0
1793
Газета В мире Интернет-версия

09.10.2019 08:10:00

Трамп хотел проверять свою команду на полиграфе

Президента США уличили в идее закупить детекторы лжи

Тэги: сша, политика, трамп, полиграф


сша, политика, трамп, полиграф Фото GettyImages

Президент США Дональд Трамп обдумывал идею закупить полиграфы для Белого дома, чтобы предотвратить утечки информации. Об этом изданию Politico сообщили бывшие сотрудники американской администрации. Причиной стало раздражение главы Белого дома, что члены его команды становятся анонимными источниками мейнcтримных СМИ.

Бывший чиновник заявил Politico, что Трамп постоянно предлагал закупить полиграфы, когда в прессе появлялась новая «утечка» о работе его администрации. «Он много говорил об этом», - сказал экс-чиновник. После прочтения и просмотра сообщений глава Белого дома, по словам собеседника Politico, злился и спрашивал: «Почему мы не можем остановить это?» «Он хотел проводить через полиграф каждого сотрудника в здании, чтобы выяснить, кто общался с прессой», - сказал другой бывший чиновник, который отметил, что президент был особенно раздражен, когда понимал, что конкретные новости – правдивы. По словам бывшего чиновника, некоторые сотрудники Белого дома даже сами предлагали провести их через детектор лжи, чтобы доказать невиновность после подозрения в утечке.

Один из источников Politico утверждает, что идея с полиграфом возникла после масштабных «утечек» 2017 года, когда в СМИ просочились записи телефонных разговоров Трампа с лидерами Мексики и Австралии. В первые месяцы президентства Трампа Стефан Пассантино, который входил в юридическую команду Белого дома, занялся рассмотрением вопроса о том, можно ли проводить проверку на детекторе лжи на легальных основаниях. Пассантино говорит, что его помощники «быстро пришли к выводу, что это не то, что нужно делать». Однако источники подтверждают, что Трамп был огорчен тем, как определенные стенограммы вызовов, проекты исполнительных приказов и другие истории дворцовых интриг проникли в прессу.

Известный журналист Боб Вудворд также упоминает полиграф в своей книге «Страх: Трамп в Белом доме». Правда, идею регулярных проверок он приписывает сенатору-республиканцу Рэнду Полу. Именно он, по словам источников Вудворда, предложил проверить всех подозреваемых на полиграфе. Под подозрение некогда попадал даже вице-президент Майкл Пенс, пишет известный журналист. Подобное предложение в 2017 году выдвигал и генеральный прокурор США Джефф Сешнс, чтобы проверить всех сотрудников аппарата Совета национальной безопасности на предмет контактов с прессой. Однако ничего для этого сделано не было: законных оснований для подобных проверок, естественно, так и не было найдено.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В России давно не рождалось так мало детей

В России давно не рождалось так мало детей

Анастасия Башкатова

Демографическая нагрузка на работников может потребовать пересмотра бюджетной политики

0
2351
Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
2269
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2766
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
1411

Другие новости