0
3602
Газета В мире Печатная версия

20.04.2020 18:38:00

Немцев обязали жить по стандарту

Правительство ФРГ обнародовало специальные предписания на период пандемии

Тэги: коронавирус, пандемия, covid 19, здравоохранение, самоизоляция, карантин, германия

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

коронавирус, пандемия, covid 19, здравоохранение, самоизоляция, карантин, германия Фото Stuart Franklin/Getty Images

С целью предотвращения дальнейшего распространения коронавируса кабинет министров ФРГ опубликовал специальные гигиенические предписания для граждан. Они касаются пребывания на работе, в местах отдыха сотрудников учреждений и ведения строительства. Этим решением правительство решило установить для немцев своего рода стандарт.

После почти месячного карантина власти Германии решились на постепенное ослабление ограничений и возвращение населения к нормальной жизни. И это несмотря на то, что на 20 апреля в стране зарегистрировано более 145 тыс. заболевших коронавирусом, 4699 умерших и более 80 тыс. выздоровевших. Так, один из крупнейших автопроизводителей Daimler Benz вновь запускает производственный конвейер. С понедельника открываются магазины площадью менее 800 кв. м. Возвращаются также книготорговля и продажа автомашин и велосипедов. Школы остаются закрытыми до 4 мая. Об этом сообщает журнал Spiegel. Немецким гражданам рекомендуется в общественном транспорте и при посещении магазинов носить маски. Причем в земле Мекленбург – Передняя Померания это правило является обязательным.

Общим правилом является сохранение дистанции в 1,5 м и запрет собираться на улице более двух человек. Исключение делается только для родственников. Федеральный министр здравоохранения Йенс Шпан предполагает, что это правило будет действовать еще многие месяцы.

В связи с этим для предотвращения распространения коронавируса кабинет министров ФРГ опубликовал специальные гигиенические предписания. Они были разработаны с участием профсоюзов и предпринимателей. Прежде всего следует избегать контакта друг с другом на рабочем месте. Добиться этого, считают в правительстве, можно не только путем реорганизации процесса труда, но и перестройки помещений, где должны находиться служащие. Самым важным считается при этом расстояние между сотрудниками, которое не должно быть менее 1,5 м. Достигаться оно будет за счет ограждений, регулирования входа в помещение или установления перегородок. Там, где это невозможно, работодатели должны предоставить в распоряжение сотрудников и клиентов маски, закрывающие рот и нос.

Так, по указанию министра труда Хубертуса Хейля кассы в супермаркетах должны быть защищены перегородками из плексигласового стекла, а кассиры – носить лицевые маски. В помещении супермаркетов должны стоять автоматические устройства для гигиены рук и дезинфекции, чтобы обеспечить личную гигиену для посетителей. Служебные автомобили должны быть также оборудованы средствами гигиены и дезинфекции, а также бумажными полотенцами и мешками для мусора. Предусматриваются сокращенные интервалы для уборки и дезинфекции служебных помещений и автомобилей.

Пребывание в служебных помещениях должно быть по возможности заменено работой на дому. На стройках работы должны вестись в одиночку или небольшими рабочими командами постоянного состава. Рабочие инструменты должны быть закреплены за каждым участником производственного процесса и регулярно дезинфицироваться. Должно действовать правило, согласно которому больным нельзя появляться на рабочем месте. Даже в случае невысокой температуры работник должен оставаться дома и вызывать врача.

По словам министра, указанные правила являются обязательными к исполнению всеми работодателями и наемными служащими. Государство будет проводить периодический контроль соблюдения этих правил. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Подвиг священника

Подвиг священника

Михаил Стрелец

Как православные клирики стали праведниками народов мира

0
1342
Германское консервативное сопротивление и "еврейский вопрос"

Германское консервативное сопротивление и "еврейский вопрос"

Борис Хавкин

К 80-летию заговора немцев против Гитлера

0
3206
У "Альтернативы для Германии" обнаружили российский след

У "Альтернативы для Германии" обнаружили российский след

Олег Никифоров

Падение рейтинга правых популистов в ФРГ организовано их противниками

0
2516
Новости науки. Математики объяснили легкое течение омикрона

Новости науки. Математики объяснили легкое течение омикрона

0
3420

Другие новости