0
4440
Газета В мире Печатная версия

19.02.2020 12:55:00

Нелегалы мешают россиянам попасть на Святую землю

В Израиле ищут способ смягчить пограничные проверки

Тэги: израиль, туризм, миграция, граница, кризис, мид


израиль, туризм, миграция, граница, кризис, мид Фото visualed.co.il

Израиль и Россия нуждаются в более интенсивных контактах на уровне правоохранительных органов для того, чтобы решить проблемы пограничного контроля. Об этом «НГ» заявил временный поверенный в делах Израиля в России Яков Ливне, добавив, что у двух стран есть достаточный опыт в урегулировании различных ситуаций. Но пока путешественники и с той, и с другой стороны продолжают жаловаться на необоснованно жесткие проверки. В основном это происходит по вине нелегальных трудовых мигрантов.

«Отношения Израиля и России достигли высокого уровня развития во всех сферах, и туризм – среди приоритетных тем нашего постоянного сотрудничества и диалога», – отметил Ливне. По словам израильского дипломата, ежегодно в еврейское государство приезжают свыше 300 тыс. россиян, а в РФ – 250 тыс. израильтян. «В последние годы мы, к сожалению, отмечаем очень заметный рост попыток незаконной трудовой миграции россиян в Израиль, что влечет за собой и более тщательные проверки при пересечении границы, и отказы некоторым российским гражданам во въезде, – отмечает Ливне. – Израиль и Россия обладают достаточным опытом в решении вопросов разной степени сложности, и мы работаем над тем, чтобы все аспекты этой темы были урегулированы должным образом. В частности, сегодня требуются более интенсивные контакты между правоохранительными органами наших стран для решения существенных задач».

Между РФ и Израилем действует соглашение о взаимном отказе от визовых требований. Однако каждая из сторон оставляет за собой право ограничить или запретить въезд тем путешественникам, которых она сочтет нежелательными. Явные симптомы проблем в этой сфере дали о себе знать в конце 2019 года, когда израильтяне начали жаловаться на скрупулезные проверки в московских аэропортах и, что стало частым, отказы во въезде. Последние инциденты произошли 31 января и 6 февраля этого года. Сначала 10, потом 5 граждан еврейского государства были задержаны, а потом высланы из РФ. Управление регистрации населения и иммиграции МВД Израиля называло подобные случаи ответом Москвы на рост ограничений при въезде в Израиль.

На многократные жалобы со стороны российских туристов указывают в МИД РФ. Посол России в Израиле Анатолий Викторов заявил 18 февраля в разговоре с РИА Новости: «Главное то, что среди граждан России, которым отказано во въезде, много людей, которые прибыли с явно добрыми намерениями, с благими целями и при этом они выполнили все необходимые условия. То есть у них на руках были все необходимые документы: билеты в оба конца, имелись забронированные гостиницы, имелись значительные финансовые средства, чтобы провести здесь время с туристическими целями. Тем не менее им необоснованно – как им представляется, и мы согласны с этим – необоснованно отказано во въезде».

Российская дипмиссия в курсе проблем вокруг потока незаконных трудовых мигрантов, с которым сталкивается еврейское государство. Израильская миграционная служба предоставила российской стороне данные, согласно которым на Святой земле находятся порядка 14 тыс. россиян без законных на то оснований. Однако Викторов отмечает: «Таких людей, ну, даже израильская сторона называет 10% от общего числа тех граждан, которым отказано. Но 10% – это 600 человек в год! Даже если эта цифра верна, это очень много».

Последние российско-израильские консультации по консульским вопросам, в которых помимо дипломатического корпуса приняли участие представители правоохранительных и других заинтересованных органов двух стран, прошли 19 декабря в Западном Иерусалиме. «Призвали израильских партнеров в безотлагательном порядке принять меры по приведению правил пограничного контроля в соответствие с дружественным характером российско-израильских отношений, включая гуманизацию проверочных мероприятий в отношении россиян, прибывающих в международные аэропорты Израиля», – говорилось в сообщении МИД РФ.  После того как состоялся консульский диалог, на Смоленской площади констатировали возросшую динамику контактов.

В разговоре с «НГ» эксперт Междисциплинарного центра в Герцлии Ксения Светлова, которая была депутатом Кнессета (израильского парламента) 20-го созыва, заявила, что МВД и пограничная служба Израиля, а также все другие заинтересованные структуры должны выработать новую стратегию по отношению к путешественникам. «Эта ситуация осложняет отношения», – признала эксперт, отметив, что на ней отражается и продолжающийся больше года правительственный кризис в еврейском государстве, когда основные политические силы не в состоянии сформировать устойчивую коалицию. «Надеюсь, что после выборов у нас наконец-то появится правительство, и этот вопрос будет вынесен на повестку дня», – сказала Светлова.

«В ходе моей четырехлетней каденции в Кнессете мне не раз приходилось заниматься жалобами людей, которые либо приехали навестить своих родственников и друзей в Израиле, либо отдохнуть, и я убеждена, что Израиль должен предпринять меры для того, чтобы отфильтровать поток трудовых мигрантов, но не подвергать ненужным проверкам и стрессу тех многочисленных туристов, которые посещают нашу страну, – говорит эксперт. – На самом деле Израиль стремится к тому, чтобы сюда приезжало гораздо больше туристов». Однако, учитывая то отношение, с которым некоторые гости сталкиваются при въезде сейчас, можно предположить, что немногие из них захотят вернуться в Израиль, заключает Светлова.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Игорь Субботин

США и Нидерланды опасаются всплеска террористических атак

0
1008
Машина израильской демократии перестает работать

Машина израильской демократии перестает работать

Геннадий Петров

Принцип "коней на переправе не меняют" оказался важнее работы над ошибками

0
1028
Нужна ли Россия Латинской Америке

Нужна ли Россия Латинской Америке

Ирина Акимушкина

Причины сложностей транзита через Стамбул в Новый Cвет

0
774
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
721

Другие новости