0
4273
Газета В мире Печатная версия

29.01.2020 19:31:00

ЕС прощается с Британией и грозит ввести пошлины

Второй этап брекзита может оказаться не менее остросюжетным, чем первый

Тэги: ес, соглашение, британия, брекзит


ес, соглашение, британия, брекзит Мишель Барнье намерен заставить Лондон заплатить сполна. Фото Reuters

Европарламент в среду ратифицировал соглашение о выходе Великобритании из ЕС. Данная процедура необходима, хотя и формальна. Британия покидает Евросоюз, но остается вопросом, на каких условиях брекзит будет осуществлен. Премьер Великобритании Борис Джонсон заверил, что ему удастся заключить с Евросоюзом соглашения о беспошлинной торговле. Однако чиновники в Брюсселе заверяют, что это не получится: Лондон должен заплатить свою цену за обретение полной независимости.

Первый этап выхода Великобритании из ЕС подошел к концу. Депутаты Европарламента проголосовали за соглашение о брекзите, после чего прошла торжественная церемония прощания с Великобританией.

Она выйдет из Евросоюза 31 января, и британский флаг, развевающийся перед зданием Европарламента, будет отправлен в музей.

Осенью 2019 года Джонсону угрозами брекзита без сделки удалось склонить Брюссель к уступкам. Теперь предстоит еще 11 месяцев упорной работы, в ходе которой стороны должны договориться о деталях новых взаимоотношений.

Главный переговорщик по брекзиту от ЕС Мишель Барнье в довольно жесткой форме ответил британскому премьеру на его амбиции. Стоя перед аудиторией Университета Квинс в Белфасте, он повторил три раза, что ЕС никогда не пойдет на компромиссы в вопросе предоставления доступа к единому рынку. И что Лондон явно недооценил то, какую цену выхода из Евросоюза ему придется заплатить. Премьер-министр Ирландии Лео Вардакар сказал, что, несмотря на высказывания Джонсона, проверок грузов, идущих с острова Британия в Северную Ирландию, избежать все-таки не удастся. Кроме того, он отметил, что для получения финансовых и иных услуг Лондону придется пойти на уступки в ряде отраслей, включая рыболовство.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас был куда более мягок в своих заявлениях. Он сказал, что Европа, как и Великобритания, заинтересована в беспошлинной торговле, однако для того, чтобы избежать тарифов, Лондону придется соблюдать стандарты ЕС. «Мы все хотим нулевых тарифов и отсутствия торговых барьеров, однако для этого нужна гарантия от демпинга и недобросовестной конкуренции. Без общих стандартов защиты наших рабочих, потребителей и окружающей среды не может быть полного доступа на самый крупный единый рынок в мире», – сказал глава немецкого МИДа.

Действительно, ни одна из сторон не заинтересована в том, чтобы наработанные торговые связи были подорваны. К каким-то договоренностям Лондон и Брюссель скорее всего придут, поскольку это отвечает интересам простых граждан и бизнеса. Но политикам вновь придется перетягивать канат на себя: Джонсон попытается сохранить все преимущества пребывания в ЕС, а чиновники Евросоюза будут настаивать на соблюдении Лондоном старых стандартов и ряда новых условий, включая особый пограничный режим Северной Ирландии, за отклонение от которого Брюссель уже грозит введением санкций.

Пока ситуация напоминает конец 2019 года тем, что высказывания Джонсона идут вразрез с утверждениями чиновников из Брюсселя и Дублина. По данным Guardian, переговоры о дальнейших отношениях Британии с ЕС начнутся 3 марта.

Вариант, при котором Великобритания выйдет из Евросоюза, освободившись от своих обязательств, и при этом сохранит все выгоды от торговли с Европой, доцент кафедры интеграционных процессов МГИМО Александр Тэвдой-Бурмули считает маловероятным. Равно как и то, что примеру Лондона кто-то захочет последовать. Даже евроскептические страны вроде Польши получают огромные дотации из бюджета Евросоюза, в то время как президент США Дональд Трамп никому материально помогать не собирается.

«На самом деле Великобритания выходит из состава ЕС ценой большой крови и отложенных проблем. Даже в случае успешных переговоров с Брюсселем Лондон полностью не выйдет из-под европейской юрисдикции, и у него сохранятся финансовые обязательства. К тому же теперь властям Британии грозит шотландский референдум», – сказал эксперт «НГ».

Кроме того, Тэвдой-Бурмули полагает, что итог работы между Великобританией и ЕС частично зависит от того, к каким торговым соглашениям придет кабинет Джонсона с Соединенными Штатами. В случае успешности переговоров с Вашингтоном Лондон станет менее зависим от условий Брюсселя. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
961
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1012
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
705
Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Валерий Мастеров

Межправительственные консультации конфликтующих стран не привели к ощутимым результатам

0
776

Другие новости