0
2188
Газета В мире Печатная версия

21.01.2020 19:34:00

Джонсон уравняет африканцев с европейцами

Британский премьер обещает более справедливую иммиграционную систему

Тэги: британия, джонсон, миграционная политика, африка. саммит, брекзит


британия, джонсон, миграционная политика, африка. саммит, брекзит Фото Andy Rain/EPA/Bloomberg via Getty Images

Премьер-министр Борис Джонсон провел в Лондоне первый инвестиционный британо-африканский саммит. В своих речах он не мог обойти тему миграционной политики, ставшую особенно актуальной в связи с брекзитом. Премьер пообещал, что при новой системе наиболее достойные сумеют попасть в королевство, «откуда бы они ни были». Вместе с тем в Палате лордов Джонсон потерпел первую неудачу после выборов: пэры внесли три поправки в закон о брекзите, одна из которых напрямую касается миграционной политики.

Лондон заявляет, что с января 2021 года все иностранцы будут подпадать под балловую систему, аналогичную австралийской, введение которой поддерживает большинство партий Великобритании. Эта система учитывает такие факторы, как уровень образования, количество времени, проведенного на высококвалифицированной работе, возраст (молодые люди 25–33 лет получают дополнительные баллы), знание языка.

Австралийская балловая система более централизована в отличие от британской, которая позволяет работодателю самому определять уровень компетентности приезжего работника.

На данный момент граждане ЕС могут работать в Великобритании без визы, в то время как остальные подпадают под балловую систему, критериями которой являются знание английского языка, наличие компании-спонсора и объем заработной платы.

«Сделав людей важнее паспортов, мы сможем привлекать таланты по всему миру, где бы они ни были», – заявил Джонсон. Он также пообещал, что торговая политика страны станет больше склоняться в сторону Африки после выхода из Евросоюза.

Во вторник британское правительство подписало 11 торговых соглашений с африканскими странами. Одной из целей саммита декларируется привлечение частных британских инвестиций в африканскую экономику, особенно касающихся зеленой энергетики, и поддержка женщин-предпринимательниц. На это выделено 45 млн фунтов стерлингов. Но крупнейшие коммерческие сделки касаются других сфер: строительства зданий, поставки самолетов, добычи нефти и производства алкоголя. Европейские и африканские компании уже заключили между собой договоры общей суммой 8,5 млрд долл., из них 7,8 млрд – между британскими и африканскими фирмами.

Вместе с тем неприятные новости Джонсона ждали из Палаты лордов, которая отклонила амбициозные планы правительства предоставлять только цифровое подтверждение их права находиться на территории Британии без материального носителя. Убедить пэров в том, что цифровой вид права на проживание будет более надежным и что его нельзя потерять или подделать, не получилось.

Кроме того, Палата лордов выступила против того, чтобы в нижестоящих судах могли пренебрегать законодательством ЕС. А в следующей поправке предложили, чтобы в спорных случаях Верховный суд страны решал, следовать ли нормам ЕС.

Руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН Елена Ананьева считает, что поправки, внесенные пэрами, не смогут серьезно повлиять на закон о выходе Британии из ЕС. «Палата лордов внесла в закон три поправки и еще не завершила свою работу. Однако на следующем этапе законопроект будет передан обратно в Палату общин, где у консерваторов большинство, и уже там решится вопрос о том, принимать закон с поправками или без них», – сказала она.

Также эксперт обратила внимание на то, что Джонсон после выборов собирался поменять состав верхней палаты парламента, поскольку в ней мало сторонников брекзита. Были сообщения о том, что премьер намерен перенести Палату лордов на север страны. Но сейчас, по словам Ананьевой, главной задачей Джонсона является принятие закона к 31 января во что бы то ни стало. Удастся ему это или нет, пока неясно. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Коррупция подпитывает этнический криминал

Коррупция подпитывает этнический криминал

Александр Сухаренко

Несмотря на принимаемые меры, высокий уровень организованной преступности среди мигрантов сохраняется

0
1521
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
2260
Российские металлы будут продавать с дисконтом

Российские металлы будут продавать с дисконтом

Ольга Соловьева

Соединенные Штаты и Великобритания ввели санкции на импорт алюминия, никеля и меди из РФ

0
5042
Евросоюз ужесточает миграционную политику перед голосованием в Европарламент

Евросоюз ужесточает миграционную политику перед голосованием в Европарламент

Данила Моисеев

Отказ в получении статуса беженца обернется ускоренной депортацией из ЕС

0
3025

Другие новости