0
11066
Газета В мире Печатная версия

12.04.2020 19:16:00

Часть Европы робко выходит из самоизоляции

Австрия, Дания и Чехия первыми ослабляют карантин

Тэги: Австрия, Дания, Чехия, коронавирус, пандемия, covid19

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

Австрия, Дания, Чехия, коронавирус, пандемия, covid-19 Канцлер Австрии Себастьян Курц собирается аккуратно и поэтапно возвращать страну к нормальному функционированию. Фото Reuters

Пока крупнейшие страны Старого Света продолжают бороться с коронавирусом, в ряде государств Центральной и Северной Европы карантин в ближайшее время будет ослаблен. В первую очередь речь идет о посещении учащимися школ, но в ряде случаев разрешены занятия спортом и открытие небольших магазинов. Однако при первых признаках ухудшения обстановки решения будут отозваны.

Уже со среды в Дании в школу пойдут учащиеся не старше 11 лет, также откроются детские сады. Премьер-министр Метте Фредериксен, комментируя это решение, подчеркнула, что важно не держать страну закрытой дольше необходимого срока. Она также напомнила, что в Дании ситуация с коронавирусом не столь критична, как в Западной Европе и США, поскольку страна одной из первых закрыла свои границы 13 марта.

Вместе с тем Фредериксен сравнила ослабление карантина с «хождением по канату» и заверила, что в случае ухудшения обстановки детям снова придется сидеть дома. Однако пока в планах правительства постепенно снимать ограничения: в школах будет уделено отдельное внимание уборке, как можно больше уроков будет проводиться на свежем воздухе. Впрочем, далеко не все родители восприняли идею открытия детских садов и школ с энтузиазмом, поскольку считают, что их детей используют как подопытных кроликов.

Дальше намереваются пойти в Австрии: 14 апреля там начнут работу хозяйственные и садоводческие магазины. В начале мая правительство канцлера Себастьяна Курца планирует открыть все магазины и парикмахерские, а с середины месяца – и рестораны с отелями.

В соседней Чехии со вторника можно будет заниматься спортом без масок, а также откроются границы для необходимых поездок. С четверга там приступят к работе строительные и хозяйственные магазины, а также точки по продаже и ремонту велосипедов. Чехия ввела ограничительные меры, как и Дания, довольно рано – с 12 марта. В Норвегии пока решили не торопиться – там лишь через неделю откроют детские сады, а еще через семь дней посадят школьников за парты.

Руководитель отдела социальных и политических исследований Института Европы РАН Владимир Швейцер считает, что успех в борьбе с пандемией в Центральной и Северной Европе связан с тем, что в этих регионах страны невелики по площади и население в них распределено достаточно компактно, гомогенными общностями. За счет этого экстренные ситуации переживаются легче.

«Причины довольно объективны, а не субъективны. Дело не в том, что у этих стран медицина на самом высоком уровне. Но граждане той же Австрии или Чехии, это касается и Скандинавии, доверяют своим правительствам, и в целом они очень законопослушны, прагматичны и дисциплинированы в отличие от тех же итальянцев, у которых и политическая система нестабильна», – сказал эксперт.

Также Швейцер отметил, что, несмотря на то что Прага и Вена являются туристическими центрами, туда приезжает меньше людей, чем в Западную Европу.

Пока опыт показывает, что раннее введение карантина – лучшая мера против коронавируса как для спасения здоровья людей, так и для помощи экономике. США выбрали путь продолжения функционирования финансовой столицы мира – Нью-Йорка, и теперь COVID-19 там заболел почти каждый сотый житель штата.

Глава европейского отдела Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге не стал прямо оппонировать решению нескольких европейских правительств, однако сказал, что подобные меры требуют очень внимательного рассмотрения.

Однако что у него, как и у президента США Дональда Трампа, точно вызывает раздражение, так это бездействие шведских властей. Хозяин Белого дома даже обвинил Стокгольм в поддержке теории коллективного иммунитета, согласно которой от инфекции можно привить население, если его часть переболеет.

Это скандинавское государство пока так и не ввело карантин, власти страны ограничились рекомендацией в адрес пожилых людей оставаться дома, рестораны и школы открыты. От нападок Трампа защищалась министр иностранных дел Швеции Анна Линдт, которая заявила, что власти страны надеются на разумную сознательность граждан. Шведские медики неоднозначно оценивают действия правительства: часть считает, что государство в целом справляется с пандемией успешно, другие же призывают к строгим мерам самоизоляции.


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Новости науки. Математики объяснили легкое течение омикрона

Новости науки. Математики объяснили легкое течение омикрона

0
4476
100 рублей за доллар становятся точкой отсчета

100 рублей за доллар становятся точкой отсчета

Анастасия Башкатова

Новым "черным лебедем" для экономики может оказаться искусственный интеллект

0
4817
Про мой бедный-бедный мюзикл, который так и не вышел

Про мой бедный-бедный мюзикл, который так и не вышел

Игорь Мощицкий

Куплеты короля и котелка, а также марш военизированных фрейлин остались "в столе"

0
5429
В ЦБ говорят о замедлении инфляции, пик которой ожидается позже

В ЦБ говорят о замедлении инфляции, пик которой ожидается позже

Михаил Сергеев

Социологические опросы помогают манипулировать ключевой ставкой

0
3237

Другие новости