что он поддерживал также самые тесные отношения с пакистанской разведкой. Очевидно, что теперь УНБ узнает много интересных подробностей о взаимодействии разведок Пакистана и «Исламского государства». Провал Абу Омара и Абу Али, показания, которые они могут дать уже в ближайшее время, способны привести к сильнейшему репутационному удару по Исламабаду».

«Захват афганскими спецслужбами Аслама Фаруки, Абу Омара и Абу Али – это не только сокрушительный удар по всей сети ИГ в регионе. Это самое серьезное поражение пакистанской разведки за последние годы, причем, с непредсказуемыми политическими последствиями для руководства Пакистана», - сказал «НГ» один из компетентных кабульских экспертов.

Следует отметить, что за неделю до задержания Абу Омара и Абу Али, спецназ УНБ и МВД Афганистана провели совместные операции в 11-м районе Кабула и в уезде Шакар-Дара («Сладкая долина»), расположенном примерно в 30 км от афганской столицы. В результате была уничтожена крупнейшая террористическая группировка в Кабуле, которая одновременно управляла боевиками как «Исламского государства», так и «сети Хаккани» - наиболее боеспособной фракции «Талибана» (организация запрещена в РФ). Руководил этой объединенной группировкой террористов Санаулла – старший командир ИГ в Кабуле и, по совместительству, координатор «сети Хаккани» в городских районах.
По данным афганской разведки, объединенная «сеть Санауллы» организовала множество террористических атак, включая ракетные обстрелы инаугурации президента Афганистана Мохаммада Ашрафа Гани, атаки на сикхский храм и на могилу Мазари в Кабуле, а также ракетные атаки на аэродром Баграм.

При проведении операции боевики «сети Санауллы» оказали сопротивление спецназовцам. В результате пятеро террористов были уничтожены, 8 боевиков захвачены в плен. В руки афганских силовиков попал целый арсенал оружия и боеприпасов, в том числе, автоматы, тяжелый пулемет, несколько 82-мм ракет, минометные заряды и более 250 кг взрывчатки.

Примечательно, что в ходе боя спецназовцы УНБ и МВД вывели из-под огня всех детей террористов, которые находились в помещениях вместе со своими отцами-боевиками. «Они убивали наших детей, мы же спасали их детей. В этом разница между нами», - прокомментировал позже действия силовиков спикер СНБ Афганистана Джавид Файсал.

Как отмечают источники «НГ», члены «сети Санауллы» были не просто обычными террористами: «Эти люди занимались планированием террористических операций, организацией достаточно сложных нападений. В их центре планирования сосредотачивалась самая разная информация от агентурной сети боевиков. Это был центр управления террором в Кабуле».

Примечательно, что в ходе захвата резиденции «сети Санауллы» (афганские силовики успели прозвать ее «комплексом ISIS-HQN в Кабуле»), была обнаружена студия, в которой боевиками записывались самые жестокие пропагандистские видео, включая отрезание голов у жертв террористов. Раньше других об этом сообщил в своем Twitter первый вице-президент Афганистана, бывший шеф афганской разведывательной службы Амрулла Салех. По его словам, афганские спецназовцы изъяли в объединенной кабульской резиденции ИГ и «сети Хаккани» не только тайники с оружием, но и видеокамеры, стул, на который сажали жертв в ходе видеозаписи, а также нож, которым им перерезали горло или обезглавливали.

«Менее, чем за две майские недели афганскими силовиками был нанесен непоправимый урон инфраструктуре «Исламского государства» в регионе, - прокомментировали «НГ» ситуацию компетентные кабульские эксперты. – Обезглавлена верхушка ИГ, курировавшая деятельность террористов в Южной Азии, захвачен руководитель региональной агентурной сети ИГ, разрушен пропагандистский центр ИГ в Кабуле, нейтрализована объединенная группировка ИГ и «сети Хаккани», планировавшая атаки в афганской столице. Это стало возможным лишь благодаря эффективной и профессиональной работе афганской разведки и бойцов спецназа УНБ и МВД. В ближайшее время следует ожидать новых успехов афганских спецслужб, так как захваченные в плен командиры и функционеры ИГ наверняка совсем скоро начнут давать показания, которые приведут к новым спецоперациям против боевиков».

По словам официальных представителей УНБ, афганская служба разведки и безопасности «продолжит реализацию своего всеобъемлющего и нового плана по аресту и ликвидации лидеров региональных и международных террористических групп»: «Управление национальной безопасности будет продолжать свои обширные и целенаправленные операции, направленные против старших руководителей региональных террористических групп и на уничтожение общих ядер террористических сетей».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
422
Как афганские джихадисты вербуют исполнителей терактов

Как афганские джихадисты вербуют исполнителей терактов

Кабульские спецслужбы заманивают граждан Центральной Азии в ловушку

0
387
Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
147
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
666

Другие новости