0
6544
Газета В мире Печатная версия

30.01.2020 20:23:00

Пентагон наращивает боевой потенциал на Ближнем Востоке

США перебрасывают военных из Ирака на базы, с которых можно нанести удар по Ирану

Тэги: иран, ирак, сша, трамп, конфликт, война, вооружения, армия, ближний восток


иран, ирак, сша, трамп, конфликт, война, вооружения, армия, ближний восток Авиакрыло Harry Truman в любой момент готово нанести удар по объектам в Иране. Фото с сайта www.navy.mil

Заявление президента США Дональда Трампа о намерении сократить американский военный контингент в Ираке не повлияет на позиции Пентагона на Ближнем Востоке. В ответ на требования иракского руководства, настаивающего на полном выводе войск США из страны, Трамп написал в Twitter: «Мы снизили число военнослужащих (в Ираке. – «НГ») до 5 тыс., собираемся сокращать и дальше». Но его установка на военное противостояние с Ираном, а значит, на наращивание американского военного потенциала в регионе остается неизменной.

Associated Press сообщает, что «на авиабазу Принц Султан в Саудовской Аравии недавно прибыла эскадрилья американских истребителей F-15E, которые выполняют ежедневные миссии над Ираком и Сирией». Не исключено, что самолеты этой эскадрильи наносили недавно удары по шиитским формированиям, расположенным на сирийско-иракской границе, а также бомбили переправы через Евфрат, стремясь предотвратить перевалку сырой нефти для режима президента Сирии Башара Асада с месторождений, находящихся на оккупированных США сирийских территориях.

Однако главная цель усиления авиационной группировки Пентагона в регионе связана именно с Ираном. В материале Associated Press сообщается о том, что с прошлого лета, когда США объявили о начале размещения сил на этой базе, ее контингент вырос до 2500 военнослужащих. «Возвращение американских военных на базу Принц Султан свидетельствует о стремлении США усилить военное присутствие на Ближнем Востоке в ответ на угрозы со стороны Ирана», – отмечают американские журналисты.

Как отметил посетивший базу генерал Морской пехоты Франк Маккензи, она является сложной целью для Ирана и обеспечивает удаленную локацию «для американских военнослужащих, истребителей и других активов».

Это также укрепляет безопасность Саудовской Аравии, которая попросила США о помощи после атаки по нефтяным объектам, которую приписывают Ирану. По словам Маккензи, «будущее базы обсуждается с министром обороны Марком Эспером в рамках дискуссии о том, какое количество военнослужащих необходимо в регионе».

Трамп не раз заявлял о возможном военном ответе Ирану в случае дальнейшего ухудшения отношений Вашингтона с Тегераном. Но его планы не поддерживают многие конгрессмены. 10 января после убийства в Багдаде иранского генерала Касема Сулеймани Палата представителей Конгресса США одобрила соответствующую резолюцию. А спикер палаты Нэнси Пелоси потребовала от Трампа прекратить «ненужные провокации» против Ирана и обеспечить безопасность американских военных в Ираке. В ответ на это Трамп 29 января в Twitter в очередной раз призвал конгрессменов «голосовать сердцем» по резолюции об ограничении его военных действий против Ирана.

Решение президента США на применение военной силы против этой страны сейчас, конечно, затруднено. Но в любом случае военная группировка США на Ближнем Востоке постепенно нарастает. По данным американских СМИ, кроме наращивания истребительной авиации США вернули системы ПВО Patriot в Иорданию, Бахрейн, Кувейт и Саудовскую Аравию. Плюс развернули в регионе противоракетную систему THAAD.

Ранее уже сообщалось, что США перебросили стратегические бомбардировщики B-52 на свою военную базу на острове Диего-Гарсия в Индийском океане. А в Аравийском море по-прежнему несет боевое дежурство авианосная ударная группа во главе с атомным авианосцем USS Harry Truman. В ее составе несколько ракетных крейсеров и эсминцев, а также атомная подводная лодка. На авианосце размещено около 50 многоцелевых истребителей-бомбардировщиков, что сопоставимо с общей численностью всех современных боевых самолетов Ирана.

«Американцы сокращают свой военный контингент в Ираке. В то же время в Сирии он наращивается. При этом Пентагон решил восстановить и усилить некоторые свои военные базы в этой стране», – сказал «НГ» член-корреспондент Академии военных наук полковник Эдуард Родюков. Эксперт сослался на сообщение сирийских СМИ о том, что, в частности, «идет расширение авиабазы США в районе Телль-Байдара в нескольких километрах от Телль-Тамра (провинция Хасака)».

Родюков также обратил внимание на то, что в районе Телль-Тамра уже произошло несколько стычек между российскими и американскими военнослужащими. И над американской авиабазой уже летали российские вертолеты. Медиаресурс North Press сообщил 30 января, что там летали и турецкие беспилотники.

Таким образом, США по-прежнему стремятся доминировать и определять обстановку на Ближнем Востоке. Предложенная Трампом «сделка века» по палестино-израильскому урегулированию – это лишь одно из свидетельств такой политики. Эта политика основывается на военной силе и незаконном размещении военных баз в ключевых районах Сирии и Ирака. Пентагоном готовятся плацдармы для дальнейших ударов по шиитским формированиям и по Ирану.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
580
У нас

У нас

Ольга Шатохина

0
393
Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Владимир Скосырев

США и Южная Корея ищут способ помешать сотрудничеству РФ с КНДР

0
1580
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1400

Другие новости