0
4010
Газета В мире Печатная версия

23.10.2019 19:44:00

США становятся спортивным жандармом

За допинговое нарушение интересов Америки иностранцам грозит тюрьма

Тэги: сша, антидопинговый закон, спорт, родчнков, мок, вада, русада


сша, антидопинговый закон, спорт, родчнков, мок, вада, русада Законопроект затрагивает не только американские, но и международные соревнования. Фото РИА Новости

Палата представителей Конгресса США одобрила принятие антидопингового «закона Родченкова» (RADA). Согласно законопроекту, участникам допингового сговора грозит наказание до 10 лет лишения свободы и штраф до 1 млн долл. Причем действие RADA не ограничивается территорией Соединенных Штатов, что предполагает арест неамериканских спортсменов и тренеров.

Законопроект начали готовить летом 2018 года, и уже тогда он вызвал активную дискуссию в международном спортивном сообществе. Международный олимпийский комитет (МОК) без энтузиазма встретил потенциальное желание США вмешаться в деятельность 206 национальных олимпийских комитетов и отметил, что в самих Соединенных Штатах количество тестов, проводимых признанными Всемирным антидопинговым агентством (WADA) лабораториями, минимально.

При этом сенатор-демократ Шелдон Уайтхаус от штата Род-Айленд ранее заявлял, что внесение на рассмотрение этого закона прямо связано с необходимостью противостояния коррупционному поведению российского правительства. Он и три других американских чиновника не скрывали, что причиной для этого стал скандал с Российским антидопинговым агентством (РУСАДА).

Закон назван в честь Григория Родченкова, бывшего директора московского Антидопингового центра и информатора WADA, из-за показаний которого многие российские спортсмены не смогли принять участие в Олимпиадах в Бразилии и Южной Корее. Сам он заявил, что с принятием закона борьба с допингом якобы поднимется на новый уровень эффективности.

Проект поддержали крупнейшие американские спортивные лиги, Олимпийский и Паралимпийский комитеты США и Антидопинговое агентство США, которые получат доступ к информации из дел, возбужденных в соответствии с новым законом. Речь идет не только о спортивных мероприятиях в США, но и о международных соревнованиях, которые «затрагивают интересы США» и включают в себя чемпионаты мира и Олимпийские игры.

Законодательные акты о криминализации нарушений, связанных с допингом, уже приняты и действуют в ряде европейских стран, однако в случае с RADA речь идет об экстерриториальности национального права США. По мнению доктора политических наук, доцента кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова Алексея Фененко, этот закон создает правовую базу США для ареста иностранных спортсменов и тренеров. «Это вполне осуществимо, поскольку англосаксонское право является прецедентным и любой закон в США подкрепляется правовым прецедентом. Поэтому не исключаю, что США могут демонстративно арестовать некоторых спортсменов, тренеров или чиновников от спорта. Допустим, задержать во Флориде и осудить на 10 лет. И что сделает против этого другая страна? Объявит войну? Вряд ли, и американцы это прекрасно понимают», – сказал «НГ» эксперт.

По его словам, наблюдается тенденция к распаду олимпийского движения как такового. «Мы возвращаемся к довоенной ситуации, когда у нас была своя Спартакиада, у них – своя Олимпиада и т.д. Если наши спортсмены постоянно будут под угрозой ареста, то возникает вопрос: есть ли смысл им ездить в определенные страны на соревнования? Если в такие страны мы не ездим, зная об угрозах ареста или штрафа, то тогда мы должны проводить свои альтернативные соревнования. И этот сценарий не столь фантастичен», – отметил Фененко.

Он напомнил о распаде ФИДЕ 1990-х годов. С тех пор нет такого понятия, как чемпион мира по шахматам. А есть чемпионы по разным версиям. «И я опасаюсь, что скоро олимпийское движение ждет та же судьба. Будет несколько Олимпиад, и в каждой будет свой победитель, свои награды, своя шкала оценок», – полагает эксперт. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
1120
Машина израильской демократии перестает работать

Машина израильской демократии перестает работать

Геннадий Петров

Принцип "коней на переправе не меняют" оказался важнее работы над ошибками

0
1101
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
1584
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1963

Другие новости