0
2502
Газета В мире Интернет-версия

15.10.2019 08:13:00

Эмираты сдают позиции в Йемене саудовцам

Абу-Даби продолжает передислокацию войск

Тэги: оаэ, йемен, саудовская аравия


Силы Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) передали контроль над аэропортом во временной столице Йемене – Адене – силам аравийской коалиции во главе с Саудовской Аравией. Об этом сообщил катарский телеканал Al-Jazeera. Перемещение является частью плана передислокации, в рамках которого ОАЭ сокращают свое присутствие в этом портовом городе.

Передислокация сил происходит на фоне усилий по прекращению обстроившегося около двух месяцев назад вооруженного противостояния между сепаратистами из Южного переходного совета (ЮПС), которых поддерживают ОАЭ, и международно-признанным правительством Йемена, которое обладает поддержкой Саудовской Аравии. Как отмечает Al-Jazeera, ранее были достигнуты договоренности о размещении саудовских военнослужащих в Адене вместо подразделений Вооруженных сил ОАЭ. Наблюдатели обращают внимание на то, что саудовцы заметно наращивают контингент во временной столице страны, занимая другие позиции и объекты, которые находились ранее под контролем Эмиратов.

В Адене, куда некоторое время назад из захваченной мятежниками-хуситами Саны перебралось законно-избранное руководство страны, 7 августа начались вооруженные стычки между проправительственными силами и сторонниками сепаратистов, что заставило аналитиков говорить о противоречии в интересах Эр-Рияда и Абу-Даби. Членам ЮПС, которые требовали отстранить президента Абд Раббо Мансура Хади, которого они обвиняли в работе на исламистскую партию «Аль-Ислах» (йеменское крыло запрещенной в РФ ассоциации «Братья-мусульмане»), удалось взять под контроль государственные учреждения, военные базы и даже президентский дворец.

После этого Саудовская Аравия предложила дипломатическое посредничество. Южане формально согласились оставить занятые позиции и пойти на переговоры с центральным правительством, которые саудовский правящий дом предложил провести в Джидде. Но позднее они продемонстрировали неготовность идти на уступки и захватили новые позиции, в том числе в соседних провинциях. Саудовские дипломаты, в свою очередь, продолжили работу в рамках каналов обратной связи, договорившись о контурах возможной сделки между сепаратистами и правительством. Согласно этому плану, как сообщается, ЮПС может получить ряд министерских портфелей в Йемене в обмен на передачу контроля над своими военизированными формированиями центральному кабмину.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Пентагон подозревают в намерении окопаться на юге Йемена

Пентагон подозревают в намерении окопаться на юге Йемена

Игорь Субботин

Архипелаг Сокотра превращается в новую точку давления на хуситов

0
1605
"Хезболла" пускает корни в Эмиратах

"Хезболла" пускает корни в Эмиратах

Игорь Субботин

Эмиссар группировки нанес исторический визит в ОАЭ

0
3233
Американская борьба с хуситами переходит в слепой режим

Американская борьба с хуситами переходит в слепой режим

Игорь Субботин

Пентагон сетует на нехватку разведывательных данных по Йемену

0
3419
Россия может рассчитывать на приемлемые нефтяные цены в течение двух лет

Россия может рассчитывать на приемлемые нефтяные цены в течение двух лет

Михаил Сергеев

Соглашение об ограничении добычи ОПЕК+ будет продлено

0
3813

Другие новости