0
4352
Газета В мире Интернет-версия

12.10.2019 09:35:00

В «Талибане» разгорается внутренняя гражданская война

Военное крыло талибов выступает за сохранение союза с «Аль-Каидой»

Тэги: афганистан, талибы, талибан, терроризм, война


В руководстве афганского «Талибана» (организация запрещена в РФ) обострился конфликт между катарской и кветтской группировками. Поводом для этого послужила гибель 23 сентября в южной афганской провинции Гельманд пакистанца Асимы Умара, который являлся руководителем сети «Аль-Каиды» (АК, запрещена в РФ) на Индийском субконтиненте (al-Qaeda in the Indian Subcontinent, AQIS) и личным посланником лидера АК доктора Аймана аз-Завахири в Афганистане. Члены кветтской группировки «Талибана» обвинили в причастности к смерти Асима Умара руководителя политического офиса талибов в Катаре муллу Абдул Гани Барадара.

Утром 10 октября в пакистанском городе Кветта было совершено вооруженное нападение на дом, принадлежащий мулле Абдул Гани Барадару, руководителю катарского офиса «Талибана» и заместителю лидера движения талибов. Как сообщили представители афганской разведки, около 7 часов утра двое боевиков обстреляли дом муллы Барадара, а затем попытались ворваться внутрь. Охрана дома открыла ответный огонь из автоматического оружия. В результате перестрелки были убиты один из нападавших и боевик из охраны дома муллы Барадара.

Очевидно, целью нападения боевиков был сам мулла Барадар. Последние полгода он в основном проживает в столице Катара – Дохе, где в ранге заместителя «повелителя правоверных» (официальный титул лидера талибов маулави Хайбатуллы Ахунда) руководит политическим офисом «Талибана». Мулла Барадар вел переговоры со спецпредставителем Госдепартамента США послом Залмаем Халилзадом, а также представлял «Талибан» на переговорах в Москве. Несколько дней назад мулла Барадар прибыл в Исламабад для консультаций с пакистанскими властями, а также для встречи с американским дипломатом Халилзадом. После этого глава катарского офиса талибов отправился к Кветту, где его ожидал весьма неприятный разговор с членами «Шуры-е-Кветта» (Совета Кветты) - центрального руководящего совета «Талибана».

Как сообщают источники, близкие к афганским силовикам, в ходе встречи с муллой Барадаром семеро членов Совета Кветты открыто обвинили его в причастности к гибели главного эмиссара «Аль-Каиды» в Афганистане Асимы Умара. Ранее «НГ» уже сообщала (см. публикацию от 09.10.2019), что доверенный представитель лидера АК Аймана аз-Завахири был уничтожен 23 сентября афганским спецназом и американскими военными в районе Муса-Кала южной афганской провинции Гельманд. Как подчеркивают кабульские источники «НГ», вместе с Умаром тогда были убиты несколько влиятельных талибов и высокопоставленных оперативников «Аль-Каиды», в том числе Абу Райхан, игравший ключевую роль в поддержании связи между Асимом Умаром и лидером «Аль-Каиды» Айманом аз-Завахири.

«Семеро членов Кветтской Шуры «Талибана» на встрече с муллой Барадаром выразили ему свое недоверие, прямо заявив, что он лично виновен в гибели Асима Умара. По их мнению, Барадар раскрыл американцам точное местопребывание Умара и его людей. Этой информацией воспользовались афганские «коммандос» и американские военные, которые в итоге уничтожили крупного представителя «Аль-Каиды», - рассказали «НГ» источники, знакомые с ситуацией.

Мулла Барадар крайне болезненно отнесся к обвинениям в свой адрес и был вынужден отменить запланированный отъезд в Доху, задержаться в Кветте, чтобы попытаться устранить разногласия с «коллегами по джихаду». Однако, судя по всему, убедить «братьев-талибов» в своей непричастности к гибели Асима Умара Барадару не удалось. Утром 10 октября на его дом было совершенно вооруженное нападение и нет никаких сомнений, что оно было организовано теми членами Совета Кветты, которые равнее бросили в лицо мулле Барадару обвинения в предательстве.

Как сообщают источники «НГ», «убийство лидера «Аль-Каиды» в Афганистане Асима Умара в Гельманде раскололо Совет Кветты на две части»: «Одна группа лидеров талибов, представляющих Военную комиссию движения, обвиняет Барадара и его сторонников в измене и выражает сожаление в связи со смертью функционера АК. Другая группа поддерживает муллу Барадара и его катарскую фракцию и пытается защитить его от нападок соратников по джихаду».

Конфликт между двумя группировками в Совете Кветты привел к обострению внутриталибского соперничества - между кветтской и катарской группами и между военным блоком в руководстве «Талибана» и политической фракцией в Дохе. Недоверие к мулле Барадару заставляет лидеров «Талибана» предпринимать дополнительные меры по обеспечению своей безопасности. Так, по сообщениям источников «НГ», «важные лидеры талибов сегодня избегают посещения резиденции Совета Кветты из-за боязни быть убитыми в результате воздушного удара»: «Ключевые фигуры в руководстве «Талибана» предпочитают теперь встречаться в других местах. Доверие к мулле Барадару резко снизилось практически среди всех членов центрального руководства движения талибов».

