0
5728
Газета В мире Печатная версия

14.01.2020 19:01:00

Республиканцы и демократы готовят суд над Трампом

Порядок и время импичмента президенту США определяются во внутрипартийных спорах

Тэги: сша, импичмент, трамп


сша, импичмент, трамп Нэнси Пелоси призывает решать судьбу главы государства без спешки. Фото Reuters

Дональд Трамп не смог добиться отмены прекращения процедуры импичмента. Голосование в Сенате по отрешению президента США от должности все-таки состоится. Правда, когда это произойдет, зависит от демократов. Они не торопились определяться со временем передачи в верхнюю палату Конгресса «статей импичмента». Этот вопрос фракция демократов в Палате представителей обсуждала во вторник, 14 января.

В Республиканской партии не поддержали предложение Дональда Трампа полностью прекратить процедуру импичмента. С идеей не проводить «Суд Сената» (то есть голосование по отставке президента) в начале января выступил сенатор Джош Хоули. Свою позицию он обосновал так: Палата представителей, проголосовав за то, что Трампа можно обвинить в злоупотреблении властью и препятствовании работе законодательного органа, тем не менее до сих пор не передала в верхнюю палату Конгресса материалы голосования – так называемые статьи ипмпичмента. Без них «Суд Сената» технически невозможен. Проволочку демократ, спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси объясняла необходимостью получить от сенаторов гарантии, что они в своих решениях будут независимы от президента. Напомним, что Конгресс фактически разделен по партийному признаку. В Палате представителей большинство у демократов, в Сенате – у республиканцев. Кроме того, Пелоси требовала, чтобы сенаторы сформулировали правила проведения импичмента. Это условие спикер называла главным.

Хоули, а также большинство его однопартийцев в Сенате считали, что демократы должны передать материалы голосования по импичменту без каких-либо условий. Проволочку в этом вопросе он называл недопустимой. «Если сторона обвинения не продвигает дело, то оно прекращается», – написал Хоули в своем Twitter. Он обратил внимание, что именно демократы, а не республиканцы требовали срочного отрешения от власти Трампа, а теперь тянут время, потому что поняли: доказательств вины президента у них нет.

Все эти доводы на встрече с представителями сенатского большинства изложил американский президент в минувшие выходные. Однако Трампа не поддержали. Сенатор Рой Блант объяснил журналистам, что предложение президента нереалистично, так как потребует 51 голос. У Республиканской партии в Сенате – 53 мандата. Однако три республиканца, Митт Ромни, Лиза Мурковски и Сьюзен Коллинз, поддерживают досрочную отставку президента. Кроме того, на решение республиканцев не поддерживать предложение президента повлияло заявление Пелоси. В пятницу она сообщила, что направит «статьи импичмента» в Сенат в период с 12 по 18 января. Но когда именно, спикер не уточнила.

Чтобы подтолкнуть демократов к действию, сенатское республиканское большинство приняло порядок проведения заседаний по импичменту. Он оказался таким же, как во время предыдущей попытки отрешения главы государства от должности – импичмента Биллу Клинтону в 1999 году. Тогда не предусматривалось обязательного предоставления списка свидетелей обеими палатами. Вопрос, кого вызвать, решался в каждом случае индивидуально, отдельным голосованием Сената.

Во вторник демократическое большинство Палаты представителей собралось на обсуждение вопроса о том, что делать в данной ситуации – передавать ли «статьи импичмента», а если передавать, то когда именно. На момент подписания номера в печать обсуждение еще не было закончено.

Главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев в беседе с «НГ» отметил, что по крайней мере до этой недели демократы придерживались тактики затягивания передачи «статей импичмента» в парламент, считая ее наиболее выгодной для себя. Вместе с тем правила, при которых республиканцы фактически имеют право решать, каких свидетелей вызывать, а каких – нет, создают опасную для демократов ситуацию.

«Наверняка для дачи показаний будет вызван Джозеф Байден и его сын Хантер Байден. Значит, сенаторы будут говорить о деле компании Burisma. На глазах всей страны они станут выяснять, взяточник ли самый популярный на сегодняшний день политик-демократ или нет. Суд над Трампом превратится в суд над Байденом», – полагает Васильев.

Напомним, что главе государства инкриминируют попытку добиться через президента Украины Владимира Зеленского активизации расследования против компании Burisma, занимающейся добычей нефти и газа на украинской территории. В ее совет директоров входил Хантер Байден, в то время как его отец, будучи вице-президентом при Бараке Обаме, курировал украинское направление американской внешней политики.

Таким образом, процесс импичмента может ударить по популярности демократов. А ведь затея с отставкой Трампа была задумана ими, чтобы снизить рейтинг президента. Необходимые две трети членов Сената за импичмент в любом случае не проголосуют. У демократов там всего лишь 45 мест, заручиться минимум 20 голосами сенаторов-республиканцев при существующей ситуации нереально. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
648
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
828
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
490
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1711

Другие новости