0
7416
Газета В мире Интернет-версия

08.05.2020 13:03:00

Комитет по разведке Конгресса США опубликовал секретные стенограммы российского расследования

Шлейф «вмешательства» препятствует сотрудничеству Москвы и Вашингтона

Тэги: трамп, выборы, сша, вмешательство в выборы, разведка, конгресс


трамп, выборы, сша, вмешательство в выборы, разведка, конгресс Фото Scott Olson/Getty Images

Комитет Палаты представителей Конгресса США по разведке опубликовал новые материалы, касающиеся так называемого вмешательства России в президентские выборы 2016 года. Показания, которые дали конгрессменам основные фигуранты расследования о предполагаемом сговоре штаба Дональда Трампа с Москвой, обнародованы с более чем годовой задержкой.

Комитет по разведке проголосовал за публикацию стенограмм показаний, которые делались за закрытыми дверями, еще в 2018 году. Однако дата их предания гласности была отложена, когда контроль над Палатой представителей оказался у Демократической партии. Конгрессмены-демократы не захотели, чтобы Национальная разведка ознакомила Белый дом хотя бы с частью стенограмм. Таким образом, их публикация оказалась под запретом до тех пор, пока разведчики не закончат изучение всех материалов и не дадут согласие на огласку.

И вот теперь рассекречено 57 стенограмм общим объемом более 6 тыс. страниц. Среди них – показания ключевых членов команды Трампа и членов семьи президента, включая сына Дональда Трампа-младшего, зятя и советника Белого дома Джареда Кушнера, руководителя избирательного штаба в 2016 году Кори Левандовски, главы штаба по коммуникациям Хоуп Хикс, директора штаба по электронным СМИ Бреда Парскейла, советника Стивена Бэннона и др. Кроме того, на сайте Конгресса размещены показания сотрудников администрации Барака Обамы, в том числе помощника по национальной безопасности Сьюзан Райс, и.о. директора ФБР Эндрю Маккейба и генпрокурора Лоретты Линч.

Хотя бывший спецпрокурор Роберт Мюллер, возглавлявший расследование, не нашел доказательств сговора между штабом Трампа и Москвой, мнения демократов и республиканцев по поводу полученных ими показаний разделились. В своем заявлении глава комитета по разведке, демократ Адам Шифф отметил, что стенограммы свидетельствуют о том, что Россия стремилась помочь Трампу и всячески очернить его соперницу Хиллари Клинтон.

«Несмотря на многочисленные барьеры, воздвигнутые тогдашним республиканским большинством в Палате представителей, и попытки некоторых ключевых свидетелей лгать и препятствовать расследованию, опубликованные сегодня стенограммы демонстрируют именно то, о чем также сказал спецпрокурор Роберт Мюллер. Штаб Трампа и сам Дональд Трамп приветствовали незаконную помощь со стороны России, в полной мере использовали эту помощь, а затем лгали и препятствовали расследованиям, чтобы скрыть это», - подчеркнул Шифф.

Однако, как сообщил Fox News со ссылкой на источники в комитете по разведке, ни один из свидетелей не смог предоставить доказательств сговора штаба Трампа с Москвой. «Стенограммы показывают полное отсутствие доказательств, несмотря на то, что Шифф лично заявил, что у него есть более чем косвенные свидетельства сговора», - сказал телеканалу один из источников, участвовавших в российском расследовании.

В конце апреля комитет Сената США по разведке опубликовал четвертый доклад, в котором поддержал выводы разведывательного сообщества, и заявил, что Россия вмешивалась в выборы 2016 года с целью помощи Трампу. Вскоре ожидается выход пятого доклада, в котором сенаторы должны оценить координацию действий Москвы и избирательного штаба Трампа. Как сообщают СМИ, 900-страничный черновик документа уже утвержден, и разведсообщество исключает из него сведения, разглашение которых считает нежелательным.

Публикация стенограмм совпало с заявлением Министерства юстиции США о прекращении уголовного дела в отношении бывшего помощника Трампа по национальной безопасности Майкла Флинна. Он был уволен после того, как дезинформировал вице-президента Майкла Пенса и агентов ФБР о содержании своих переговоров с тогдашним российским послом в Вашингтоне Сергеем Кисляком. С ним он в числе прочего якобы обсуждал возможность отмены антироссийских санкций.

АР напоминает, что сперва Флинн сотрудничал со следствием и признал свою вину на суде. Но сменив адвокатов, он отказался от признательных показаний и утверждал, что прокуратура и его прежние защитники вынудили его оговорить себя.

Трамп неоднократно называл дело, возбужденное против Флинна, заговором спецслужб. Он незамедлительно прокомментировал решение Минюста, назвав бывшего помощника полностью невиновным и обвинив команду администрации Обамы в преследовании Флинна. «Я надеюсь, что это им дорого обойдется», - сказал Трамп.

Журналистам в Белом доме он заявил, что фейковое расследование по России помешало сотрудничеству Вашингтона и Москвы. «Они (Россия) - очень важная страна, мы - самая мощная страна, и они были очень мощной страной. Почему мы не должны вести дела друг с другом?», - задал риторический вопрос Трамп.

Он отметил, что обсуждал эту проблему с Владимиром Путиным в ходе телефонного разговора в четверг и сказал российскому коллеге, что сейчас «наиболее подходящее время» для сотрудничества, поскольку «дела начинают… выстраиваться, как надо».

Между тем, как стало известно АР, Министерство внутренней безопасности CША и ФБР уже выступили с предупреждением о том, что Россия может попытаться вмешаться в ход президентских выборов в ноябре. Документ «Возможная тактика России в преддверии выборов 2020 года в США» описывает восемь тактик, которые чиновники разделили на высокие и умеренные угрозы. 

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1888
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1294
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1354
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1338

Другие новости