0
2195
Газета В мире Интернет-версия

13.04.2020 15:56:00

Европейцы и индийцы вынуждены выходить на работу

Ослабление карантина становится реальностью не только для стран Центральной и Южной Азии

Тэги: коронавирус, пандемия, covid19, здравоохранение, здоровье, самоизоляция, карантин, индия, европа, промышленность, экономика, кризис

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

коронавирус, пандемия, covid-19, здравоохранение, здоровье, самоизоляция, карантин, индия, европа, промышленность, экономика, кризис Фото Yawar Nazir/Getty Images

Несмотря на наличие финансовой подушки безопасности, западным лидерам, как и главам Индии, Пакистана и Ирана, приходится задуматься о том, как возобновить производственную деятельность в условиях многотысячных человеческих жертв COVID-19. В ближайшее время ожидается частичное открытие предприятий в Испании и Италии, подобное предполагается и в Британии.

Министр финансов Великобритании Риши Сунак заявил членам кабинета министров о возможном сокращении ВВП страны на 25-30% за второй квартал, сообщает Times. При этом 10 неназванных министров высказались в пользу ослабления карантина, начиная с мая. И это несмотря на то, что число жертв коронавируса в стране превысило 10,6 тыс. По словам сэра Джереми Фаррера, главного научного советника правительства, Британия рискует стать главным очагом заболевания во всей Европе. В дискуссии членов правительства не участвовал премьер-министр Борис Джонсон, который в воскресенье был выписан из больницы, но пока восстанавливает силы.

Британцам, вероятно, рано или поздно придется приступить к трудовой деятельности, поскольку бизнесу там не приходится рассчитывать на помощь как, например, в США. В интервью Би-би-си министр по делам бизнеса Алок Шарма не стал отрицать, что 4,2 тыс. фирм, которым был предоставлен срочный кредит, составляют лишь 1,4% от общего количества компаний в Великобритании.

Выбор между здоровьем граждан и экономики медленно, но верно встает перед развитыми государствами. А вот на Востоке остановка трудовой деятельности является ни чем иным, как вопросом жизни и смерти. Из-за крайне сложной ситуации, отягощенной американскими санкциями, президент Ирана Хасан Рухани на прошлой неделе объявил, что большая часть бизнеса сможет возобновить работу.
Нельзя сказать, что лучше обстоит дело в Индии. Введение карантина в стране, которая скоро станет самой населенной в мире, поставило ребром вопрос о продовольственной безопасности и выживании целых социальных групп.

В планах у индийского правительства разрешить работать мелкому бизнесу в 115 самых бедных районах, а также возобновить производство в трудоемких отраслях - автомобилестроении, оборонной и текстильной промышленности, электронике. Основная цель: дать возможность зарабатывать самым уязвимым слоям населения. Также, по сообщению Bloomberg, власти хотят возобновить строительство дорог.

Как передает Reuters, не собираются наносить еще больший ущерб экономике и в соседнем Пакистане. Премьер-министр Имран Хан обсуждает с помощниками вопрос о снятии карантина с 15 апреля. Он прямо сказал в субботнем видеообращении, что сейчас куда большей угрозой является голод, нежели смерть от вируса.

В наиболее пострадавших от коронавируса странах Европы ситуация похожая. В Испании с понедельника возобновили работу строительные компании, ряд заводов и фабрик. Там насчитывается 169 тыс. заболевших COVID-19, только за последние сутки погибло 517 человек. По словам премьер-министра Испании Педро Санчеса, страна еще далека от победы над коронавирусом и возвращения к нормальному функционированию, однако решение об ослаблении мер все же было принято после обсуждения с экспертами.

А глава правительства Каталонии Ким Торра сразу после этого выразил свое несогласие, заявив, что он не позволит никому, кроме жизненно важных специалистов, выходить из дома, поскольку все еще велик риск второй волны пандемии.

В Италии предприятия работу пока начинать не будут, однако там во вторник откроется ряд магазинов. А вот в Германии речь об ослаблении карантина пока не идет. Этот вопрос канцлер Ангела Меркель будет обсуждать с главами федеральных земель только в среду.


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
1016
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1112
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
797
Пельменные гастроли и пиксельный лес

Пельменные гастроли и пиксельный лес

Татьяна Нефедова

Увлекательное путешествие по Европе и неожиданные воспоминания о Китае

0
664

Другие новости