0
7597
Газета В мире Печатная версия

30.12.2019 00:01:00

Россия вернулась в ПАСЕ (2)

В Страсбурге развернулась битва вокруг членства Москвы в Совете Европы

Тэги: евросоюз, пасе, совет европы


евросоюз, пасе, совет европы Во Дворце Европы в Страсбурге  решили вопрос о восстановлении полномочий российской делегации в ПАСЕ. Фото Юрия Паниева

После пятилетнего перерыва российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) вернули полномочия в полном объеме, в том числе право голоса. В Москве такой шаг назвали победой здравого смысла, поскольку этот орган Совета Европы (СЕ) перестал полноценно функционировать без участия в нем РФ.

В ночь на 25 июня в Страсбурге ПАСЕ приняла резолюцию о реформе механизма использования санкций в отношении стран-членов и о восстановлении полномочий российской делегации, ограниченных в 2014 году в связи с присоединением Крыма и событиями в Украине. За это решение проголосовали 118 депутатов, против – 62, воздержались 10. Пытаясь сорвать принятие решения, украинская делегация и ее союзники (Грузия, страны Балтии, Великобритания) внесли 226 поправок – все, кроме одной, были отклонены. Автор резолюции, социалистка из Бельгии Петра де Суттер подчеркнула, что «это шаг вперед, к выходу из тупика, в котором находилась ПАСЕ», и «история покажет, правильное это решение или нет».

Проигравшие попытались использовать существующие в ПАСЕ процедуры, чтобы все-таки лишить россиян полномочий из-за того, что Москва систематически не выполняет резолюции организации и уже два года не платит свой взнос в размере около 33 млн евро. Но шансов на такой исход было уже немного. Ведь большинство в ассамблее хотели воплотить в жизнь политическое решение Комитета министров СЕ от 17 мая. В нем отмечалось, что каждая страна – член СЕ «имеет право и обязанность» участвовать в работе ПАСЕ. В итоге через сутки была принята еще одна резолюция, которая предоставила российским депутатам все права для участия в работе ПАСЕ: голосовать, выступать, избираться в руководящие органы и т.д.

Руководству СЕ и ПАСЕ, а также трезвомыслящим лидерам исключать Россию из «европейской семьи» очень не хотелось. И не только потому, что без ее взноса бюджет СЕ сильно отощал. Судя по заявлениям Ангелы Меркель и Эмманюэля Макрона, ФРГ и Франция, председательствовавшая в Комитете министров, весьма активно занимались проблемой сохранения России в СЕ. При этом речь шла о пересмотре тактики в отношениях с Москвой: претензии к ней останутся, но будут сформулированы иначе, включая «критику в лицо». 

ПАСЕ – площадка для наведения мостов с Европой в условиях, когда между Москвой и западными столицами не хватает линий коммуникаций. Участие в СЕ и подведомственном ему Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) оказывает воздействие на развитие правовой культуры и положение с правами человека в РФ. Это реформа пенитенциарной системы, создание института уполномоченных по правам человека, отмена смертной казни, принятие закона об альтернативной гражданской службе. Немало россиян добились материальной компенсации за незаконные задержания или преследования, обращаясь в ЕСПЧ. Всего этого наши граждане были бы лишены, если в ответ на отказ в восстановлении ее полномочий в ПАСЕ Россия хлопнула бы дверью.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Сербия прощается с Косово ради перспективы вступления в ЕС

Сербия прощается с Косово ради перспективы вступления в ЕС

Геннадий Петров

Вопрос для Белграда заключается теперь в том, окажется ли этот обмен равноценным

0
1327
Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Светлана Гамова

В Тирасполе ждут признания независимости

0
2319
Библейские идеалы и европейские реалии

Библейские идеалы и европейские реалии

Михаил Стрелец

Христианская демократия на современном Западе

0
7486
Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 11.03.24

0
12097

Другие новости