0
4952
Газета В мире Печатная версия

10.03.2020 21:24:00

"Сделка века" подтолкнула палестинцев к России

Москва ищет способ примирить соседей Израиля между собой

Тэги: израиль, палестина, сделка, сша, фатх, хамас, конфликт


израиль, палестина, сделка, сша, фатх, хамас, конфликт Фото Sefa Karacan/Anadolu Agency via Getty Images

После того как США представили план палестино-израильского урегулирования, РФ усилила попытки примирить враждующие фракции палестинцев. Об этом говорится в исследовании вашингтонского издания Al-Monitor. Эксперты полагают, что почву для активного российского посредничества создало отчуждение, возникшее между Палестиной и Западом на фоне предложенной американцами «сделки века». Ее в арабском мире считают произраильской инициативой.

После отдельных встреч с палестинскими фракциями российская сторона может созвать общие переговоры, сообщил источник Al-Monitor в дипмиссии РФ в Рамалле. Как следует из его комментариев, это могло бы поспособствовать примирению палестинских движений и группировок, которые пока не демонстрировали единства по многим вопросам.

Однако пока Москва взвешивает, насколько это целесообразно, уточнил неназванный представитель российского дипведомства. Можно допустить, что ситуацию отчасти осложняет затянувшийся правительственный кризис в Израиле: созыв Россией масштабной межпалестинской встречи в таких условиях может быть неверно истолкован еврейским государством.

Пока Москва принимает палестинцев по отдельности. В начале этого месяца состоялся визит в российскую столицу делегации ХАМАС во главе с руководителем его политбюро Исмаилом Ханией. Он обсудил в Москве вопросы ближневосточного урегулирования с главой МИД России Сергеем Лавровым и спецпредставителем президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИДа Михаилом Богдановым. Глава политбюро ХАМАС указал на четыре шага к достижению межпалестинского примирения – формирование правительства нацединства, всеобъемлющие выборы в Палестине, проведение заседания Палестинского национального совета за пределами Рамаллы и созыв собрания руководителей всех палестинских фракций.

«Хочу подчеркнуть, что существует определенная «дорожная карта» по достижению межпалестинского единства, – заявил Хания на своей пресс-конференции по итогам визита в Россию. – И мы на всех наших встречах повторяем, что нам не нужно сейчас какое-то новое соглашение о национальном примирении». Руководитель политбюро ХАМАС добавил, что существует уже достаточное количество соответствующих соглашений. «Давайте, как мы сказали на наших встречах, искать механизмы, которые обеспечили бы выполнение этих соглашений, и такие решения, которые носили бы практический характер и позволили сдвинуть с места процесс урегулирования», – обратил внимание Хания.

Тем не менее вряд ли даже общая встреча представителей враждующих движений положит конец их борьбе за влияние. Так, в конкурирующем с ХАМАС палестинском движении ФАТХ сомневаются в искренности намерений своих оппонентов. Представитель ФАТХ Маджед аль-Футани связал дипломатию ХАМАС с желанием обеспечить собственные интересы. «Тем не менее мы приветствуем любые усилия России в этом направлении, поскольку они дополняют усилия Египта, который является главным спонсором досье по палестинскому примирению», – отметил аль-Футани. Вместе с тем он отверг идею о проведении всеобщей межпалестинской встречи на сторонней площадке – ФАТХ считает, что подобные переговоры должны проводиться в Палестине.

Противоречия между фракциями палестинцев стали видны четче после того, как в этом году администрация президента США представила «сделку века», которую раскритиковали за односторонний взгляд на конфликт. «То, что предложено, – это только видение», – заявил посол РФ в Израиле Анатолий Викторов, выступая накануне на круглом столе международного клуба «Валдай». По его словам, эту инициативу пытаются в принудительном порядке навязать одной из сторон. «А главные заинтересованные стороны во всем этом деле – это Израиль и Палестина, – отметил он. – С обеими сторонами мы поддерживаем дружеские отношения. Нужно учитывать взаимные интересы и взаимные обеспокоенности».

В экспертной среде полагают, что именно российская сторона может примирить палестинские фракции в условиях того недоверия к западной политике, которое возникло на фоне переноса американского посольства в Иерусалим и презентации спорной «сделки века». «Россия – значимый игрок в поиске консенсуса, способного стать единственным решением конфликта, – обратил внимание в разговоре с «НГ» старший преподаватель департамента политической науки Высшей школы экономики Григорий Лукьянов. – Сегодня палестинские лидеры менее всего готовы видеть в США посредника в отношениях как с Израилем, так и с арабскими странами. Посредническую роль могут сыграть как раз другие игроки».

На это указывают и слова самого Хании во время переговоров в Москве. «Россия – та страна, благодаря которой возникает некий баланс сил в регионе: она составляет своего рода противовес американо-израильской оккупационной политике, – подчеркнул политик. – Мы хотели бы отметить центральную роль России в регионе, в урегулировании палестинского конфликта». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
1273
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
1541
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
822
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1891

Другие новости