0
5315
Газета В мире Печатная версия

18.12.2019 19:50:00

Освободить Сахель от боевиков не удается

Макрон почтит память погибших солдат Нигера, но французским войскам в регионе не рады

Тэги: западная африка, терроризм, джихадисты, сахель


западная африка, терроризм, джихадисты, сахель Главы G5 воздают почести павшим в бою солдатам Нигера. Фото Reuters

Уходящий год ознаменовался всплеском насилия в Западной Африке. Скромные силы правительственных войск с трудом противостоят дерзким нападениям боевиков. Джихадисты закрепились в ряде районов северо-востока Сахеля и претендуют на заполнение политического вакуума в конфликтном регионе. Франция проводит там периодически антитеррористические операции, однако США и Британия считают, что военными мерами боевиков не победить.

Президент Франции Эмманюэль Макрон посетит столицу Нигера Ниамей и почтит память 71 солдата, погибшего при атаке террористов 22 декабря. Из-за наиболее кровопролитного за последние годы боя военных с исламистами глава Пятой республики перенес свой визит в Нигер.

Нападение джихадистов на военную базу Инат недалеко от границы с Мали было совершено 12 декабря и привело к гибели более 70 человек, еще 30 пропали без вести. Бой длился более трех часов, и, по словам спикера вооруженных сил Нигера генерала Бубакара Хасана, боевики применяли артиллерию и использовали смертников, начиненных взрывчаткой.

База находится в 200 км от Ниамея. Ее уже посетили президенты всех стран G5 (Мали, Буркина-Фасо, Нигер, Мавритания и Чад) и провели совместное богослужение возле погибших, попросив помощи у Запада в борьбе с терроризмом. Однако Великобритания и США на заседании Совбеза ООН заявили, что правительства G5 сами не предпринимают должных усилий для борьбы с исламистами.

Запад солидарен в мнении, что военными мерами проблему терроризма в странах G5 не решить. Важность политического фактора признал начальник Главного штаба ВС Франции Франсуа Лекуантр, который 18 декабря заявил о недопустимости образования политического вакуума в регионе.

Присутствие в районе Центральной и Западной Африки 4,5 тыс. французского контингента неоднозначно воспринимается общественным мнением стран Сахеля, особенно в Буркина-Фасо, где, по данным организации ACLED, в 2019 году в вооруженных конфликтах погибло более 2 тыс. человек – в шесть раз больше, чем в предыдущем году.

Макрон уже просил глав G5 разъяснить на саммите во французском По, который пройдет в январе, что французские войска находятся там по просьбе самих африканских президентов, а не с неоколонизаторскими целями. Это вызвало противоречивую реакцию и было воспринято многими как неуважение французского лидера к африканским коллегам. При этом министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что у Пятой республики в регионе нет никаких интересов, кроме обеспечения собственной безопасности, и в случае недовольства африканцев роль вооруженных сил бывшей метрополии в странах Сахеля может быть пересмотрена.

В начале ноября министр вооруженных сил Франции Флоранс Парли объявила о начале в Буркина-Фасо крупной операции Bourgou-4 против радикальных исламистов с целью срыва поставок оружия боевикам. В ней участвовали 1,4 тыс. солдат, из них 600 французов. Результаты операции, проводившейся до 17 ноября, выглядят довольно скромно: всего 24 террориста обезврежено, захвачено 64 единицы транспорта и 100 телефонов.

26 ноября стало известно о трагедии в Мали: два вертолета столкнулись друг с другом, в результате чего 13 военных погибли. Это были самые значимые единовременные жертвы французов с момента размещения войск в 2014 году. Всего с момента начала операции «Бархан» погибло 38 военных европейской страны.

О скудости ресурсов африканских правительств свидетельствуют следующие данные. На 2017 год ВС Нигера насчитывали всего 5,3 тыс. военнослужащих, еще 5,4 тыс. состояли в военизированных формированиях. Примерно такая же ситуация в других странах G5. Если к этому добавить слабую экономику, коррупцию и общую нестабильность региона, то становится понятно, что военными мерами проблему разрешить сложно.

Заместитель директора института Африки РАН Леонид Фитуни в беседе с «НГ» сказал: «Фактически в Африке южнее Сахары границ не существует, и различные вооруженные формирования перемещаются достаточно свободно. Сейчас распространение ислама активно стимулируется, в том числе при поддержке эмиратов Персидского залива, и накладывается на более традиционные отношения, что создает почву для радикализма и вражды на фоне религиозной нетерпимости».

Вместе с тем эксперт высказал мнение, что Франции невыгоден полный разгром джихадистов. Ведь при таком сценарии у Пятой республики не будет причин оставаться в регионе, где она закрепилась со времен колониализма, что позволяет ей до сих пор считаться глобальной державой. Фитуни считает, что в ближайшее время крупных операций со стороны французов ожидать не стоит. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Карлес Пучдемон разрывается между шансом на власть и угрозой тюрьмы

Карлес Пучдемон разрывается между шансом на власть и угрозой тюрьмы

Данила Моисеев

Трудности принятия закона об амнистии ставят под сомнение амбиции лидера каталонских сепаратистов

0
2064
Китаю предрекают участь следующей жертвы джихадистов

Китаю предрекают участь следующей жертвы джихадистов

Владимир Скосырев

В Пекине сомневаются в версии причастности Киева к теракту в Красногорске

0
2987
Как афганские джихадисты вербуют исполнителей терактов

Как афганские джихадисты вербуют исполнителей терактов

Кабульские спецслужбы заманивают граждан Центральной Азии в ловушку

0
4849
Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
4586

Другие новости