0
3202
Газета В мире Интернет-версия

13.11.2019 08:49:00

Путин не хочет делать подарок Нетаньяху

Почему РФ медлит с делом осужденной в РФ израильтянки

Тэги: израиль, россия, путин, иссахар


Российский лидер Владимир Путин будет сам решать судьбу гражданки Израиля Наамы Иссахар, которая была осуждена в России на большой срок за контрабанду наркотиков, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники. Однако ее возвращение зависит от внутренней ситуации в Израиле.

По словам источником агентства, решение о возможном возвращении Иссахар будет принято после выхода еврейского государства из политического кризиса, который возник на фоне тупика в формировании коалиционного правительства. Путин, как отмечает Bloomberg, не хочет делать нынешнему израильскому премьер-министру Биньямину Нетаньяху «подарок», пока его судьба остается туманной.

В сентябре российский президент отказал главе израильского правительства в просьбе освободить Иссахар. Спустя несколько дней в Израиле прошли выборы, на которых партия премьера «Ликуд» («Консолидация») получила меньше депутатских мандатов, чем альянс «Кахоль‐Лаван» («Синие-белые»). Сейчас в Израиле пытаются построить коалицию. По мнению Путина, освобождение Наамы сможет поднять рейтинг израильского премьера.

Как известно, 25-летняя израильтянка была задержана в апреле этого года в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, когда она ожидала пересадки по пути в Тель-Авив. Во время досмотра в ее рюкзаке обнаружили 9,5 граммов гашиша – объем, который в Израиле считают допустимым для личного пользования. 11 октября Химкинский городской суд признал Нааму виновной в контрабанде и хранении наркотических средств и приговорил к семилетнему тюремному заключению с отбыванием в колонии общего режима. Решение суда вызвало возмущение в Израиле. Приговор Иссахар в еврейском государстве поначалу связывали с делом задержанного в 2015 году в аэропорту Бен-Гуриона Алексея Буркова. Россиянина, которого называют фигурантом расследования о так называемом «российском вмешательстве» в американские выборы 2016 года, был задержан по запросу властей США.  Израильские СМИ сообщали, что РФ предлагала обменять его на Иссахар.

 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
1346
Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Игорь Субботин

США и Нидерланды опасаются всплеска террористических атак

0
1943
Машина израильской демократии перестает работать

Машина израильской демократии перестает работать

Геннадий Петров

Принцип "коней на переправе не меняют" оказался важнее работы над ошибками

0
1825
Нужна ли Россия Латинской Америке

Нужна ли Россия Латинской Америке

Ирина Акимушкина

Причины сложностей транзита через Стамбул в Новый Cвет

0
1214

Другие новости