0
8263
Газета В мире Печатная версия

14.10.2019 19:09:00

Нефть северо-востока Сирии может достаться России

Курдские силы пошли на сделку с армией Башара Асада

Тэги: турция, военная операция, курды, сирия, нефтяные месторождения


турция, военная операция, курды, сирия, нефтяные месторождения Бойцы сирийской военной оппозиции на борту турецкого бронетранспортера чувствуют себя уверенно. Фото Reuters

Переход самоуправляемых северных районов Сирии под контроль центрального правительства поставил вопрос о том, на каких условиях курдские военизированные формирования согласились «сдать» эти позиции официальному Дамаску. В зоне их влияния находятся крупнейшие в Арабской Республике нефтяные месторождения, которые, как говорят опрошенные «НГ» эксперты, и могли стать разменной монетой в переговорах между сирийским правительством и Россией с одной стороны, и курдскими командирами – с другой.

Волна сообщений 14 октября о том, что курдская автономная администрация пошла на сделку с силами президента Башара Асада, чтобы предотвратить турецкую военную операцию «Источник мира», едва не затмила повестку государственного визита Владимира Путина в Саудовскую Аравию. По согласованию с командованием «Демократических сил Сирии» (ДСС) – многонационального военного альянса с численным преобладанием курдов, части сирийской правительственной армии заняли 14 октября ряд городов в находившихся ранее под контролем ДСС северных районах страны. Это ознаменовало серьезный сдвиг в сирийском конфликте и крах американской военной стратегии в Арабской Республике. 

Поиск точек соприкосновения между курдскими отрядами народной самообороны (ОНС), которые являлись основной частью ДСС, и официальным Дамаском велся и раньше, но стороны не сходились в том, должен ли существовать самоуправляемый курдский регион на севере Сирии. 

Однако сами ДСС, которые долгое время были опорой США в борьбе с «Исламским государством» (ИГ, запрещено в РФ) и другими радикальными группировками, скорее всего будут расформированы. Сирийское государственное агентство SANA распространило заявление Совета арабских племен с призывом к арабским бойцам ДСС покинуть альянс и примкнуть к сирийской правительственной армии, поскольку она, как отмечается в сообщении SANA, «является единственным гарантом, способным защитить сирийскую границу и противостоять любому внешнему нападению». «Племена выразили единую позицию, отвергающую и осуждающую турецкую оккупацию сирийской территории, которая привела к разрушению городов и гибели ни в чем не повинных мирных жителей, в частности детей и стариков», – также говорится в материале агентства.

Бойцы ОНС намерены обеспечивать безопасность северных районов совместно с армией Асада. По сообщению ряда источников, вклад в сделку между официальным Дамаском и курдскими формированиями внесла российская сторона. Даже сообщалось, что встреча, на которой было заключено соответствующее соглашение, проводилась на российской базе Хмеймим в провинции Латакия. На первый взгляд это создает конфликтную ситуацию между Россией и Турцией – партнерами по астанинскому формату сирийского урегулирования. Но, выступая 14 октября на брифинге в Стамбуле, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Россия практикует «позитивный подход» и проблем с продвижением турецких сил быть не должно. Однако вполне очевидно, что с учетом вступления в игру сирийской армии создать буферную зону вдоль всей границы с Сирией туркам не удастся.

Более того, в одном из сообщений курдской автономной администрации говорится, что соглашение с сирийским правительством «позволит освободить все оккупированные турецкими властями и сражающимися на их стороне наемниками сирийские районы, включая Африн». Африн был курдским анклавом на северо-западе Сирии, который захвачен Турцией и лояльными ей силами оппозиции в 2018 году. Иными словами, с возвращением северных районов под контроль правительственной армии вооруженный конфликт вряд ли закончится, однако, что примечательно, будет проходить уже без какого-либо участия американских военных советников. Выступая на передаче «Лицом к нации» в эфире телеканала CBS, глава Пентагона Марк Эспер заявил, что его ведомство начинает «преднамеренный вывод войск» из Северной Сирии. Это, по его словам, часть плана США по перегруппировке войск в регионе.

Вашингтон может сделать Дамаску и Москве не только политическую уступку, но и экономическую – в том случае, если его силы полностью покинут весь северо-восток Сирии. Под контролем ДСС, как известно, находятся крупнейшие в стране месторождения нефти.

В разговоре с «НГ» исследователь курдов, автор книги «Курды Северной Сирии» Владимир ван Вильгенбург допустил, что эти ресурсы на северо-востоке страны могли стать предметом переговоров между курдскими формированиями и Дамаском. «Однако большинство месторождений находится далеко от (сирийско-турецкой. – «НГ») границы», – пояснил эксперт. А в этих районах по состоянию на 14 октября еще оставались американские военные. Тем не менее ситуация все равно создает окно экономических возможностей для Дамаска и соответственно для Москвы.

Более того, сами ДСС не были против торговли с центральным правительством – даже в то время, когда вопрос об уходе американского контингента не стоял так остро. В феврале 2019 года газета Wall Street Journal сообщила, что ДСС поставляют нефть сирийской компании Qatirji Group, которая находится в черных списках США и ЕС за поддержку Асада.

С гипотезой о том, что нефть могла стать предметом торга между правительством в Дамаске и курдами, в разговоре с «НГ» согласился и директор по Ближнему Востоку и Северной Африке в Moscow Policy Group Юрий Бармин. «Нефтяные месторождения – основное преимущество ДСС, которое они могут обменять на выгоды политического характера», – отметил эксперт.

Но, по словам Бармина, развертывание сирийских войск вдоль границы с Турцией выглядит планом, который был изначально согласован с Анкарой. «Думаю, не было расчета на то, что план Эрдогана по созданию большой буферной зоны вдоль всей сирийско-турецкой границы будет реализован, – заявил «НГ» эксперт. – Все, что происходит сейчас, укладывается в контекст Аданского договора (заключен Турцией и Сирией в 1998 году. – «НГ»), потому что в рамках этого документа турки имеют право на трансграничные лимитированные операции. Думаю, это как раз было согласовано с Москвой». Бармин называет сделку между курдами и Дамаском выгодной турецкому правительству: переход северных районов Сирии под контроль Асада, вероятно, будет означать крах курдских планов по созданию широкой автономии, а именно она рассматривалась Анкарой как одна из основных угроз для национальной безопасности. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
927
Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Игорь Субботин

От властей Турции требуют доказательной жесткости к Нетаньяху

0
2103
Ураза-байрам открыл для правоверных соборную мечеть в Симферополе

Ураза-байрам открыл для правоверных соборную мечеть в Симферополе

Лев Перчин

Теперь на полуострове есть главный дом молитвы крымских татар

0
1821
Иран ответил Израилю эффектно и неэффективно

Иран ответил Израилю эффектно и неэффективно

Геннадий Петров

Две страны балансируют на грани масштабного конфликта, который не нужен ни им, ни их союзникам

0
2444

Другие новости