0
2716
Газета В мире Печатная версия

22.10.2019 20:35:00

Клинтон ищет "агентов Кремля" среди однопартийцев

Демократы напуганы новым поколением политиков

Тэги: сша, президентская кампания, кандидаты, демократы, клинтон, габбард, российское вмешательство


сша, президентская кампания, кандидаты, демократы, клинтон, габбард, российское вмешательство Фото Win McNamee/Getty Images

Дело о «российском вмешательстве» теперь обрушилось на головы членов Демократической партии США, которая активно использовала эту тему, чтобы ослабить позиции нынешнего президента-республиканца Дональда Трампа. Выступая в эфире программы Hannity на телеканале Fox News, глава Белого дома подверг критике свою бывшую соперницу Хиллари Клинтон за то, что она обвиняет в «российских связях» даже своих однопартийцев.

Трамп обратил внимание на недавнее появление Клинтон в подкасте Campaign HQ, который ведет известный в США политтехнолог Дэвид Плуфф. «Вот есть Хиллари Клинтон, которая пару дней назад сказала, что Тулси Габбард – русский агент и что Джилл Стайн – русский агент, – отметил американский лидер в эфире Fox News. – Я бы хотел, чтобы она сказала это раньше, потому что люди поняли бы, что она – сумасшедшая. Она сумасшедшая!»

Габбард является кандидатом в президенты от Демократической партии и представляет штат Огайо в нижней палате американского Конгресса. Что касается Стайн, то она баллотировалась от зеленых на президентских выборах 2016 года. Обвинения в адрес Габбард звучат более удивительно с учетом того, что и Клинтон, и она принадлежат к одной партии.

Общаясь с прессой 22 октября в Белом доме, Трамп сделал еще одно заявление: «Я не знаком с Тулси, но она не является российским агентом. Я не знаком с Джилл Стайн. Знаю, что она защищает окружающую среду. Не думаю, что ей нравятся русские».

Выступая на Campaign HQ, Клинтон, в частности, заговорила о «третьих силах», которые якобы снова хотят повлиять на ход выборов. «Я не делаю никаких прогнозов, но думаю, что они заметили кое-кого, кто в настоящее время проходит праймериз Демократической партии, и начали готовить ее в кандидаты от третьей стороны, – сказала Клинтон с отсылкой к Габбард и Кремлю. – Она – фаворит русских. У них есть куча сайтов, ботов и других способов поддержать ее». Потом Клинтон заметила, что такая «ставка» на конгрессвумен предполагает то, что Стайн перестанет играть роль «русского агента». Бывший госсекретарь не привела никаких доказательств.

Габбард не осталась в долгу и позже назвала Клинтон «королевой поджигателей войны, воплощением коррупции и олицетворением той гнили, от которой страдает Демократическая партия». Как бы нелепо ни звучали высказывания бывшей соперницы Трампа, но трудно не заметить, как в последнее время в США приобрела популярность гипотеза, согласно которой российская «фабрика троллей» делает ставку на Габбард. Хотя если позиции этого члена Палаты представителей и могут быть полностью схожи с российскими, то разве что в негативном отношении к военным кампаниям США за рубежом.

Во время последних общенациональных теледебатов претендентов на пост президента США от Демократической партии в Вестервилле (штат Огайо) Габбард, например, подвергла критике американскую политику на сирийском направлении. «Реальная ситуация состоит в том, что расправа турок над курдами стала еще одним из негативных последствий войны, развязанной нами с целью сменить государственный строй в Сирии, – сказала законодательница. – Кровь курдов на руках не только президента Трампа, но и многих политиков обеих партий в нашей стране, поддержавших вместе с ведущими СМИ в 2011 году начало войны, призванной сменить сирийский режим».

Заявления Клинтон не являются показательными для всего демократического лагеря. Например, сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс заявил: «Тулси Габбард ставила под угрозу свою жизнь, чтобы защитить эту страну. Люди могут не соглашаться в каких-то вопросах (с Габбард. – «НГ»), но возмутительно, если кто-то считает, что Тулси – это иностранный агент».

Наблюдатели полагают, что Клинтон непреднамеренно может усилить позиции Габбард. На сегодня ее рейтинг не превышает и нескольких процентов. Согласно последнему опросу газеты USA Today и исследовательской службы Университета Саффолка, экс-вице-президент Джозеф Байден, сенатор от штата Массачусетс Элизабет Уоррен и мэр города Саут-Бенд (штат Индиана) Питер Буттеджадж пока пользуются наибольшей поддержкой среди избирателей-демократов в штате Айова. Именно там 3 февраля 2020 года пройдут первые в США собрания партийных активистов по выдвижению делегатов на общенациональном съезде партии. Если рассматривать результаты опроса детально, то Байдена поддерживают 18% респондентов, Уоррен – 17%, Буттеджаджа – 13. Сандерс – на четвертой позиции с 9%. У других участников праймериз – Габбард, сенатора Камалы Харрис, миллиардера Тома Стейера и сенатора от штата Миннсесота Эми Клобушар  – поддержка держится на уровне 3%.

«Я искренне могу поверить в то, что Хиллари Клинтон считает Тулси Габбард и Джилл Стайн объектами интереса России в американской предвыборной кампании, – заявил «НГ» программный директор Валдайского клуба, директор Института международных исследований МГИМО Андрей Сушенцов. – У Клинтон довольно своеобразное понимание, как работает российская внешняя политика. Она сформировала такое мировоззрение, в котором все непонятное объясняется через «российское вмешательство». Своим комментарием она стремится маргинализовать роль Габбард и Стайн. В конечном счете она может добиться обратного результата».

Эксперт напоминает, что Габбард – бывший боевой офицер, то есть человек, который знает цену участия в вооруженных конфликтах. «То обстоятельство, что впервые поколение американских ветеранов приходит в политику и все чаще выдвигает в качестве политической платформы новые тезисы, которые разительно отличаются от того, что выдвигало раньше поколение Клинтон, для старшего поколения становится большим вызовом, – отмечает Сушенцов. – Оно не может никак иначе это объяснить, чем через внешнее вмешательство». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
529
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
388
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
416
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
442

Другие новости