0
3723
Газета В мире Интернет-версия

05.02.2020 10:33:00

Речь Трампа встретила сопротивление в Конгрессе

Американский лидер выступил с ежегодным обращением

Тэги: сша, трамп, власть, политика, экономика, оборона, конгресс


сша, трамп, власть, политика, экономика, оборона, конгресс Фото Al Drago/Bloomberg via Getty Images

Во время своего ежегодного выступления перед Палатой представителей и Сенатом Конгресса США президент Дональд Трамп фактически подытожил работу своей администрации. Глава Белого дома пытался акцентировать внимание на росте экономических показателей. Если бы политика предыдущей президентской администрации не была отменена, прогресса бы не было, отмечал американский лидер.

«Я рад сообщить вам, что наша экономика – лучше, чем она была когда-либо. Наша армия полностью перестроена, ее мощь не имеет себе равных на планете. Наши границы безопасны. Наши семьи процветают. Наши ценности обновлены. Наша гордость восстановлена», – объявил американский лидер. Он обратил внимание на снижение уровня безработицы и рост американских фондовых рынков. «Наша бурная экономика впервые предоставила многим бывшим заключенным возможность получить отличную работу и начать новую жизнь», – также отметил Трамп.

«Благодаря нашей смелой кампании по снижению нормативных требований Соединенные Штаты, безусловно, стали крупнейшим производителем нефти и природного газа в мире», – обратил внимание американский лидер.

Президент США не забыл про видимый успех американских военных кампаний за рубежом, упомянув потерю группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещено в РФ) своего территориального ядра и продолжение мирных переговоров между США и движением «Талибан» (запрещено в РФ). Впрочем, глава Белого дома уверил, что участию американского контингента в повсеместных войнах следует положить конец: США не собираются играть роль правоохранительных органов для других государств. Глава американского государства подтвердил решение вывести контингент из Афганистана.

Убийство лидера ИГ Абу Бакра аль-Багдади и устранение иранского генерала Касема Сулеймани, который командовал силами «Кудс» в составе влиятельного Корпуса стражей Исламской революции американский президент упомянул в числе успехов Белого дома. «Сулеймани был самым безжалостным мясником иранского режима, монстром, который убил и ранил тысячи американских военнослужащих в Ираке. Будучи главным террористом в мире, Сулеймани организовал бесчисленные убийства мужчин, женщин и детей. Он руководил декабрьским штурмом войск США в Ираке и активно планировал новые атаки», – указал Трамп.

Президент США упомянул и про КНР. «На протяжении десятилетий Китай пользовался Соединенными Штатами. Мы теперь изменили эту ситуацию. Однако одновременно у нас налажены, возможно, наилучшие отношения, которые у нас когда-либо были с Китаем, в том числе с президентом Си», - сказал американский лидер. Он напомнил, что страны заключили 15 января соглашение о первой фазе торговой сделки. «Никто в нашей стране не выходил вперед и не говорил: достаточно. Мы хотим восстановить свою страну, и этим мы и занимаемся», - отметил Трамп.

Он добавил: «Я обещал согражданам, что введу пошлины, чтобы противостоять масштабному уводу Китаем американских рабочих мест. Наша стратегия сработала. Несколько дней назад мы подписали прорывное новое соглашение с Китаем, которое защитит наших трудящихся и нашу интеллектуальную собственность, принесет миллиарды долларов в нашу казну и откроет обширные новые рынки для продукции, производящейся и выращиваемой в Соединенных Штатах Америки».

В ответном выступлении Демократическая партия попыталась обесценить заявления Трампа об экономическом росте. «Реальность такова, что не у всех в США есть работа, предполагающая оплату медицинских услуг, - сказала губернатор штата Мичиган Гретчен Уитмер. - На самом деле у многих такая работа, которая не позволяет покрывать ежемесячные расходы… Не имеет значения то, что президент говорит о фондовом рынке. Важно, что миллионы людей с трудном сводят концы с концами. Или же у них совсем не остается денег в конце месяца после оплаты транспорта, выписанных им лекарств или выплат по кредитам на учебу».

Не менее иллюстративным стал жест спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси, которая после окончания речи Трампа порвала текст его выступления.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1886
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1293
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1352
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
915

Другие новости