0
12192
Газета В мире Печатная версия

31.03.2020 20:51:00

Саудовцы хотят прекратить убыточные войны

Эр-Рияд предлагает йеменским повстанцам мир

Тэги: йемен, конфликт, хуситы, саудовская аравия, нефть, цены


йемен, конфликт, хуситы, саудовская аравия, нефть, цены Фото Andrew Renneisen/Getty Images

Саудовская Аравия решила поставить точку в многолетнем йеменском конфликте. Как сообщил саудовский посол в Йемене Мухаммед аль-Джабер, его страна пригласила йеменских повстанцев-хуситов в Эр-Рияд на мирные переговоры. Королевство и повстанческие силы являются прямыми врагами. В экспертной среде считают, что отчасти на желание саудовцев поскорее закончить конфликт повлияла нефтяная война с Россией, однако главными в этой ситуации все-таки стали внутренние факторы.

Заявление аль-Джабера приводит Wall Street Journal. Глава саудовской дипмиссии сообщил, что власти его страны обдумывают прекращение многолетней войны в Йемене. Для этого в Эр-Рияд были приглашены делегаты от хуситов (движение «Ансар Аллах») и представители йеменского президента Абда Раббо Мансура Хади.

«Мы привержены нашей идее деэскалации, – сказал саудовский дипломат. – Мы готовы к прекращению огня на всей территории Йемена, если они (хуситы. – «НГ») его примут». О готовности сторон конфликта сесть за стол переговоров сообщалось давно, однако в минувшие выходные хуситы снова попытались атаковать саудовские гражданские объекты.

В конце недели официальный представитель командования аравийской коалиции полковник Турки аль-Малики заявил, что силам аравийской коалиции во главе с Саудовской Аравией удалось уничтожить беспилотные летательные аппараты (БПЛА), запущенные членами движения «Ансар Аллах» в направлении гражданских объектов на саудовской территории. По словам аль-Малики, БПЛА были замечены в небе над городами Абха и Хамис-Мушаит. На этом фоне коалиция провела операцию по нейтрализации ракетной угрозы со стороны хуситов. «Ансар Аллах», похоже, за счет военных акций пытается войти в потенциальный переговорный процесс на более сильных позициях.

Дипломатический канал между мятежниками и саудовцами был активизирован сразу после нападений на нефтяную промышленность королевства в сентябре прошлого года. Сейчас есть основания полагать, что Эр-Рияд пригласил к себе хуситов тоже в силу экономических причин.

Эксперты допускают, что на готовность Эр-Рияда к переговорному процессу могло повлиять падение цен на нефть, однако отмечают, что вряд ли это главный фактор. «Важно акцентировать внимание на том, что за последние несколько месяцев военно-политическая ситуация в Йемене сильно изменилась, – заметил в разговоре с «НГ» старший преподаватель департамента политической науки Высшей школы экономики Григорий Лукьянов. – Просаудовские силы – войска президента Хади – понесли существенные военные и политические поражения в йеменских провинциях Джауф и Мареб». Последняя – важный логистический и экономический центр.

По словам Лукьянова, успехи «Ансар Аллах» не только конвертируются в политические возможности мятежников, но и вынуждают Саудовскую Аравию тратиться на поддержание ситуации в Йемене. «Кризис в конце февраля – начале марта в провинции Джауф, когда выяснилось, что существовавших на бумаге 80 тыс. солдат правительства – не более 15 тыс., что все выделяемые на них саудовские деньги уходили полевым командирам и лидерам партии «Ислах» – союзника Саудовской Аравии, а удерживать фронт некому, – отметил аналитик. – Все силы сторонников Хади были вынуждены отступить в соседние регионы».

В результате военной активности повстанцев оказались уязвимы важнейшие транспортные артерии и нефтяные месторождения, были перерезаны важные каналы поставок помощи другим подразделениям армии Хади. «В условиях этого хаоса «на земле» попытки Саудовской Аравии вернуть Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) в активную фазу противодействия хуситам закончились почти ничем, – заявил Лукьянов. – ОАЭ, фактически вышедшие из конфликта в 2019 году, возложили ответственность за операцию на Саудовскую Аравию. В нынешних условиях все это делает йеменскую кампанию в ее нынешнем виде не просто обременительной для Эр-Рияда, а невыносимо обременительной». Таким образом, у части саудовских политиков могла появиться готовность принять тот факт, что пришло время договариваться с хуситами. «Это болезненный вопрос для репутации принца, его кабинета, окружения, но в сложившихся условиях вливание новых средств в йеменский конфликт даже для сохранения статуса-кво кажется непреодолимым бременем для Саудовской Аравии, – убежден Лукьянов. – Слишком дорого обходится этот конфликт». Деньги, по словам эксперта, королевству приходится тратить как на саму войну, так и на гуманитарную помощь. В нынешней же ситуации для Эр-Рияда становится важным еще и сдерживание коронавируса в Йемене.

По своей значимости для саудовского правящего дома йеменская проблема опережает вопрос двусторонних контактов с Россией, говорит Лукьянов. «Йемен – это сосед, это территория, на которую Саудовская Аравия тратит значительно больше, чем на все сотрудничество или противостояние с РФ, – полагает аналитик. – Саудовская Аравия пыталась не допустить вовлечения других сторон и повестки отношений с этими сторонами в ситуацию. Конечно, Эр-Рияду приходится адаптироваться к новой ситуации на рынке нефти, но он вынужден реагировать и на события в Йемене – болезненные и очень затратные». Игнорировать ситуацию и поддерживать статус-кво стало невозможно, заключает эксперт. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
1032
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
569
Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Владимир Мухин

В приоритете союзников Украины – укрепление восточного фланга НАТО

0
2081
Американо-китайские игры вокруг Украины

Американо-китайские игры вокруг Украины

Владимир Скосырев

Вашингтон требует, чтобы Пекин не поддерживал ВПК России

0
2955

Другие новости