0
4237
Газета В мире Печатная версия

31.03.2020 19:46:00

Президент Бразилии презрел карантин

Жаир Болсонару столкнулся с сопротивлением народа, правительства и судей

Тэги: бразилия, жаир болсонару, пандемия, коронавирус

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

бразилия, жаир болсонару, пандемия, коронавирус Фото Andressa Anholete/Getty Images

Пытаясь предотвратить экономический ущерб от пандемии коронавируса, президент Бразилии Жаир Болсонару предпринимает экстравагантные действия. Он критикует местные власти за поддержку режима самоизоляции и призывает граждан не бояться заражения и выходить на работу. Сам президент при этом разгуливает по улицам и беседует без всяких мер предосторожности со сторонниками. Рейтинг политика катится ко дну, его кампания блокируется судьями, а ролики – социальными сетями.

В интервью Rede TV Болсонару заявил, что введение карантина не является оправданным, и назвал убийцами рабочих мест глав пострадавших от COVID-19 бразильских штатов, посоветовавших жителям самоизолироваться, к чему призывали во Всемирной организации здравоохранения. Президент сказал, что преодоление пандемии обойдется стране не менее чем в 800 млрд реалов (160 млрд долл.). В эту сумму входят и выплаты в размере 600 реалов беднейшим бразильцам. Не забыл Болсонару обрушиться на левых политиков, сказав, что они всегда готовы на почве хаоса, безработицы и бедности прийти к власти.

Мнение президента довольно однозначно: с большей долей вероятности бразильцы умрут от голода, нежели от COVID-19. Свою страну он сравнивает с заводом, который не должен останавливаться в случае чьей-то смерти. Школы должны продолжать работу, как и предприятия, а меры предосторожности нужно, как он считает, соблюдать лишь пожилым гражданам.

Похоже, что Болсонару не может понять элементарных вещей, особенно актуальных для многолюдных бразильских семей: заражение молодежи быстро может закончиться болезнью и смертью их пожилых родственников. Неудивительно, что президентский взгляд на пандемию как на «обычный грипп или насморк» не находит поддержки ни у населения, которое продолжает протестовать на балконах, ни у чиновников.

Министр здравоохранения Луиш Энрики Мендетта в очередной раз призвал бразильцев сохранять дистанцию и по возможности самоизолироваться, чтобы не перегружать систему здравоохранения, на которую и так приходится немалая нагрузка. А Федеральный суд в Рио-де-Жанейро запретил Болсонару распространять информацию, призывающую свернуть меры, направленные на борьбу с пандемией. Судья Лаура Бастус Карвальу постановила прекратить кампанию президента «Бразилия не может остановиться», ни много ни мало признав ее ненаучной и не соответствующей фактам.

Этот же суд отменил указ Болсонару, согласно которому ограничение на посещение массовых мероприятий не касалось бы мест отправления культов, то есть церквей. Кстати, этот указ появился не случайно. Пасторы сыграли немалую роль в победе Болсонару на выборах 2018 года, и теперь глава государства сохраняет верность своему электорату. По оценкам телеканала Al-Jazeera, президент сохраняет лояльность трети жителей страны.

Глава Бразилии решил пойти не по стопам своего кумира президента США Дональда Трампа, а проложить собственную дорогу в неизведанных политических джунглях, связанных с фактором пандемии. Если американский лидер вовремя спохватился и серьезно взялся за проблему коронавируса, то Болсонару решил «плюнуть ей в лицо».

Иначе и не назовешь его воскресную прогулку по столице и ее пригородам, в ходе которой он агитировал людей выходить на работу и поддерживать экономику. Болсонару рассказал о том, что мелкие торговцы жалуются на снижение спроса, и призвал смириться с возможными рисками. «Сколько раз врачи сами отходят от правил? Давайте столкнемся с реальностью. Это жизнь, мы все когда-нибудь умрем», – сказал он, добавив, что когда и кому умирать – решать Богу, и это не повод прекращать трудовую деятельность.

Фрагменты выступления президента не так-то легко найти: Facebook и Instagram вслед за Twitter удалили видеоролики, поскольку в них Болсонару, по мнению руководства социальных сетей, распространял дезинформацию о коронавирусе, которая способна нанести серьезный ущерб населению.

Между тем в Министерстве здравоохранения людей обнадеживать не собираются, глава ведомства считает, что раньше сентября с COVID-19 Бразилия не справится, учитывая недостаток необходимых средств для борьбы с болезнью. На данный момент известно о 4,2 тыс. случаях заражения – в три раза больше, чем неделю назад. 136 случаев заболевания окончились трагично.

Для Бразилии особенно опасна ситуация, при которой коронавирус доберется до фавел, где антисанитария и теснота застройки грозят разрастанием масштаба пандемии. А ведь именно жителей столичных трущоб президент просил выходить на работу. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Макрон и Лула да Силва сошлись на Амазонии

Макрон и Лула да Силва сошлись на Амазонии

Данила Моисеев

Самые щепетильные темы лидеры Франции и Бразилии обсудили за закрытыми дверями

0
802
Постковидный синдром "бьет" по голове

Постковидный синдром "бьет" по голове

Владимир Яшин

По статистике, четверо из пяти больных мигренью унаследовали мигрень от родителей

0
12294
Китай конкурирует с США и в Латинской Америке

Китай конкурирует с США и в Латинской Америке

Владимир Скосырев

Пекин ставит не на радикальные  режимы, а на экономических тяжеловесов

0
2738
3. ВОЗ объявила об окончании пандемии COVID-19

3. ВОЗ объявила об окончании пандемии COVID-19

Ревакцинация и ношение масок остаются по-прежнему актуальными

0
18434

Другие новости