0
2123
Газета В мире Печатная версия

20.10.2019 20:46:00

Лондон заставил лидеров ЕС напрячь мозги

Борис Джонсон направил в Брюссель противоречивые письма

Тэги: великобритания, борис джонсон, брекзит, ес


великобритания, борис джонсон, брекзит, ес Борис Джонсон все еще уверен, что Британия выйдет из ЕС 31 октября. Фото Reuters

В понедельник парламент Соединенного Королевства продолжит обсуждение проблемы брекзита. Картина еще больше осложнилась после того, как большинство членов Палаты общин отвергло в субботу попытку правительства добиться одобрения проекта сделки, согласованного им с Евросоюзом и предусматривавшего завершение процедуры развода до 1 ноября. Это новый зигзаг в борьбе, расколовшей страну после референдума 2016-го. Глава кабинета Борис Джонсон заявил, что продолжит подготовку к выходу из ЕС по намеченному им графику.

Пути брекзита остаются непредсказуемыми. Настоящей головоломкой для руководства ЕС стали три письма, полученные от Джонсона. В «официальном письме» председателю Европейского совета Дональду Туску он просил отсрочить выход Британии из ЕС.

Направить этот документ Джонсона обязывал закон, принятый в сентябре парламентом. Но премьер не поставил под документом своей подписи. По существу, это было не письмо, а фотокопия составленного законодателями послания.

Второе письмо было направлено от имени посла Британии в ЕС. Это было разъяснение, в котором говорилось, что «официальное письмо» послано только потому, что таково требование принятого Палатой общин закона.

Но в личном письме, подписанном премьером, излагалась его позиция, коренным образом отличавшаяся от того, что говорилось в двух других документах. Как сообщает Guardian, Джонсон предупреждал ЕС о «разъедающем воздействии» длительной отсрочки брекзита. Это нанесет ущерб интересам и Соединенного Королевства, и его партнеров в ЕС.

Парламент «упустил возможность» ускорить процесс ратификации. Тем не менее Джонсон выразил уверенность в том, что к 31 октября закон о брекзите будет принят.

Что же дальше? Чиновники в Брюсселе говорят, что на просьбу об отсрочке, содержащуюся в официальном письме, будет скорее всего дан положительный ответ, несмотря на то что премьер-министр выразил сомнение в целесообразности такого шага. Послы всех 27 стран ЕС должны были собраться в минувшее воскресенье для обсуждения ситуации. Но Европейский парламент ратифицирует сделку только после того, как ее одобрит Палата общин.

Британская пресса по-разному оценивает итоги дебатов в Вестминстере в субботу. Одни газеты изображают Джонсона как стойкого бойца, дающего отпор «подрывникам» решения о брекзите, другие – как главу кабинета, потерпевшего унизительное поражение. Observer, напечатав на первой полосе фотографию мощной демонстрации в центре Лондона, требовавшей договоренности с ЕС, утверждает, что планы премьера породили полный хаос. Mirror придерживается аналогичной линии, предсказывая, что «после того, как Бориса побили», парламент снова проведет голосование в понедельник.

Но Sunday Telegraph хвалит Джонсона за отказ подписать просьбу об отсрочке. Оказывается, премьер прямо заявил: «Это не мое письмо». Комментатор газеты, традиционно поддерживающей консерваторов, утверждает: «Парламентарии нашли еще один предлог, чтобы продолжить агонию нации».

Daily Mail вышла под шапкой на первой полосе «Палата дураков». В этом отразилось отношение газеты к решению части консерваторов и лейбористской оппозиции провалить инициативу премьера и тем самым покончить с чувством фрустрации, которое испытывает страна.

Между тем соратники премьера в кабинете полны уверенности, что у него наберется достаточно голосов, чтобы пробить через парламент сделку. «Мы, кажется, имеем достаточное количество голосов и добьемся успеха на следующей неделе», – сказал Би-би-си министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб. Возможно, такому настрою министра способствовало выступление диссидента-тори Оливера Летуина, который своей поправкой к предложению премьера пустил его под откос.

За сделку в том виде, в каком ее представил Джонсон, проголосовало 306 человек, против – 322. Теперь, когда его поправка принята, Летуин готов проголосовать вместе с членами кабинета. Но Лейбористская партия, по крайней мере ее руководство, твердо выступает за проведение второго референдума по брекзиту.

В беседе с «НГ» Елена Ананьева, руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН, отметила: «Джонсон и его противники используют всякие лазейки в законодательстве для того, чтобы обеспечить победу своей позиции. Премьер формально направил послание в Брюссель с просьбой об отсрочке. Но фактически просит ее не предоставлять. И что у кого в рукаве еще спрятано, стороны друг другу не объявляют».

Проблема в том, что у Джонсона нет большинства. Мало того, что он два десятка депутатов-консерваторов из собственной партии выгнал. Но они в принципе готовы голосовать за сделку. И готовы голосовать несколько перебежчиков от Лейбористской партии, хотя никто не знает точно, каково это число.

10 депутатов Демократической юнионистской партии – ольстерских юнионистов будут голосовать против соглашения. «Ведь Джонсон пожертвовал интересами ольстерских юнионистов. Они говорят, что на всей территории Великобритании должен быть одинаковый режим. Не может быть у Северной Ирландии особого статуса. А фактически подготовленная сделка такой статус допускает. Юнионисты опасаются ползучей «аннексии» со стороны Республики Ирландия. То есть сегодня ситуация выглядит столь же запутанной, как и до голосования в минувшую субботу», – заключила Ананьева. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
823
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
853
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
619
Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Валерий Мастеров

Межправительственные консультации конфликтующих стран не привели к ощутимым результатам

0
663

Другие новости