Очевидно, сегодня можно говорить об эскалации острого конфликта между группой муллы Барадара в Катаре и кветтской группой в руководстве «Талибана». В основе этого конфликта лежат, прежде всего, разногласия по вопросу дальнейшего сотрудничества «Талибана» с «Аль-Каидой». Если люди из Военной комиссии Совета Кветты настроены на то, чтобы сохранять и укреплять взаимодействие талибов с людьми доктора Аймана аз-Завахири, то катарская группа муллы Барадара, напротив, является сторонником прекращения сотрудничества «Талибана» и «Аль-Каиды». «Эти разногласия продолжают углубляться, - подчеркивают кабульские источники «НГ». – Сторонники Барадара из политического офиса в Катаре хотели бы достигнуть каких-то договоренностей с США, однако, их соперники из Военной комиссии в Кветте, напротив, намерены в союзе с «Аль-Каидой» продолжать джихад до победы».

Пока, судя по всему, на практике побеждает точка зрения противников муллы Барадара. Источники в администрации провинции Гельманд сообщают, что «талибы спрятали членов и советников сети «Аль-Каида» в своих центрах». Таким образом, ни о каком прекращении сотрудничества «Талибана» с АК в Афганистане речь сегодня не идет.

В обозримой перспективе источники «НГ» предсказывают дальнейшее обострение соперничества между муллой Барадаром и одним из лидеров «непримиримых» в Совете Кветты муллой Закир Каюмом, которого поддерживает мулла Мохаммад Якуб – сын основателя движения «Талибан» муллы Омара. По некоторым данным, именно мулла Каюм является заказчиком нападения боевиков на дом муллы Барадара утром 10 октября. Скорее всего, в борьбе с Барадаром муллу Каюма поддержит и лидер сети Хаккани – самой эффективной группировки внутри «Талибана» - Сиражуддин Хаккани. По словам источников «НГ», близких к афганским силовым структурам, «мулле Барадару скоро будет небезопасно приезжать в Пакистан из Катара, ему также стоит опасаться отставки с поста руководителя катарского офиса талибов».

Следует отметить, что между муллой Каюмом и муллой Барадаром и раньше фиксировалось острое соперничество. Оно было связано с борьбой за власть в руководстве «Талибана». После того, как мулла Барадар в начале 2019 года вышел на свободу из пакистанской тюрьмы и возглавил катарский офис талибов, он, одновременно, получил статус первого заместителя «повелителя правоверных» маулави Хайбатуллы. Это значит, что в случае смерти последнего, именно мулла Барадар должен будет возглавить «Талибан». Разумеется, такая перспектива не устраивает военных лидеров талибов из Совета Кветты, которые руководят террористическими операциями своих боевиков на территории Афганистана и при этом активно взаимодействуют с оперативниками «Аль-Каиды», «Лашкар-е-Тайбы» (организация запрещена в РФ) и другими джихадистскими группировками. Вполне вероятно, что военные вожди кветтской группы хотят сегодня воспользоваться подозрениями в отношении муллы Барадара, обвинить его в измене и устранить физически, тем самым, расчистив мулле Каюму дорогу к титулу «повелителя правоверных».

«Сегодняшняя ситуация в руководстве «Талибана» показывает, что это движение разрывают многочисленные амбиции и противоречия, - подчеркивают кабульские источники «НГ». – Мулла Абдул Гани Барадар, который от имени катарской группы последние полгода вел переговоры с американскими и российскими дипломатами, на самом деле, не в состоянии прогарантировать исполнение каких-либо обязательств. Возможно, именно с этим обстоятельством и было связано решение президента США Дональда Трампа прекратить переговоры с группой талибов в Дохе, так как лидеры «Талибана» в Кветте не собирались выполнять подписанные от имени Барадара договоренности».

Усиление внутренних противоречий и соперничества в «Талибане» ставит под вопрос любые проекты с поисками мирных договоренностей с лидерами боевиков. Фактически, сегодня бессмысленно оказывается вести какие-либо консультации лишь с одной катарской группой – ее представители не имеют возможности повлиять на поведение военного крыла «Талибана» и не способны убедить его вождей не то что прекратить вооруженный «джихад» в Афганистане, но даже отказаться от сотрудничества с «Аль-Каидой».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Как афганские джихадисты вербуют исполнителей терактов

Как афганские джихадисты вербуют исполнителей терактов

Кабульские спецслужбы заманивают граждан Центральной Азии в ловушку

0
664
Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
212
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
751
США приняли теракт в "Крокус Сити Холле" и на свой счет

США приняли теракт в "Крокус Сити Холле" и на свой счет

Игорь Субботин

Байдену припомнили неудачный вывод войск из Афганистана

0
2440

Другие новости