0
4432
Газета В мире Печатная версия

13.01.2020 19:45:00

Репутация премьера Австралии горит в лесных пожарах

Правительство Скотта Моррисона не может справиться со стихией, но защищает угольную промышленность

Тэги: австралия, лесные пожары, скотт моррисон, угольная промышленность, экология


австралия, лесные пожары, скотт моррисон, угольная промышленность, экология Умилительная фотография со спасенным вомбатом не помогла премьеру поднять свой рейтинг. Фото со страницы Скотта Моррисона в Facebook

В Австралии бушуют лесные пожары. Более 70 тыс. жителей страны добровольно помогают ликвидировать бедствие. В то же время правительство получает не самые высокие оценки своей деятельности. Премьер-министра Скотта Моррисона обвиняют в пассивности. Он защищает свою политику и угольных магнатов, стараясь убедить граждан, что те не виноваты в глобальном потеплении, которое, как считают многие, стало причиной пожаров.

В интервью телеканалу ABC премьер-министр Австралии выразил сожаление в связи с неудачами в решении проблем тушения лесных пожаров и пообещал провести независимую экспертизу действий властей в этой кризисной ситуации. Ранее Моррисон уже попадал под шквал критики общественности, когда уехал отдыхать на Гавайи в разгар стихийного бедствия. За это он публично принес извинения.

Премьер вступился за угольную промышленность. Защитники природы считают ее косвенной виновницей аномально жаркой погоды в стране. Австралия является крупнейшим экспортером коксующихся углей. Моррисон убежден, что страна не должна терять рабочие места и показатели экономического роста из-за мнений о том, что изменение климата является причиной самых разрушительных за последние годы пожаров. Премьер хотя и признает влияние глобального потепления на экологию, однако, как и многие политики и эксперты, не считает его серьезным. Работу правительства он назвал удовлетворительной.

С ним не согласны многие австралийцы. Глава профсоюза пожарных Лейтон Друри заявляет, что внятного руководства борьбой с бедствием «люди не видят». Моррисона атакует и оппозиция. Лидер Лейбористской партии Энтони Альбанезе обвинил правительство в том, что оно дало себе право бездействовать из-за формально малого вклада Австралии в процесс глобального потепления. Оппоненты правительства напоминают, что ученые заранее предупреждали общество о грядущем жарком и засушливом лете.

Критика Моррисона усиливается по мере того, как растет число жертв. К выходным их стало уже 28. По оценкам экологов, в ходе бедствия могло погибнуть более 1 млрд животных. Пожарные вынуждены работать без отдыха по 13 часов и спать в машинах, зачастую не снимая униформы. По состоянию на 5 января сгорело более 6,3 млн га леса. Уже в ноябре смог добрался до крупнейших городов страны, включая Сидней и Аделаиду, где жители вынуждены носить респираторы. В начале 2020 года едкий дым охватил Канберру и стал причиной смерти пожилой женщины. Наиболее сложная обстановка в самых заселенных юго-восточных штатах: Новый Южный Уэльс и Виктория. В начале января туда прибыл премьер, и его визит закончился скандалом. Граждане пострадавшего от пожаров города Кобарго, где погибло два человека, пообещали Моррисону, что не будут голосовать за его Либеральную партию, а один из жителей в лицо назвал премьера идиотом.

10 января в Сиднее примерно 20 тыс. протестующих вышли на улицы города и потребовали отставки Моррисона, а также перехода на более экологичные виды топлива. Это уже не первый митинг в крупнейшем городе страны. Сенатор от штата Новый Южный Уэльс от Партии зеленых Мехри Фаруки в ходе демонстрации сказала: «Действия должны становиться более радикальными, чтобы правительство Скотта Моррисона прекратило отрицать проблемы климата и лишилось своих должностей. Очевидно, что именно общество, а не правительство проявило инициативу в это ужасное время». Крупные акции протеста прошли в Мельбурне, Аделаиде и ряде других городов. Они не приняли общенационального характера, но в них участвуют десятки тысячи человек.

По данным опроса общественного мнения Newspoll, с 8 декабря рейтинг одобрения Моррисона упал на 8% и остановился на отметке в 37%, что ниже, чем у лидера оппозиции Альбанезе.

Итогом охватившего Австралию кризиса может стать отставка премьер-министра, считает руководитель Центра изучения Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании Института востоковедения РАН Дмитрий Мосяков. Он полагает, что в случае ухудшения ситуации правящая партия может возложить вину на своего лидера. «Очевидно, что правительство недооценило масштабы явления и вообще никто не предполагал, что стихия обретет такую мощь. Странно, что ситуация вышла из-под контроля, так как в Австралии имеется большой опыт в тушении лесных пожаров, они там происходят довольно часто. Правительство упустило ключевой момент, когда можно было локализовать бедствие. А теперь уже поздно что-то обещать, к тому же за эти два месяца граждане сильно устали и раздражены. Спасти репутацию Моррисона сможет разве что чудо в виде дождя», – сказал эксперт «НГ». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1440
Константин Ремчуков. Си назвал реформы – самой важной чертой эпохи своего правления в последние 10 лет

Константин Ремчуков. Си назвал реформы – самой важной чертой эпохи своего правления в последние 10 лет

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 18.03.24

0
4881
В ожидании 30-х годов ХХI века

В ожидании 30-х годов ХХI века

Виктор Лось

Цели устойчивого развития и специфика планетарного взаимодействия

0
10046
Кого и куда ведет «зеленый переход»

Кого и куда ведет «зеленый переход»

Александр Горелик

Вся климатическая повестка изначально формировалась под влиянием постиндустриальных держав глобального Севера

0
12689

Другие новости