0
3708
Газета В мире Печатная версия

06.10.2019 20:31:00

Израиль предлагает соседям пакт о ненападении

Тель-Авив хочет закончить еврейско-арабский конфликт

Тэги: израиль, мид, кац, мирные договоренности, арабский мир, палестина, ближний восток


израиль, мид, кац, мирные договоренности, арабский мир, палестина, ближний восток Палестинский вопрос имеет все меньшеe значение для евреев и арабов Фото Reuters

Министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац представил коллегам из ряда арабских государств инициативу, которая станет прологом к заключению мирных договоренностей между его страной и соседями. Фактически он сообщил о том, что готовится соглашение, оканчивающее еврейско-арабский конфликт.

Судя по словам Каца, Израилю и неназванным им странам Ближнего Востока предлагается подписать некий документ или несколько документов. В них стороны обязуются разрешать межгосударственные конфликты без применения силы, не вступать в альянсы, направленные против одной из стран-подписантов, сотрудничать в области борьбы с терроризмом и не финансировать враждебную деятельность друг против друга.

«Такие соглашения положат конец конфликту и сделают возможным региональное сотрудничество до подписания мирных договоров. Во время визита в ООН я представлял инициативу министрам иностранных дел арабских государств и представителю администрации США Джейсону Гринблатту», – написал Кац в своем Twitter.

Как утверждает израильский телеканал Arutz 12, в кулуарах сессии Генеральной Ассамблеи ООН министр иностранных дел представил свои предложения нескольким коллегам из арабских стран. Впрочем, сам Кац в Twitter утверждает, что провел только одну консультацию. С главой внешнеполитического ведомства какой именно страны он общался, министр не сообщил. Но, по-видимому, речь идет о госминистре по иностранным делам Саудовской Аравии Абдель аль-Джубейре. Кац сообщил, что главной темой обсуждения в разговоре с министром неназванной им арабской страны был Иран. А ведь именно политике Тегерана было уделено центральное внимание в речи Абделя аль-Джубейра с трибуны Генассамблеи. «Экспансионистские планы Ирана» клеймил в своем выступлении на сессии и Кац.

Руководитель центра «Европа – Ближний Восток» Института Европы РАН Александр Шумилин уверен, что арабско-израильское соглашение, о котором говорил глава израильского МИДа, вполне возможно. «Кац изложил очень перспективную идею. Собственно, негласный альянс между Израилем и рядом арабских государств, прежде всего Саудовской Аравией, уже есть. Но тут ключевое слово «негласный». И еще важно то, что этот альянс носит антииранский характер», – сказал «НГ» эксперт.

Он подчеркнул, что на практике монархии Персидского залива давно уже не рассматривают Израиль в качестве вероятного противника, несущего им непосредственную угрозу. А вот Иран, напротив, воспринимается арабскими государствами, и в первую очередь региональным лидером, Саудовской Аравией, как геополитический соперник и разрушительная сила, стремящаяся дестабилизировать обстановку на Ближнем Востоке.

Шумилин напомнил, что от сохранявшегося десятилетиями антиизраильского курса арабы де-факто отошли еще в 2002 году. Тогда на заседании Лиги арабских государств в Бейруте была принята Арабская мирная инициатива, предложенная Саудовской Аравией. В этом документе впервые допускалось заключение всеобъемлющего мира с Израилем в случае, если тот уйдет с оккупированных в 1967 году территорий.

По мнению Шумилина, сейчас даже руководство Палестинской национальной администрации (ПНА) вряд ли будет всерьез выступать против некоего пакта о ненападении между арабскими странами и Израилем. «Конечно, «арабская улица» настроена инерционно, и палестинцы, разумеется, будут протестовать, но их реакция будет не такой сильной, как кажется. Лидер ПНА Махмуд Аббас не хочет выставлять себя сторонником войны», – считает эксперт.

Показательно, что инициатива Каца была озвучена почти две недели спустя после того, как президент Ирана Хасан Рухани выступил с аналогичной идеей мирного пакта, но для стран Персидского залива. Арабские монархии это предложение иранского руководства фактически проигнорировали. Абдель аль-Джубейр 2 октября категорически опроверг сообщения ряда ближневосточных СМИ о том, что Саудовская Аравия готова идти на переговоры с Ираном и даже предлагает их сама.

Лидеры Исламской Республики по-прежнему остаются для государств Персидского залива «нерукопожатыми». А вот с руководителями Израиля, напротив, представители арабских монархий общаться готовы. В июле тот же Исраэль Кац встретился в Вашингтоне с представителем страны – союзницы Саудовской Аравии – министром иностранных дел Бахрейна Халидом бен Ахмедом аль Халифой. Факт встречи был признан обеими сторонами, что в истории дипломатических контактов Израиля с арабскими государствами бывает крайне редко. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1013
"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

Геннадий Петров

Министры иностранных дел G7 обсудят меры поддержки Украины и способы убеждения Израиля

0
1820
Израиль и Иран удивили, выйдя из формата прокси-войны

Израиль и Иран удивили, выйдя из формата прокси-войны

Однако ни Тегеран, ни Тель-Авив, ни Вашингтон не готовы сегодня к длительному прямому военному противостоянию

0
1660
Прямая война Израиля и Ирана может получить ядерное измерение

Прямая война Израиля и Ирана может получить ядерное измерение

Игорь Субботин

Готовность расширить диапазон ударов имеет свою цену для сторон конфликта

0
1347

Другие новости