0
4557
Газета В мире Интернет-версия

23.03.2020 10:16:00

Германия принимает самые радикальные меры против пандемии

Совещание премьер-министров земель и канцлера Меркель решили запретить собираться больше двух

Тэги: covid19, германия, карантин


covid-19, германия, карантин Фото pixabay.com

Германия готовится к активной борьбе с растущим числом зараженных. В этих целях на прошедшем совещании руководителей всех 16 земель и федерального канцлера Ангелы Меркель был принят план, предусматривающий дальнейшие ограничения социальных контактов.

Немецкая газета Bild вышла с сенсационной информацией о достигнутых на совещании всех 16 премьер-министров немецких земель и канцлера Ангелы Меркель которое проводилось в режиме видеоконференции, мерах по борьбе с распространением коронавируса в Германии. При этом сама Меркель, по сообщению газеты уже находится на домашнем карантине. Немецкий журнал Spiegel сообщает в этой связи, что врач, который делал Меркель профилактическую прививку показал положительный тест на коронавирус.

Среди принятых мер, которые будут действовать в течение двух недель, наиболее сенсационным является запрет собираться больше двух человек. При этом расстояние между собравшимися должно соблюдаться не менее полутора метров. Из этого правила, правда, исключены семьи, поскольку число членов семьи может превышать это число, а также необходимые производственные обстоятельства, городское общественное движение и похороны. Принятые правила содержат девять пунктов.

В разделе 4, принятого решения, которое опубликовала Bild, правда, разъясняется, что для населения остается возможным ходить на работу и пользоваться общественным транспортом. Другими словами, правило не собираться больше чем два человека не является, видимо, тотальным запретом.

По всей стране закрываются рестораны, пивные, бары, косметические салоны, парикмахерские, массажные салоны, если они еще не были закрыты принятыми ранее решениями. Еще раньше в Германии были закрыты бордели и игорные дома.

Правилами допускается только доставка продуктов питания и еды. Меры вступают в силу с понедельника 23 марта. За соблюдением данных мер должна будет следить полиция.

Выступая по немецкому телевидению Меркель сообщила, что принятые меры не являются рекомендациями, а обязательны к исполнению. Однако Бавария приняла решение не придерживаться правила не собираться больше чем двух человек, поскольку, мол, в этой земле приняты более жесткие меры. Согласно правилам, принятым руководством этой земли, с 21 марта до 3 апреля всем жителям разрешено покидать квартиры только в случае острой необходимости.

Как отмечает газета, премьер-министры из 12 земель незадолго до этого совещания договорились о поддержке этих мер. Газета публикует письменную копию решения, принятого премьер-министрами этих 12 земель. В ней отмечается, что ситуация, складывающаяся в Европе и прежде всего в таких странах как Италия и Франция, говорит о серьезности положения. Речь идет о жизни и смерти. Задача состоит в том, говорится далее, чтобы уменьшить число зараженных. Это позволит освободить достаточное количество мест в реанимационных отделениях и таким образом обеспечить функционирование системы здравоохранения.В настоящее время число заражены коронавирусом в Германии насчитывает более 24 тысяч человек. Из них погибло более 80.Наибольшее число зараженных насчитывается в Баварии-почти 4500 и в Баден-Вюртемберге-около 4 тысяч. Погибли из них соответственно 21 и 23 человека. В Берлине отмечены 1025 заразившихся и умер 1 человек.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В Германии покусились на зеленый поворот и пенсионную систему

В Германии покусились на зеленый поворот и пенсионную систему

Олег Никифоров

Свободные демократы требуют модернизировать курс правительства

0
1547
Китай и Европа – настороженный интерес

Китай и Европа – настороженный интерес

Александр Лукин

Позиция Пекина по Украине неприемлема для ЕС, но и не вполне совпадает с российской

0
1829
Подвиг священника

Подвиг священника

Михаил Стрелец

Как православные клирики стали праведниками народов мира

0
3379
Германское консервативное сопротивление и "еврейский вопрос"

Германское консервативное сопротивление и "еврейский вопрос"

Борис Хавкин

К 80-летию заговора немцев против Гитлера

0
5308

Другие новости