0
4101
Газета В мире Печатная версия

18.03.2020 19:59:00

МВФ сыграл в прятки с Мадуро

В организации не могут решить, какому из двух президентов Венесуэлы дать кредит

Тэги: венесуэла, мадуро, гуайдо, мвф, кредит, коронавирус


венесуэла, мадуро, гуайдо, мвф, кредит, коронавирус Хуан Гуайдо и Николас Мадуро вступили в борьбу за право распоряжаться 5 миллиардами долларов. Фото Reuters

Николас Мадуро совершил, казалось бы, невообразимый поступок: обратился за помощью в борьбе с коронавирусом к Международному валютному фонду (МВФ), который сам глава Венесуэлы недавно объявлял виновным в протестах в Эквадоре. Ответ не заставил себя долго ждать: денег Каракас не получит.

МВФ, как оказалось, не знает, кто именно руководит Венесуэлой, Мадуро или признанный Западом президентом страны Хуан Гуайдо. «Взаимодействие МВФ со странами регламентируется признанием правительства международным сообществом. В этом случае ясности пока нет», – прокомментировал принятое решение представитель фонда. При этом 16 марта в МВФ заявили о готовности мобилизовать резервы и выделить кредиты общей суммой в 1 трлн долл. для борьбы с COVID-19. Ранее директор МВФ Кристалина Георгиева заявила, что в организации способны выделить заинтересованным странам 50 млрд долл. 20% из них фонд готов предоставить под беспроцентный кредит странам с низким уровнем дохода. Активный критик МВФ Мадуро стал первым желающим получить подобную помощь. Венесуэла просит немного – каких-то 5 млрд долл.

Оснований просить денег у Мадуро более чем достаточно. Несмотря на то что в стране на начало вторника известно лишь о 33 случаях заболевания COVID-19, в силу катастрофической экономической ситуации правительство страны не способно оказать вирусу достойное сопротивление. В городах нехватка не то что масок, но и мыла и антибиотиков, в больницах регулярно случаются перебои в подаче электроэнергии. По информации Guardian, в стране есть центры борьбы с пандемией, но нет машин скорой помощи, чтобы перевозить пациентов. Не хватает медицинских работников. В ряду специалистов, уезжающих в эмиграцию, они – среди первых. Пока государство борется с коронавирусом как может. В Венесуэле объявлен карантин. В Каракасе и шести других городах в ночь с 17 на 18 марта было полностью отменено пассажирское авиасообщение.

Отказ МВФ выделить Мадуро средства, помимо политических мотивов, может иметь и чисто практический смысл: неясно, на что на самом деле будет потрачена помощь. ВВП Венесеуэлы в прошлом году упал на треть, а в общей сложности с 2013 года – на 65%, по подсчетам самого же фонда. К тому же сектор нефтедобычи, и так страдающий от американских санкций, теперь сталкивается также с резким падением цены на экспортируемый товар. В Associated Press отмечают, что дополнительные поставки Саудовской Аравии, связанные с кризисом ОПЕК, приходятся на ту же разновидность тяжелой нефти, которую добывают в латиноамериканской стране, что усугубляет ситуацию. Разумеется, в этих условиях у Мадуро будет велик соблазн потратить полученные деньги отнюдь не на борьбу с коронавирусом. Напомним, Каракас еще в ноябре 2017 года объявил дефолт по одним только облигациям в 65 млрд долл. Помимо этого, у Венесуэлы есть крупные долги перед Россией, Китаем и иностранными компаниями.

И все-таки политический мотив превалирует в решении фонда об отказе в помощи, считает директор Центра ибероамериканских исследований СПбГУ Виктор Хейфец.

«В МВФ блокирующий пакет так или иначе принадлежит государствам, которые не признают правительство Мадуро в качестве законного, поэтому удивляться решению не приходится», – сказал он «НГ». Эксперт полагает, что действия Мадуро не носят политического характера, а являются лишь попыткой получить столь необходимые средства. «Он рассчитывал, что из гуманитарных соображений венесуэльцам все-таки помогут», – говорит Хейфец. Эксперт отметил, что в ближайшее время расстановка политических сил не изменится, и у Гуайдо шансы на успех в борьбе за власть из-за отказа МВФ в помощи не увеличились.

Впрочем, значение правительства оппозиции может возрасти, если деньги на борьбу с коронавирусом будут проходить через его структуры. Тогда у Гуайдо появится рычаг давления на Мадуро. Правда, едва ли фактический президент страны с этим смирится. Борьба за власть для него наверняка окажется важнее борьбы с коронавирусом. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Минфин РФ отчитывался перед МВФ, который Bloomberg считает инструментом войны с Россией...

Минфин РФ отчитывался перед МВФ, который Bloomberg считает инструментом войны с Россией...

Михаил Сергеев

Губернаторы рассказывают об ущербе от паводков

0
2299
Выдача ипотеки может сократиться на 30% в 2024 году

Выдача ипотеки может сократиться на 30% в 2024 году

Ольга Соловьева

Минфин хочет завершить льготные программы в заявленные сроки

0
2440
Голоса латиноамериканцев Белому дому важнее дешевой нефти

Голоса латиноамериканцев Белому дому важнее дешевой нефти

Данила Моисеев

Американцы возобновляют санкции против Венесуэлы

0
1771
Горожане тратят на съемное жилье от трети до половины зарплаты

Горожане тратят на съемное жилье от трети до половины зарплаты

Анастасия Башкатова

Стоимость аренды гипотетически могла бы удвоиться, но платить будет некому

0
3584

Другие новости