0
6991
Газета В мире Печатная версия

23.03.2020 19:35:00

Перенос токийской Олимпиады становится неизбежным

Япония возражает против летних Игр без зрителей

Тэги: пандемия, олимпиада, токио

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

пандемия, олимпиада, токио Премьер-министр Синдзо Абэ не хочет, чтобы Олимпийские игры прошли в урезанном формате. Фото Reuters

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, выступая в парламенте, заявил о том, что в нынешних условиях провести Олимпиаду в срок будет непосильной задачей. Параллельно с этим в Международном олимпийском комитете (МОК) прорабатывают возможные сценарии распространения коронавируса и примут решение о дате проведения через месяц. Глава организации Томас Бах уверяет, что Олимпиада в Токио будет проведена в любом случае, но ситуацию усложняет принципиальность Японии. Она рассчитывала на приезд многочисленных болельщиков и не хочет проводить соревнования в усеченном режиме.

«Если мероприятие не может быть проведено в полном объеме, то решение о переносе станет неизбежным», – сказал Абэ. Страна восходящего солнца потратила на подготовку примерно 12,6 млрд долл., включая сооружение стадиона и олимпийской деревни.

Из-за пандемии коронавируса вопрос о переносе Олимпиады в Токио уже стал объектом большой международной политики. Неделю назад лидеры G7 обсуждали вопрос об отмене или переносе Игр, и Абэ убеждал коллег в том, что его страна делает все возможное для того, чтобы провести их без ограничений. При этом проведение Олимпиады в срок было бы знаковой победой над COVID-19.

Японскому премьеру вроде бы выразили поддержку участники видеоконференции, включая инициатора дистанционной дискуссии, президента США Дональда Трампа. Однако он же 13 марта заявил о том, что японским чиновникам следовало бы подумать о переносе Олимпийских игр на год, чем вызвал их негодование.

>> СТР. 6

ОКОНЧАНИЕ НАЧАЛО НА СТР. 1

Запланированная дата проведения Игр – с 24 июля по 9 августа – попадает как раз на то время, которое Трамп назвал вероятным пиком распространения пандемии.

От Токио в этой ситуации зависит не так много. Речь идет не только об организации Игр Японией, но и о том, как в сегодняшних условиях провести отборочные турниры в разных точках планеты и не допустить заражения 11 тыс. олимпийцев и 4,4 тыс. паралимпийцев, а также представителей олимпийской команды беженцев, дав им при этом возможность реализовать свою олимпийскую мечту. Так, 16 марта рабочая группа МОК временно прервала европейский квалификационный турнир по боксу в Лондоне и заявила о том, что оставшиеся путевки будут разыграны в мае и июне.

Кроме того, Канада и Австралия дали понять, что ради здоровья граждан способны «оторваться от общей олимпийской массы». Канадские олимпийский и паралимпийский комитеты заявили о том, что отправлять спортсменов и делегатов на Игры в случае их проведения летом 2020 года они не будут. А вице-президент австралийского олимпийского комитета Иан Честерман сказал, что в нынешних условиях соревнования в июле не могут проводиться в принципе. Австралийским спортсменам власти страны-континента объявили, что они могут уже начинать готовиться к Олимпиаде так, как если бы она была запланирована на лето 2021 года.Таким образом, надежда Абэ на полноценное проведение Олимпиады – особенно если это попытаться сделать в июле-августе – тает на глазах.

В МОКе, который долго стоял на позиции, что Олимпиада будет проведена в срок, теперь выражают готовность перенести Игры. Бах написал письмо атлетам, в котором объяснил, что МОК вынужден ставить на первое место здоровье людей. Вместе с тем он заверил спортсменов в том, что Игры в любом случае проведены будут. В МОКе убеждены, что потенциальная отмена Игр никому не поможет и не решит проблем пандемии. Организация выступила с заявлением, в котором сказано, что решение о переносе Олимпийских игр будет принято в ближайший месяц – после наблюдения за ситуацией и проработки возможных сценариев развития пандемии, в соответствии с которыми будет предложено несколько новых дат для проведения соревнований. Это, а также обсуждение с японскими властями, организаторами и заинтересованными сторонами изменения расписания для 33 олимпийских дисциплин и ситуации с миллионами забронированных ночевок в отелях станет лишь верхушкой айсберга в череде проблем, которые предстоит решить, уверяют в МОКе.

Руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов констатирует, что в Японии таким поворотом событий расстроены как по имиджевым, так и по экономическим причинам. «Премьер много ставил на эту Олимпиаду, которая могла бы пропиарить страну. Это мог бы быть последний крупный проект Абэ к концу его рекордного срока. Страна рассчитывала на приезд иностранных болельщиков, что могло бы помочь ей избежать экономического спада. А в случае отмены Олимпиады Япония может вообще потерять 3,5–4,5 трлн иен», – сказал эксперт «НГ».

Вместе с тем Кистанов подчеркнул, что на Абэ в целом сейчас политического давления не оказывается. То, что две страны могут отказаться от участия, для него не так принципиально важно, в отличие от будущего решения МОКа, которого Абэ будет ждать вместе с гражданами, поскольку в Японии люди уже хотят какой-то определенности.

Говоря о возможных сроках переноса, эксперт выразил мнение: «У меня есть ощущение, что либо Олимпиада будет перенесена на осень, либо ее вообще отменят. Или же проведут уже в 2022 году».

Кистанов недоумевает, почему изначально для Олимпиады было выбрано летнее время, когда в Японии очень жарко. «Токийская Олимпиада 1964 года проводилась как раз в октябре», – напомнил он. n


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Новости науки. Математики объяснили легкое течение омикрона

Новости науки. Математики объяснили легкое течение омикрона

0
3364
100 рублей за доллар становятся точкой отсчета

100 рублей за доллар становятся точкой отсчета

Анастасия Башкатова

Новым "черным лебедем" для экономики может оказаться искусственный интеллект

0
4634
Об участии и неучастии россиян в Олимпиаде

Об участии и неучастии россиян в Олимпиаде

Придется ли спортсменам оправдываться за поездку на Игры в Париж?

0
7072
Сбер помогает раскрыть бизнес-таланты школьников

Сбер помогает раскрыть бизнес-таланты школьников

Андрей Гусейнов

Завершился финал профиля "Технологическое предпринимательство" Национальной технологической олимпиады

0
5689

Другие новости