0
3826
Газета В мире Печатная версия

13.04.2020 18:36:00

В ФРГ будут отслеживать зараженных коронавирусом

Смартфон становится новым инструментом в борьбе с пандемией

Тэги: коронавирус, фрг, смартфоны

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

коронавирус, фрг, смартфоны Графика pixabay.com

После Пасхи в Германии начнет внедряться технология Corona-Warn-App. Как отмечает немецкое информационное агентство N-tv, она позволит отслеживать не только зараженных коронавирусом, но и их контакты, и таким образом ограничить распространение пандемии.

Как сообщил разработчик специальной программы для смартфонов Крис Бус, в период между 15 и 19 апреля все владельцы смартфонов смогут получить доступ к новейшей технологии. Она была разработана при поддержке 130 экспертов из восьми европейских стран и уже опробована на солдатах Бундесвера.

Суть технологии, базирующейся, в частности, на Bluetooth, сводится к тому, что с ее помощью можно оценить степень заражения владельца смартфона коронавирусом. К тому же он может быть проинформирован через свой смартфон о нахождении вблизи него заболевшего человека, если у последнего, конечно, в смартфон установлена такая же программа. До сих пор медики были вынуждены опрашивать инфицированного обо всех, с кем он вступал в контакт. По словам Буса, для создания программы сначала была разработана математическая модель, которая затем проверялась в ходе лабораторных тестов.

Ставка делается на анонимность и добровольность. По мнению Буса, решение о применении предлагаемой системы должно относиться к сфере не политики, а здравоохранения. Поэтому накопление соответствующих данных может осуществляться, например, в Институте Роберта Коха (RKI), ведущего немецкого эпидемиологического института.

Практическое применение сводится к тому, что каждый решивший скачать на свой смартфон программу и согласный с условиями охраны личных данных сообщает почтовый индекс своего места жительства. Взамен он получает специальный личный индекс, который заносится в картотеку RKI. Потребитель выбирает из предложенного ему списка электронный измеритель пульса, с которым его смартфон будет поддерживать контакт.

Суть работы системы сводится к тому, что у пользователя постоянно измеряется пульс. Программа высчитывает пульс в покое, и отклонение от него проверяется на соответствие с параметрами, которые свидетельствуют о наличии у человека симптомов коронавируса. Как отмечает газета Bild, масштабный опыт на этот счет был уже проведен в США с использованием датчиков пульса во время одной из эпидемий гриппа.

С точки зрения Ханнеса Аметсрайтера, главы немецкого подразделения компании Vodafone, предоставляющей услуги мобильной связи, это «хорошо продуманный и точный проект». По его мнению, специфическая ситуация и кризис требуют применения специфических инноваций.

Какие при этом возникают технические вопросы? Проблема геолокации. Если Google, имеющийся на подавляющем большинстве смартфонов, будет отслеживать местонахождение объектов, то понятно, что в RKI могут определить, где находится объект с повышенной температурой и насколько удалены он него другие люди. С помощью функции обратной связи объекты с нормальной температурой могут быть предупреждены об опасности.

Как работает обратная связь, из сообщений прессы пока неясно. Предполагается, что смартфоны с установленной программой автоматически получают данные о находящихся вблизи заболевших лицах с центрального сервера. Неясно также, действительно ли заложенные в программе параметры могут отличать повышение температуры вследствие иных заболеваний, кроме заражения коронавирусом.

Несомненно, появляются вопросы относительно правовой стороны данной процедуры. Например, глава молодежного крыла Христианско-демократического союза Тильман Кубан предложил данную программу автоматически загружать на все смартфоны, подключенные к немецким провайдерам. А их владельцы должны будут решать, использовать ее или нет. Однако ничего не говорится о возможности отключать эту программу по желанию владельца смартфона. Газета Welt утверждает, что передача данных о повышении температуры на центральный сервер может происходить не автоматически, а с согласия конкретного человека. В таком случае польза от программы представляется достаточно ограниченной. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1078
Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Олег Никифоров

Переговоры в Пекине показали раскол между политическими и экономическими интересами германских элит

0
1388
Шольц пытается реализовать китайскую стратегию Берлина

Шольц пытается реализовать китайскую стратегию Берлина

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ прибыл в Пекин с украинским и тайваньским вопросами в повестке переговоров

0
1666
Кто будет править Германией в 2025 году

Кто будет править Германией в 2025 году

Олег Никифоров

Немецкие политики вступили в борьбу за канцлерское кресло

0
2438

Другие новости