0
64627
Газета В мире Печатная версия

16.01.2020 19:49:00

Евросоюз упростит визовые процедуры для россиян

Приоритеты председательства Хорватии в Совете ЕС представили в Москве

Тэги: ес, визовые процедуры, россияне


ес, визовые процедуры, россияне Фото сайта ufms-gov.ru

Посол Республики Хорватия в РФ Томислав Цар в четверг рассказал, на чем сконцентрируется Загреб во время полугодового председательства в Совете Европейского cоюза. Хорватия постарается ускорить процесс вхождения Северной Македонии и Албании в ЕС, а также развивать сотрудничество со странами «Восточного партнерства». Посол ЕС в России Маркус Эдерер высказал осторожный оптимизм касательно отношений Европы и РФ и заверил, что визовые сборы в зоне Шенгена для россиян не возрастут.

Выступая в офисе представительства ЕС в России, Томислав Цар поздравил россиян с Новым годом и поблагодарил Финляндию и Румынию, с которыми Хорватия координировала общую программу председательства в Совете Евросоюза на полтора года. Он выразил надежду, что к моменту передачи полномочий Германии 1 июля самому молодому члену ЕС (Хорватия вступила в организацию в 2013 году. – «НГ») удастся достичь значительных достижений.

Загреб также будет председательствовать в ходе процесса выработки стратегии ЕС в отношении Дунайского региона вплоть до ноября. Цар напомнил, что хорватская Риека наравне с ирландским Голуэем является культурной столицей Европы в 2020 году. Этот статус может позволить городу привлечь значительные денежные средства и модернизировать культурные учреждения.

Дипломат кратко описал план «Сильная Европа в мире вызовов», целями которого являются развитие экономики и социальной сферы, достижение равенства полов в трудовых отношениях, укрепление транспортных и иных связей между странами ЕС, обеспечение безопасности, включая защиту от кибератак. Помимо этого серьезное внимание будет уделено обсуждению проблем демографии и обеспечения доступности рынка высокотехнологичного труда для населения.

Цар обратил внимание на контекст, в котором Хорватия будет исполнять свои обязанности: выход Великобритании из ЕС, обновление институциональной структуры, включающей развитие проекта «Конференция о будущем Европы» с перспективой сделать Евросоюз более устойчивым и суверенным объединением. Важными событиями станут обсуждение бюджета организации на 2021–2027 годы и саммит ЕС – Западные Балканы, намеченный на май в Загребе.

Отвечая на вопросы журналистов, посол ЕС в РФ Маркус Эдерер заявил, что отношения между Москвой и Брюсселем по-прежнему строятся на пяти принципах, принятых в 2016 году, и напрямую зависят от реализации Минских соглашений. Он отметил, что работа в этой сфере продолжается, а возвращение РФ в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) и достижение газовых договоренностей с Украиной в конце 2019 года создают предпосылки для осторожного оптимизма в деле преодоления напряженности между Европой и Россией, если позитивная динамика сохранится. Также Эдерер сообщил, что в начале февраля вступит в силу новый визовый кодекс ЕС, который упростит визовые процедуры, в том числе для россиян, занимающих первое место в мире по количеству шенгенских виз. Соглашение между ЕС и РФ 2006 года останется в силе.

Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Павел Кандель считает, что председательство Хорватии в ЕС является формальным фактом, который мало что меняет по существу. «Возможность вступления в ЕС Албании и Северной Македонии зависит скорее от грандов ЕС и совокупной позиции стран Центральной и Восточной Европы. Сама Хорватия – слабая и бедная страна, которой по ротации перешло председательство в Совете ЕС. Самостоятельных шагов в европейской политике у Загреба нет», – пояснил он «НГ».

Эксперт считает, что для продолжения переговоров с Албанией и Северной Македонией Еврокомиссия должна прийти к определенному компромиссу с Францией, за которой стоят Дания и Нидерланды. «Франция предлагает переформатировать процедуру переговоров, но реальная цель Пятой республики – оттянуть принятие в ЕС двух балканских государств. В то же время страны Центральной и Восточной Европы, поддержанные Австрией, Италией и Мальтой, не против изменения формата, но при этом не хотят отсрочивать переговоры. К майскому саммиту в Загребе должно быть выработано компромиссное предложение», ­– сказал Кандель.

Напомним, что 14 января глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, говоря об Албании и Северной Македонии на заседании Европарламента, заявила, что через две недели она и ее коллеги представят способ расширения сообщества, после которого страны Западных Балкан сумеют приступить к переговорам. В 2019 году Франция заблокировала диалог с Албанией и Македонией о приеме в ЕС и заявила, что объединение не готово к расширению.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1325
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1347
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
911
Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Валерий Мастеров

Межправительственные консультации конфликтующих стран не привели к ощутимым результатам

0
1012

Другие новости